東北大学(米ケ袋1)史料館書庫内外装改修工事(一部変更)
東北大学(国(独法))/随意契約
締切
非公表
開札
非公表
公告日
05/27
2025年
予定価格
946,000円
基本情報
- 発注機関
- 東北大学
- 所在地
- 国(独法)
- 入札方式
- 随意契約
- 予定価格
- 946,000円
- データの出どころ
- 東北大学調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
契 約 の 内 容
東北大学(米ケ袋1)史料館書庫内外装改修工事(一部
工事の名称
変更)
工事概要
東北大学副学長
伊豆 仁志
契約担当官等の氏名
並びにその所属する 国立大学法人東北大学
部局の名称及び住所
宮城県仙台市青葉区片平二丁目1番1号
契約年月日 2025/5/27
契約業者名 (株)木元装建
契約業者の住所 宮城県仙台市太白区郡山字谷地田西8番7
契約金額 880,000 円 (税込み)
予定価格 946,000 円 (税込み)
随意契約による
添付資料(契約変更の内容のとおり)
こととした理由
工事場所 宮城県仙台市 東北大学米ケ袋1団地構内
工事種別 建築一式
工期(自) 2025/3/26
工期(至) 2025/7/18
備考
契 約 変 更 の 内 容
工事の名称 東北大学(米ケ袋1)史料館書庫内外装改修工事(一部変更)
工事場所 宮城県仙台市 東北大学米ケ袋1団地構内
工事種別 建築一式
契約の相手方名称 (株)木元装建
契約の相手方の住所 宮城県仙台市太白区郡山字谷地田西8番7
当初契約年月日 2025年3月25日
契約変更年月日 2025年5月27日
工事概要 (1)設計図書の変更
(変更した内容) (2)設計変更による請負代金額の変更(増額)
工期 2025年3月26日から2025年7月18日
変更前の契約金額 6,820,000円(税込み)
変更金額 +880,000円(税込み)
変更後の契約金額 7,700,000円(税込み)
工事を進めていく中で、新規床取設部分から玉石や発生土の増加や既存収蔵
庫の床不陸等による発生材処分や不陸調整等が発生し、史料館としての機能を
果たすため設計内容を変更する必要が生じたため、内容を変更することとす
変更理由
る。
工事請負契約基準第19に基づき設計図書の変更及び請負代金の変更を行う
ものである。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
東北大学 の他の案件
東北大学(青葉山3)レアメタル棟ボンベ庫新営工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 09/18
東北大学(片平)金研2号館408号室他内装改修工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 10/02
この機関の過去の落札実績
ベータ
東北大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。