東北大学(片平)片平総合研究棟(仮称)改修その他設計業務(一部変更)
東北大学(国(独法))/随意契約
締切
非公表
開札
非公表
公告日
09/08
2025年
予定価格
132,457,000円
基本情報
- 発注機関
- 東北大学
- 所在地
- 国(独法)
- 入札方式
- 随意契約
- 予定価格
- 132,457,000円
- データの出どころ
- 東北大学調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
契 約 の 内 容
東北大学(片平)片平総合研究棟(仮称)改修その他設計
工事の名称
業務(一部変更)
工事概要
東北大学副学長
伊豆 仁志
契約担当官等の氏名
並びにその所属する 国立大学法人東北大学
部局の名称及び住所
宮城県仙台市青葉区片平二丁目1番1号
契約年月日 2025/9/8
契約業者名 (株)伊藤喜三郎建築研究所
契約業者の住所 宮城県仙台市青葉区一番町二丁目4番1号
契約金額 131,499,600 円 (税込み)
予定価格 132,457,000 円 (税込み)
随意契約による
添付資料(契約変更の内容のとおり)
こととした理由
工事場所 宮城県仙台市青葉区一番町二丁目4番1号
工事種別 建築関係設計・施工管理業務(建築のみ)
工期(自) 2025/2/3
工期(至) 2026/10/30
備考
契 約 変 更 の 内 容
業務の名称 東北大学(片平)片平総合研究棟(仮称)改修その他設計業務(一部変更)
業務場所 宮城県仙台市 東北大学片平団地構内
業務種別 建築関係設計・施工管理業務(建築のみ)
契約の相手方名称 (株)伊藤喜三郎建築研究所
契約の相手方の住所 宮城県仙台市青葉区一番町二丁目4番1号
当初契約年月日 2025年1月31日
契約変更年月日 2025年9月8日
(1)設計仕様書の変更
業務概要
(2)完了期限の変更
(変更した内容)
(3)当該変更による業務委託料の変更(増額)
履行期間 2025年2月3日から2026年10月30日
変更前の契約金額 68,433,200円(税込み)
変更金額 +131,499,600円(税込み)
変更後の契約金額 199,932,800円(税込み)
本業務は、(片平)片平総合研究棟(仮称)の改修設計を実施するものであ
り、上記受注者が仕様書に基づき順次業務を進めてきた。
設計において、躯体の耐震性確認のため調査したところ、コンクリート強度
が構造耐力を満たしていないことが判明したことから、設計業務委託契約要項
変更理由
第22条第1項に基づき、受注者より変更仕様書等の変更提案があったもので
ある。
このため、設計業務委託契約要項第22条に基づき、改修設計、改築設計、
完了期限を変更するものである。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
東北大学 の他の案件
東北大学(青葉山3)レアメタル棟ボンベ庫新営工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 09/18
東北大学(片平)金研2号館408号室他内装改修工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 10/02
この機関の過去の落札実績
ベータ
東北大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。