東北大学(片平)実験研究棟(多元研東2号館等)改修その他機械設備工事(一部変更2)
東北大学(国(独法))/随意契約
締切
非公表
開札
非公表
公告日
11/28
2025年
予定価格
12,155,000円
基本情報
- 発注機関
- 東北大学
- 所在地
- 国(独法)
- 入札方式
- 随意契約
- 予定価格
- 12,155,000円
- データの出どころ
- 東北大学調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
契 約 の 内 容
東北大学(片平)実験研究棟(多元研東2号館等)改修そ
工事の名称
の他機械設備工事(一部変更2)
工事概要
東北大学副学長
伊豆 仁志
契約担当官等の氏名
並びにその所属する 国立大学法人東北大学
部局の名称及び住所
宮城県仙台市青葉区片平二丁目1番1号
契約年月日 2025/11/28
契約業者名 第一工業(株)
契約業者の住所 山形県山形市松波一丁目10番7号
契約金額 11,880,000 円 (税込み)
予定価格 12,155,000 円 (税込み)
随意契約による
添付資料(契約変更の内容のとおり)
こととした理由
工事場所 宮城県仙台市 東北大学片平団地構内
工事種別 管
工期(自) 2024/12/17
工期(至) 2025/12/26
備考
契 約 変 更 の 内 容
東北大学(片平)実験研究棟(多元研東2号館等)改修その他機械設備工事
工事の名称
(一部変更2)
工事場所 宮城県仙台市 東北大学片平団地構内
工事種別 管
契約の相手方名称 第一工業株式会社
契約の相手方の住所 山形県山形市松波一丁目10番7号
当初契約年月日 2024年12月16日
契約変更年月日 2025年11月28日
(1)設計図書の変更
工事概要
(2)設計変更による請負代金額の変更(増額)
(変更した内容)
(3)完成期限の変更
工期 2024年12月17日から2025年12月26日
変更前の契約金額 304,700,000円(税込み)
変更金額 +11,880,000円(税込み)
変更後の契約金額 316,580,000円(税込み)
本事業は、片平団地内の多元研東2号館の再生整備を行うことを目的とし
た、ZEB化を含む改修工事として、上記受注者が設計図書に基づき順次施工を
進めてきた。
契約後、ドラフトチャンバーの設置が決定したことにより、ドラフトチャン
変更理由 バー用排気ダクトの変更を行うものである。また、仙台市との協議により、実
験排水系統を分流する必要が生じた。
このことから、工事請負契約基準第19に基づき、工事内容の変更を行うも
のである。また関連する建築工事が工期を延長するのに伴い、本契約について
もあわせて完成期限を2025年12月26日に変更する。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
東北大学 の他の案件
東北大学(青葉山3)レアメタル棟ボンベ庫新営工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 09/18
東北大学(片平)金研2号館408号室他内装改修工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 10/02
この機関の過去の落札実績
ベータ
東北大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。