「住宅金融支援機構 朝霞職員宿舎の売却」(平成28年10月28日公示)
住宅金融支援機構(国(独法))/入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
10/28
2016年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 住宅金融支援機構
- 所在地
- 国(独法)
- 入札方式
- 入札公告
- データの出どころ
- 住宅金融支援機構調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:07
案件の詳細
不 動 産 の 売 却 に 関 す る 入 札 公 告
次 の と お り 一 般 競 争 入 札 に 付 し ま す 。
平 成 28年 10月 28日
独 立 行 政 法 人 住 宅 金 融 支 援 機 構
契 約 担 当 役 財 務 企 画 部 長 平 井 光 夫
1 件 名 住 宅 金 融 支 援 機 構 朝 霞 職 員 宿 舎 の 売 却
2 売 却 対 象 物 件
次 の 建 物 付 き 土 地 ( 登 記 簿 数 量 に よ る 。 )
(1) 土 地
ア 所 在 ・ 地 番
朝 霞 市 根 岸 台 7 丁 目 1051番 2
イ 地 目
宅 地
ウ 地 積
594.54㎡
(2) 建 物
ア 所 在
朝 霞 市 根 岸 台 7 丁 目 1051番 地 2
イ 家 屋 番 号
1051番 2
ウ 種 類
共 同 住 宅 駐 車 場 倉 庫
エ 構 造 階 数 等
鉄 筋 コ ン ク リ ー ト 造 鋼 板 葺 地 下 1 階 付 2 階 建
オ 床 面 積
1 階 238.43㎡ 2 階 238.43㎡ 地 下 1 階 289.46㎡
カ 建 築 時 期
平 成 11年 9 月 新 築
(3) 法 令 等 に 基 づ く 制 限
ア 都 市 計 画 区 域
市 街 化 区 域
イ 用 途 地 域
第 一 種 低 層 住 居 専 用 地 域
ウ 建 ぺ い 率 ・ 容 積 率
60% ・ 100%
エ 防 火 地 域 等
防 火 指 定 な し ( 法 22条 区 域 ) 、 絶 対 高 さ 制 限 10m 、 日 影 規
制 ( 4-2.5h /1.5m ) 等
3 競 争 参 加 資 格
次 の い ず れ に も 該 当 し な い 者 で あ る こ と 。
該 当 す る こ と が 判 明 し た 場 合 は 、 当 該 者 の な し た 入 札 は 無 効 と
す る 。
(1) 未 成 年 者 、 成 年 被 後 見 人 、 被 保 佐 人 又 は 被 補 助 人 ( た だ し 、
未 成 年 者 、 被 保 佐 人 又 は 被 補 助 人 で あ っ て 契 約 締 結 の た め に 必
要 な 同 意 を 得 て い る 者 を 除 く 。 )
(2) 破 産 者 で 復 権 を 得 て い な い 者
(3) 暴 力 団 員 に よ る 不 当 な 行 為 の 防 止 等 に 関 す る 法 律 ( 平 成 3 年
法 律 第 77号 ) に 基 づ く と こ ろ の 暴 力 団 及 び そ の 構 成 員 並 び に そ
の 関 係 者
(4) 破 壊 活 動 防 止 法 ( 昭 和 27年 法 律 第 240号 ) に 基 づ く と こ ろ の 破
壊 的 団 体 及 び そ の 構 成 員
(5) 無 差 別 大 量 殺 人 行 為 を 行 っ た 団 体 の 規 制 に 関 す る 法 律 ( 平 成
11年 法 律 第 147号 ) に 基 づ く と こ ろ の 団 体 及 び そ の 役 職 員 又 は 構
成 員
(6) 当 該 物 件 の 購 入 目 的 が 、 風 俗 営 業 等 の 規 制 及 び 業 務 の 適 正 化
等 に 関 す る 法 律 ( 昭 和 23年 法 律 第 122号 ) に 基 づ く と こ ろ の 風 俗
営 業 ・ 性 風 俗 関 連 特 殊 営 業 及 び こ れ ら に 関 連 す る 業 務 に 当 た る
場 合 の 買 受 申 出 者
(7) 当 該 物 件 の 鑑 定 評 価 実 施 者 及 び 鑑 定 評 価 実 施 者 が 当 該 物 件 の
媒 介 を 行 い 、 若 し く は 代 理 人 と な っ て い る 買 受 申 出 者
(8) 次 の 各 号 の 一 に 該 当 す る と 認 め ら れ る 者 で そ の 事 実 が あ っ た
と 認 め ら れ る と き か ら 3 年 を 経 過 し て い な い 者 ( こ の 者 を 代 理
人 、 支 配 人 そ の 他 の 使 用 人 と し て 使 用 す る 者 に つ い て も 同 様 と
す る 。 )
ア 故 意 に 入 札 に 付 す 物 件 を 損 傷 し 、 そ の 価 値 を 減 少 さ せ た 者
イ 公 正 な 競 争 の 執 行 を 妨 げ た 者 又 は 公 正 な 価 格 を 害 し 、 若 し
く は 不 正 の 利 益 を 得 る た め に 談 合 し た 者
ウ 落 札 者 が 契 約 を 締 結 す る こ と 又 は 契 約 者 が 契 約 を 履 行 す る
こ と を 妨 げ た 者
エ 競 争 入 札 の 実 施 に 当 た り 当 機 構 の 職 員 の 職 務 の 執 行 を 妨 げ
た 者
オ 正 当 な 理 由 な く 機 構 と の 契 約 を 履 行 し な か っ た 者
カ 当 機 構 に 提 出 し た 書 類 に 虚 偽 の 記 載 を し た 者
キ そ の 他 当 機 構 に 著 し い 損 害 を 与 え た 者 等 機 構 が 不 適 当 と 認
め た 者
ク 前 各 号 の 一 に 該 当 す る 事 実 が あ っ た と 認 め ら れ る と き か ら
3 年 を 経 過 し な い 者 を 、 契 約 の 履 行 に 当 た り 、 代 理 人 、 支 配
人 、 そ の 他 の 使 用 人 と し て 使 用 し た 者
4 入 札 説 明 書 の 交 付 場 所 等
(1) 入 札 説 明 書 等 の 交 付 場 所 及 び 問 い 合 わ せ 先 等
ア 交 付 期 間
平 成 28年 10月 28日 ( 金 ) か ら 平 成 28年 11月 28日 ( 月 ) ま で
( 土 曜 、 日 曜 及 び 祝 日 を 除 く ) の 10時 か ら 17時 ま で の 間
イ 交 付 場 所 及 び 問 い 合 わ せ 先
み ず ほ 信 託 銀 行 株 式 会 社 不 動 産 営 業 第 二 部
〒 103-8670 東 京 都 中 央 区 八 重 洲 1 - 2 - 1
担 当 : 新 井 昌 之
電 話 : 03-3274-9200
E-mail: masayuki.arai@mizuho-tb.co.jp
(2) 入 札 場 所
東 京 都 文 京 区 後 楽 1 丁 目 4 番 10号
独 立 行 政 法 人 住 宅 金 融 支 援 機 構 本 店 会 議 室
(3) 入 札 書 の 受 領 期 限 、 開 札 の 日 時 及 び 場 所
平 成 28年 11月 29日 ( 火 ) 15時 30分
独 立 行 政 法 人 住 宅 金 融 支 援 機 構 本 店 会 議 室
※ 郵 便 に よ り 入 札 す る 場 合 は 、 書 留 郵 便 に よ ら な け れ ば な ら な
い 。 ま た 、 郵 送 の 場 合 は 、 入 札 書 が 開 札 日 の 前 営 業 日 ま で に
到 着 し な い 場 合 、 当 該 入 札 は 無 効 と す る 。
( 郵 送 先 ) 〒 112-8570 東 京 都 文 京 区 後 楽 1 丁 目 4 番 10号
独 立 行 政 法 人 住 宅 金 融 支 援 機 構 財 務 企 画 部
会 計 事 務 管 理 室 会 計 グ ル ー プ 小 山 ・ 城 山
(4) 入 札 保 証 金
入 札 保 証 金 は 免 除 す る 。
5 入 札 金 額 及 び 落 札 者 の 決 定
(1) 入 札 金 額 は 、 土 地 に 係 る 金 額 と 建 物 に 係 る 金 額 ( 消 費 税 等 相
当 額 を 除 く 。 ) を 合 計 し た 金 額 と す る 。
(2) 落 札 者 は 、 開 札 の 結 果 、 当 機 構 の 定 め る 予 定 価 格 以 上 で 、 か
つ 最 も 高 い 金 額 の 入 札 を 行 っ た 者 と す る 。
6 入 札 の 無 効
競 争 参 加 資 格 の な い 者 が 行 っ た 入 札 及 び 入 札 に 関 す る 条 件 に 違
反 し た 入 札 は 無 効 と す る 。
7 入 札 に あ た っ て 付 す 条 件
売 買 契 約 の 締 結 に 際 し 、 次 の 条 件 を 付 す 。
(1) 落 札 者 は 、 当 該 物 件 の 引 渡 し の 日 か ら 5 年 間 、 当 該 物 件 を 風
俗 営 業 等 の 規 制 及 び 業 務 の 適 正 化 等 に 関 す る 法 律 ( 昭 和 23年 法
律 第 122号 ) 第 2 条 第 1 項 に 規 定 す る 風 俗 営 業 、 同 条 第 5 項 に 規
定 す る 性 風 俗 関 連 特 殊 営 業 そ の 他 こ れ ら に 類 す る 業 の 用 に 供 し
て は な ら な い 。
(2) 落 札 者 は 、 当 該 物 件 の 引 渡 し の 日 か ら 5 年 間 、 当 該 物 件 を 暴
力 団 員 に よ る 不 当 な 行 為 の 防 止 等 に 関 す る 法 律 ( 平 成 3 年 法 律
第 77号 ) 第 2 条 第 2 号 に 規 定 す る 暴 力 団 の 構 成 員 及 び 準 構 成 員
並 び に そ の 関 係 者 そ の 他 の 反 社 会 的 勢 力 に 利 用 さ せ る 等 公 序 良
俗 に 反 す る 用 に 使 用 し て は な ら な い 。
(3) 当 該 物 件 は 現 況 有 姿 で の 引 渡 と す る の で 、 落 札 者 は 、 当 該 契
約 締 結 後 、 売 買 物 件 に 数 量 の 不 足 ま た は 隠 れ た 瑕 疵 の あ る こ と
を 発 見 し て も 、 売 買 代 金 の 減 免 若 し く は 損 害 賠 償 の 請 求 ま た は
契 約 の 解 除 を す る こ と が で き な い 。
(4) 売 買 の 媒 介 ま た は 代 理 を 行 う 者 が 存 す る 場 合 に あ っ て も 、 当
機 構 は 報 酬 を 支 払 わ な い 。
8 契 約 の 締 結
(1) 落 札 者 と の 売 買 に あ た っ て は 、 契 約 書 の 作 成 を 要 す る も の と
し 、 売 買 契 約 締 結 期 限 は 、 平 成 28年 12月 20日 ( 火 ) ま で と す
る 。 た だ し 、 あ ら か じ め 当 機 構 の 承 認 を 得 た と き は こ の 限 り で
は な い 。
(2) 売 買 代 金 は 、 契 約 後 10日 以 内 に 全 額 を 支 払 わ な け れ ば な ら な
い 。 た だ し 、 あ ら か じ め 当 機 構 の 承 認 を 得 た と き は こ の 限 り で
は な い 。
(3) 登 記 関 係 書 類 は 代 金 支 払 い 後 に 交 付 す る 。
(4) 契 約 書 の 作 成 に 要 す る 費 用 、 所 有 権 の 移 転 に 要 す る 費 用 等 、
当 該 契 約 の 締 結 及 び 履 行 に 関 し て 必 要 な 一 切 の 費 用 に つ い て は
落 札 者 の 負 担 と す る 。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
住宅金融支援機構 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。