東北大学(星陵)医学部4号館6階改修工事(一部変更)
東北大学(国(独法))/随意契約
締切
非公表
開札
非公表
公告日
08/26
2025年
予定価格
2,695,000円
基本情報
- 発注機関
- 東北大学
- 所在地
- 国(独法)
- 入札方式
- 随意契約
- 予定価格
- 2,695,000円
- データの出どころ
- 東北大学調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
契 約 の 内 容
工事の名称 東北大学(星陵)医学部4号館6階改修工事(一部変更)
工事概要
東北大学副学長
伊豆 仁志
契約担当官等の氏名
並びにその所属する 国立大学法人東北大学
部局の名称及び住所
宮城県仙台市青葉区片平二丁目1番1号
契約年月日 2025/8/26
契約業者名 (有)ビーニクラウス一級建築デザイン事務所
契約業者の住所 宮城県黒川郡大和町宮床字兎野一番5番地
契約金額 2,640,000 円 (税込み)
予定価格 2,695,000 円 (税込み)
随意契約による
添付資料(契約変更の内容のとおり)
こととした理由
工事場所 宮城県仙台市 東北大学星陵団地構内
工事種別 建築一式
工期(自) 2025/7/24
工期(至) 2025/12/25
備考
契 約 変 更 の 内 容
工事の名称 東北大学(星陵)医学部4号館6階改修工事(一部変更)
工事場所 宮城県仙台市 東北大学星陵団地構内
工事種別 建築一式
契約の相手方名称 有限会社ビーニクラウス一級建築デザイン事務所
契約の相手方の住所 宮城県黒川郡大和町宮床字兎野一番5番地
当初契約年月日 2025年7月23日
契約変更年月日 2025年8月26日
工事概要 (1)設計図書の変更
(変更した内容) (2)設計変更による請負代金額の変更(増額)
工期 2025年7月24日から2025年12月25日
変更前の契約金額 19,800,000円(税込み)
変更金額 +2,640,000円(税込み)
変更後の契約金額 22,440,000円(税込み)
本事業は、スタートアップを効率的に設立し支援するために、スタートアッ
プを集結させ、ベンチャーキャピタル、金融機関、行政等との連携の場を整備
する事業である。
変更理由
機械設備工事の入札が不落となり、建築工事が先行している状況で内装等の
撤去工事と干渉する機械設備の撤去工事を建築工事で実施する必要があるた
め、機械設備撤去工事を追加する変更を行うものである。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
東北大学 の他の案件
東北大学(青葉山3)レアメタル棟ボンベ庫新営工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 09/18
東北大学(片平)金研2号館408号室他内装改修工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 10/02
この機関の過去の落札実績
ベータ
東北大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。