東北大学(川内1)川内南コモンズ(文科系)改修その他工事(一部変更2)
東北大学(国(独法))/随意契約
締切
非公表
開札
非公表
公告日
01/16
2026年
予定価格
20,867,000円
基本情報
- 発注機関
- 東北大学
- 所在地
- 国(独法)
- 入札方式
- 随意契約
- 予定価格
- 20,867,000円
- データの出どころ
- 東北大学調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
契 約 の 内 容
東北大学(川内1)川内南コモンズ(文科系)改修その他
工事の名称
工事(一部変更2)
工事概要
東北大学副学長
伊豆 仁志
契約担当官等の氏名
並びにその所属する 国立大学法人東北大学
部局の名称及び住所
宮城県仙台市青葉区片平二丁目1番1号
契約年月日 2026/1/16
契約業者名 (株)ビルド
契約業者の住所 宮城県仙台市太白区長町南一丁目8番18号
契約金額 15,950,000 円 (税込み)
予定価格 20,867,000 円 (税込み)
随意契約による
添付資料(契約変更の内容のとおり)
こととした理由
工事場所 宮城県仙台市 東北大学川内1団地構内
工事種別 建築一式
工期(自) 2025/4/22
工期(至) 2026/3/18
備考
契 約 変 更 の 内 容
工事の名称 東北大学(川内1)川内南コモンズ(文科系)改修その他工事(一部変更2)
工事場所 宮城県仙台市 東北大学川内1団地構内
工事種別 建築一式
契約の相手方名称 (株)ビルド
契約の相手方の住所 宮城県仙台市太白区長町南一丁目8番18号
当初契約年月日 2025年4月21日
契約変更年月日 2026年1月16日
(1)設計図書の変更
工事概要
(2)設計変更による請負代金額の変更(増額)
(変更した内容)
(3)完成期限の変更
工期 2025年4月22日から2026年3月18日
変更前の契約金額 305,415,000円(税込み)
変更金額 +15,950,000円(税込み)
変更後の契約金額 321,365,000円(税込み)
本事業は文科系厚生施設について建物の劣化、ライフラインの老朽化、陳腐
化した施設の、環境改善を図る事業である。機械設備工事の入札が不落とな
り、設備工事の整備内容の見直しに不測の日数を要することとなった。
このことに伴い、建築工事においても関連する部分の工程の見直しが必要に
変更理由
なったため、完成期限を2026年3月18日まで延長するものである。
また、川内南コモンズの内装仕上げを解体撤去したところ、躯体の劣化状況
が著しいことが判明し躯体補修が必要となり、補修数量も増加したことなどか
ら、工事請負契約基準第19に基づき請負代金額の変更を行うものである。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
東北大学 の他の案件
東北大学(青葉山3)レアメタル棟ボンベ庫新営工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 09/18
東北大学(片平)金研2号館408号室他内装改修工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 10/02
この機関の過去の落札実績
ベータ
東北大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。