東北大学(片平)金研2号館チラー改修機械設備工事(一部変更)
東北大学(国(独法))/随意契約
締切
非公表
開札
非公表
公告日
01/16
2026年
予定価格
8,162,000円
基本情報
- 発注機関
- 東北大学
- 所在地
- 国(独法)
- 入札方式
- 随意契約
- 予定価格
- 8,162,000円
- データの出どころ
- 東北大学調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
契 約 の 内 容
東北大学(片平)金研2号館チラー改修機械設備工事(一
工事の名称
部変更)
工事概要
東北大学副学長
伊豆 仁志
契約担当官等の氏名
並びにその所属する 国立大学法人東北大学
部局の名称及び住所
宮城県仙台市青葉区片平二丁目1番1号
契約年月日 2026/1/16
契約業者名 (株)東信空調
契約業者の住所 宮城県仙台市宮城野区中野字神明185番地の4
契約金額 7,986,000 円 (税込み)
予定価格 8,162,000 円 (税込み)
随意契約による
添付資料(契約変更の内容のとおり)
こととした理由
工事場所 宮城県仙台市 東北大学片平団地構内
工事種別 管
工期(自) 2025/7/15
工期(至) 2026/1/30
備考
契 約 変 更 の 内 容
工事の名称 東北大学(片平)金研2号館チラー改修機械設備工事(一部変更)
工事場所 宮城県仙台市 東北大学片平団地構内
工事種別 管
契約の相手方名称 (株)東信空調
契約の相手方の住所 宮城県仙台市宮城野区中野字神明185番地の4
当初契約年月日 2025年7月14日
契約変更年月日 2026年1月16日
工事概要 (1)設計図書の変更
(変更した内容) (2)設計変更による請負代金額の変更(増額)
工期 2025年7月15日から2026年1月30日
変更前の契約金額 62,700,000円(税込み)
変更金額 +7,986,000円(税込み)
変更後の契約金額 70,686,000円(税込み)
本工事は、片平団地の金研2号館チラーの経年劣化による故障リスクの増大
に対応し、研究活動に不可欠な実験装置用冷却設備の安定稼働と機能維持を図
ることを目的として、老朽化した装置を更新するための改修工事を進めている
ところである。
しかしながら、工事施工中において、金研2号館地下階機械室にある揚水ポ
変更理由 ンプ配管内部に亀裂があることが判明したこと、また、更新するチラー本体の
仕様確認により、当初設計していた冷却水配管の敷設位置では新設チラーへの
接続が物理的に困難であることが判明したことから、冷却水配管敷設位置およ
び配管サイズを変更する必要が生じた。
このことから、工事請負契約基準第19に基づき工事内容変更を行うもので
ある。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
東北大学 の他の案件
東北大学(青葉山3)レアメタル棟ボンベ庫新営工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 09/18
東北大学(片平)金研2号館408号室他内装改修工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 10/02
この機関の過去の落札実績
ベータ
東北大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。