東北大学(三条1)国際交流会館三条第一会館B1棟等改修工事(一部変更)
東北大学(国(独法))/随意契約
締切
非公表
開札
非公表
公告日
11/21
2025年
予定価格
347,490,000円
基本情報
- 発注機関
- 東北大学
- 所在地
- 国(独法)
- 入札方式
- 随意契約
- 予定価格
- 347,490,000円
- データの出どころ
- 東北大学調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
契 約 の 内 容
東北大学(三条1)国際交流会館三条第一会館B1棟等
工事の名称
改修工事(一部変更)
工事概要
東北大学副学長
伊豆 仁志
契約担当官等の氏名
並びにその所属する 国立大学法人東北大学
部局の名称及び住所
宮城県仙台市青葉区片平二丁目1番1号
契約年月日 2025/11/21
契約業者名 鷹觜建設(株)
契約業者の住所 宮城県仙台市宮城野区原町四丁目6番2号
契約金額 342,870,000 円 (税込み)
予定価格 347,490,000 円 (税込み)
随意契約による
添付資料(契約変更の内容のとおり)
こととした理由
工事場所 宮城県仙台市 東北大学三条1団地構内
工事種別 建築一式
工期(自) 2025/9/2
工期(至) 2026/3/31
備考
契 約 変 更 の 内 容
東北大学(三条1)国際交流会館三条第一会館B1棟等改修工事
工事の名称
(一部変更)
工事場所 宮城県仙台市 東北大学三条1団地構内
工事種別 建築一式
契約の相手方名称 鷹觜建設株式会社
契約の相手方の住所 宮城県仙台市宮城野区原町四丁目6番2号
当初契約年月日 2025年9月1日
契約変更年月日 2025年11月21日
工事概要 (1)設計図書の変更
(変更した内容) (2)設計変更による請負代金額の変更(増額)
工期 2025年9月2日から2026年3月31日
変更前の契約金額 442,200,000円(税込み)
変更金額 +342,870,000円(税込み)
変更後の契約金額 785,070,000円(税込み)
本事業は、三条1団地内の国際交流会館三条第一会館の再生整備を行うこと
を目的とした、ZEH化を含む改修工事として、上記受注者が設計図書に基づき
順次施工を進めてきた。
別途公告していた、電気設備工事及び機械設備工事の入札が不調・不落
となり、再公告に向けて複数業者に参加意向の聞き取り調査を実施したが
変更理由
契約を見込める回答を得られなかった。
入札へ参加する業者の見込みがないことから、当該工事を建築工事に含
めて実施する必要が生じた。
よって工事請負契約基準第19に基づき設計図書の変更及び請負代金の変更
を行うものである。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
東北大学 の他の案件
東北大学(青葉山3)レアメタル棟ボンベ庫新営工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 09/18
東北大学(片平)金研2号館408号室他内装改修工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 10/02
この機関の過去の落札実績
ベータ
東北大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。