東北大学(片平)実験研究棟(多元研東2号館等)改修その他工事(一部変更2)
東北大学(国(独法))/随意契約
締切
非公表
開札
非公表
公告日
09/08
2025年
予定価格
34,859,000円
基本情報
- 発注機関
- 東北大学
- 所在地
- 国(独法)
- 入札方式
- 随意契約
- 予定価格
- 34,859,000円
- データの出どころ
- 東北大学調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
契 約 の 内 容
東北大学(片平)実験研究棟(多元研東2号館等)改修そ
工事の名称
の他工事(一部変更2)
工事概要
東北大学副学長
伊豆 仁志
契約担当官等の氏名
並びにその所属する 国立大学法人東北大学
部局の名称及び住所
宮城県仙台市青葉区片平二丁目1番1号
契約年月日 2025/9/8
契約業者名 阿部建設(株)
契約業者の住所 宮城県仙台市青葉区中江二丁目23番20号
契約金額 34,100,000 円 (税込み)
予定価格 34,859,000 円 (税込み)
随意契約による
添付資料(契約変更の内容のとおり)
こととした理由
工事場所 宮城県仙台市 東北大学片平団地構内
工事種別 建築一式
工期(自) 2024/12/10
工期(至) 2025/12/26
備考
契 約 変 更 の 内 容
東北大学(片平)実験研究棟(多元研東2号館等)改修その他工事(一部変更
工事の名称
2)
工事場所 宮城県仙台市 東北大学片平団地構内
工事種別 建築一式
契約の相手方名称 阿部建設株式会社
契約の相手方の住所 宮城県仙台市青葉区中江二丁目23番20号
当初契約年月日 2024年12月9日
契約変更年月日 2025年9月8日
(1)設計図書の変更
工事概要
(2)設計変更による請負代金額の変更(増額)
(変更した内容)
(3)完成期限の変更
工期 2024年12月10日から2025年12月26日
変更前の契約金額 439,890,000円(税込み)
変更金額 +34,100,000円(税込み)
変更後の契約金額 473,990,000円(税込み)
本事業は、片平団地内の多元研東2号館の再生整備と多元研東3号館のとり
こわしを行うことを目的とした、ZEB化を含む改修工事として、上記受注者が
設計図書に基づき順次施工を進めてきた。
内装を解体撤去したところ、躯体の劣化状況が著しく当初想定していなかっ
変更理由
た躯体補修が必要となり、それに伴い工程の見直しが発生し工期延長が必要に
なった。
よって工事請負契約基準第19に基づき設計図書の変更及び請負代金の変更
を行うものである。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
東北大学 の他の案件
東北大学(青葉山3)レアメタル棟ボンベ庫新営工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 09/18
東北大学(片平)金研2号館408号室他内装改修工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 10/02
この機関の過去の落札実績
ベータ
東北大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。