東北大学(川渡2)ライフライン再生(給排水設備)設計業務(一部変更)
東北大学(国(独法))/随意契約
締切
非公表
開札
非公表
公告日
08/07
2025年
予定価格
1,738,000円
基本情報
- 発注機関
- 東北大学
- 所在地
- 国(独法)
- 入札方式
- 随意契約
- 予定価格
- 1,738,000円
- データの出どころ
- 東北大学調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
契 約 の 内 容
東北大学(川渡2)ライフライン再生(給排水設備)設計業
工事の名称
務(一部変更)
工事概要
東北大学副学長
伊豆 仁志
契約担当官等の氏名
並びにその所属する 国立大学法人東北大学
部局の名称及び住所
宮城県仙台市青葉区片平二丁目1番1号
契約年月日 2025/8/7
契約業者名 (有)オヤマツ設計事務所
契約業者の住所 新潟県新潟市中央区美咲町一丁目18番25号
契約金額 1,705,000 円 (税込み)
予定価格 1,738,000 円 (税込み)
随意契約による
添付資料(契約変更の内容のとおり)
こととした理由
工事場所 新潟県新潟市中央区美咲町一丁目18番25号
工事種別 建築設備関係設計・施工管理業務
工期(自) 2025/4/1
工期(至) 2025/8/29
備考
契 約 変 更 の 内 容
業務の名称 東北大学(川渡2)ライフライン再生(給排水設備)設計業務(一部変更)
業務場所 宮城県大崎市 東北大学川渡2団地構内
業務種別 建築設備関係設計・施工管理業務
契約の相手方名称 有限会社オヤマツ設計事務所
契約の相手方の住所 新潟県新潟市中央区美咲町一丁目18番25号
当初契約年月日 2025年3月31日
契約変更年月日 2025年8月7日
業務概要 (1)設計仕様書の変更
(変更した内容) (2)当該変更による業務委託料の変更(増額)
履行期間 2025年4月1日から2025年8月29日
変更前の契約金額 8,580,000円(税込み)
変更金額 +1,705,000円(税込み)
変更後の契約金額 10,285,000円(税込み)
本業務は、東北大学川渡2団地農学研究科附属複合生態フィールド教育研究セン
ターの老朽化した給排水設備をリニューアルし、ライフライン(給排水設備)の再
生と長寿命化を図ることで、故障や事故を未然に防ぎ、安全・安心を確保するとと
変更理由
もに、安定した教育研究活動を確立するため、上記受注者が設計を進めているとこ
ろである。給水管理設部について、敷設距離・レベル測量を行うものである。よっ
て、業務委託請負契約基準第19に基づき請負代金額の変更を行うものである。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
東北大学 の他の案件
東北大学(青葉山3)レアメタル棟ボンベ庫新営工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 09/18
東北大学(片平)金研2号館408号室他内装改修工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 10/02
この機関の過去の落札実績
ベータ
東北大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。