本文へスキップ

BS-645:特A重油(中島浄化センター用)令和8年8月分

静岡市(静岡市)/物品調達

締切 07/23 2026年
開札 非公表
公告日 07/13 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
静岡市
所在地
静岡市
入札方式
物品調達
データの出どころ
静岡市入札情報
取得日時
2026/07/14 02:12
案件の詳細
公 告 物品調達の制限付一般競争入札を次のとおり行う。 令和8年7月13日 静岡市公営企業管理者 遠 藤 正 方 1 入札に付する事項 (1)入札番号 第BS-645号 (2)件名 特A重油(中島浄化センター用)令和8年8月分 (3)予定数量 約22,000リットル(増減する可能性あり。) (4)納入期間 令和8年8月1日から令和8年8月31日まで (5)納入場所 静岡市駿河区中島1171番地の1 中島浄化センター内焼却設備及び雨水設備 (6)その他 入札は1リットル当たりの単価で行うものとする。 2 担当部局 〒420-8602 静岡県静岡市葵区追手町5番1号 静岡市財政局財政部契約課 電話番号054-221-1347 FAX番号054-221-1593 3 入札保証金 免除する。 4 契約保証金 免除する。 5 入札に参加する者に必要な資格 次に掲げる要件をすべて満たす者とする。 (1)地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しないこと。 (2)静岡市が発注する物品の製造の請負又は買入れ若しくは売払いに係る競争入札に参加する 者に必要な資格について、資格者として認定され、16-1石油製品を営業種目としている で、静岡市内に本社、本店又は営業所等を有していること。 (3)当該物品調達に係る営業に関し、必要とする許可、認可等を得ていること。 (4)会社更生法(平成14年法律第154号)に基づき更生手続開始の申立てがなされている者(更 生手続開始の決定を受けている者を除く。)又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基 づき再生手続開始の申立てがなされている者(再生手続開始の決定を受けている者を除く。) でないこと。 6 この入札の対象者 次の各号のいずれかに該当する者は、この入札に参加することはできない。 (1)暴力団員等(静岡市暴力団排除条例(平成25年静岡市条例第11号)第2条第3号に規定す る暴力団員等をいう。以下同じ。)、暴力団員(同条第2号に規定する暴力団員をいう。以下 同じ。)の配偶者(暴力団員と生計を一にする配偶者で、婚姻の届出をしていないが事実上 婚姻関係と同様の事情にある者を含む。以下同じ。)及び暴力団員等と密接な関係を有する ものであるおそれがあると市長が認めるもの (2)入札説明書交付申請日から入札執行日まで静岡市入札参加停止等措置要綱(平成24年4月 1日施行)による入札参加停止措置の期間がある者 (3)次のアからエまでに掲げるものは、それぞれその組合員又は構成員と同一の入札に参加す ることはできない。 ア 中小企業等協同組合法(昭和24年法律第181号)に基づく事業協同組合、事業協同小組 合、協同組合連合会及び企業組合 イ 中小企業団体の組織に関する法律(昭和32年法律第185号)に基づく協業組合、商工組 合及び商工組合連合会 ウ 商店街振興組合法(昭和37年法律第141号)に基づく商店街振興組合及び商店街振興組 合連合会 エ 法人以外の共同受注を行う団体 7 入札説明書の交付等 (1)本件入札への参加を希望する者は、次に掲げるところにより入札説明書の交付を受けるも のとする。なお、期限までに入札説明書の交付を受けない者又は入札参加資格がないと認め られた者は、本件入札に参加することはできない。 (2)入札説明書の交付は、公告をした日から令和8年7月22日までの午前9時から正午まで及 び午後1時から午後5時まで契約課において行う。(日曜日、土曜日、国民の祝日に関する 法律(昭和23年法律第178号)第3条に規定する休日を除く。) (3)入札説明書の交付をファクシミリにより申請する場合は、7(2)の期間内に2に提出す ること。 8 入札心得書を示す場所 2 担当部局において示す。 9 入札執行の日時及び場所 (1)入札執行日時 令和8年7月23日 午後1時30分 (2)入札執行場所 静岡市役所静岡庁舎新館10階入札室 10 入札方法等 (1)入札に参加する際は、入札心得を遵守すること。 (2)入札書及び委任状はA4判とすること。 (3)入札書は、本人又はその代理人が直接提出すること。なお、代理人が入札する場合は入札 前に委任状を提出すること。 (4)入札書には、見積もった契約希望金額から、消費税及び地方消費税に相当する金額を減じ た金額(免税事業者の場合は課税事業者と同一の間尺で比較できるようにするため用いる計 算上算出された金額)を記入すること。なお、決定金額及び契約金額は、入札書に記入され た金額に、消費税及び地方消費税に相当する額を加算した額(1円未満の端数があるとき は、その端数を切り捨てる。ただし、単価契約の場合は端数の切り捨ては行わない。)とす る。 (5)入札執行回数は2回を限度とする。 11 入札の無効 この公告に示した入札に参加する者に必要な資格のない者及び虚偽の申請を行った者のし た入札並びに入札心得に示した条件その他の入札に関する条件に違反した入札は、無効とす る。 12 電子契約(契約内容を記録した電磁的記録による契約の締結) (1)電子契約を希望する場合は、落札決定後速やかに、2の担当部局に対し電子契約利用申請 書を書面又は電子メールで提出すること。なお、電子契約の対象案件は入札説明書に示す。 (2)前号の申請書はホームページ(https://www.city.shizuoka.lg.jp/s9342/s012324.html) 又は2の担当部局の窓口にて入手することができる。 13 その他 (1)9の(1)の入札日時を延期する場合は、9の(1)の入札日時に参集した者を対象とし て延期後の入札を実施する。 (2)落札決定から契約締結までに、暴力団員等、暴力団員の配偶者及び暴力団員等と密接な関 係を有するものであるおそれがあると市長が認めるものであることが判明した場合には当 該落札決定を取り消し、契約を締結しない。
出典
静岡市入札情報 発注機関:静岡市
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →