(水)逆止弁付パッキン13mm・20mmの購入について(仕様書No.18)
浜松市(浜松市)/物品購入(一般競争)
締切
非公表
開札
非公表
公告日
07/13
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 浜松市
- 所在地
- 浜松市
- 入札方式
- 物品購入(一般競争)
- データの出どころ
- 浜松市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 02:13
案件の詳細
浜松市上下水道部公告第 171号
浜松市上下水道部の物品購入等について、下記のとおり一般競争入札を行うので、地方自治法施
行令(昭和 22 年政令第 16号)第 167 条の 6 及び浜松市上下水道部契約規程(昭和 41年浜松市公営
企業局管理規程第 17 号)が準用する浜松市契約規則(昭和 39 年浜松市規則第 31 号)第 4 条の規定
に基づき公告する。
令和8年7月13日
浜松市水道事業及び下水道事業管理者 奥家 章夫
記
1 一般競争入札に付する事項
(1) 件 名(水)逆止弁付パッキン13mm・20mmの購入について(仕様書№18)
(課名 お客様サービス課 契約番号2026009600)
(2) 数 量 計18,600個
(13mm用15,000個、20mm用3,600個)
(3) 納入期限 仕様書のとおり
(4) 納入場所 仕様書のとおり
(5) 調達物品の特性 仕様書のとおり
2 入札及び契約担当課
〒430-0906 浜松市中央区住吉五丁目13番1号
浜松市上下水道部上下水道総務課調達・会計グループ
電 話:053-474-7014
FAX:053-474-0247
E-mail: suidow-s@city.hamamatsu.shizuoka.jp
3 一般競争入札に参加する者に必要な資格に関する事項
本件入札は、次に掲げる全ての要件を満たす者に限り参加できるものとする。
(1) 地方自治法施行令第 167 条の 4 の規定に該当しない者であること。
(2) 入札参加資格並びに資格審査の時期及び方法に関する告示(平成 20 年 10月 1 日浜松市告示
第 390 号)の規定により、令和7・8年度の競争入札参加資格(物品 業種分類2055:
上下水道機器材)の認定を受けている者であること。
(3) 浜松市上下水道部物品の購入等に係る入札参加停止等措置要綱に基づく入札参加停止期間
中でないこと。
(4) 会社更生法(平成 14年法律第 154号)に基づき更生手続開始に申立てがなされている者(更
生手続開始の決定を受けている者を除く。)又は民事再生法(平成 11 年法律第 225 号)に基
づき再生手続開始の申立てがなされている者(再生手続開始の決定を受けている者を除く。)
でないこと。
(5) 暴力団(暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成 3 年法律第 77号)第 2 条
第 2号に規定する暴力団をいう。)、暴力団員等(同条第 6号に規定する暴力団員又は同号に
規定する暴力団員でなくなった日から5年を経過しない者をいう。以下同じ。)及び暴力団員
等と密接な関係を有する者並びにこれらの者のいずれかが役員等(無限責任社員、取締役、
執行役若しくは監査役又はこれらに準じるべき者、支配人及び清算人をいう。)となっている
法人その他の団体に該当しない者であること。
(6) 前各号に定めるもののほか、管理者が特に必要と認める資格を有していること。
- 1 -
4 一般競争入札参加資格の確認申請
本件入札の参加希望者は、「物品購入等入札参加資格確認申請書(一般競争)」(以下「確認
申請書」という。)を提出し、参加資格の確認を受けなければならない。なお、参加資格の確
認基準日は確認申請書の受付最終日とする。
(1) 提出方法
持参、郵送等(一般書留郵便、簡易書留郵便又は書留郵便と同等の信書便に限る。)、FAX
又は電子メールで提出すること。※ FAX 又は電子メールで確認申請書を提出し
た場合は上記入札及び契約担当課まで電話連絡すること。
(2) 受付期間
令和8年7月14日(火)から令和8年7月22日(水)まで(提出先に必着)
(持参の場合は、17 項に記載する開庁時間内に限る。)
(3) 提出先
浜松市上下水道部 上下水道総務課 (2項に記載のとおり。)
(4) 様式
本市が指定する様式を用いること。
(5) その他
ア 確認申請書に、希望する入札参加資格の確認結果の通知方法(①上下水道総務課で受け取
り、②郵送、③電子メールのいずれか一つ。詳細は5項に記載のとおり。)を記載すること。
なお、郵送での通知を希望する場合は、確認申請書を提出する際に、110円切手を貼った
返信用封筒を添付すること。
イ 確認申請書に、入札書の提出方法の予定(①入札執行日時に入札場所へ持参、②事前提出、
③郵送等のいずれか一つ。詳細は 11項に記載のとおり。)を記載すること。なお、入札書の
提出方法を変更する場合又は入札書の提出を取りやめる場合は、上下水道総務課へ連絡する
こと。
ウ 受付期間内に確認申請書を提出しない者は、本件入札に参加することができない。
5 入札参加資格の確認結果通知
入札参加資格の確認結果は、次のとおり通知する。
(1) 通知方法
次のいずれかの方法のうち、申請者が希望する方法により通知する。なお、原則として電話
連絡はしない。
ア 上下水道総務課で受け取り
イ 郵送(※郵送を希望する場合は、確認申請書を提出する際に、110円切手を貼った返信
用封筒を添付すること。)
ウ 電子メール(※電子メールを希望する場合は、通知を受信するメールアドレスを確認申請
書に記載すること。)
(2) 確認結果の通知日
ア 上下水道総務課で受け取りの場合
令和8年7月27日(月)午後1時から令和8年7月29日(水)までの間に、上下水道
総務課で受け取ること。(17 項に記載する開庁時間内に限る。)
イ 郵送又は電子メールの場合
令和8年7月27日(月)に発送又は発信する。
- 2 -
6 入札参加資格が無いと認められた者の理由説明要求
入札参加資格を確認した結果、入札参加資格が無いと認められた者は、本市に対しその理由
について説明を求めることができる。
(1) 要求方法
文書により説明を要求すること。また、当該文書は持参、郵送等(一般書留郵便、簡易書
留郵便又は書留郵便と同等の信書便に限る。)、FAX又は電子メールで提出すること。
(2) 要求期限
令和8年7月29日(水)まで(提出先に必着)
(持参の場合は、17 項に記載する開庁時間内に限る。)
(3) 提出先
浜松市上下水道部 上下水道総務課(2項に記載のとおり。)
(4) 様式
任意の様式を用いること。
(5) 要求への回答
説明を求められた日から2日以内に文書で行う。
7 仕様書等の提供方法
本件入札に係る契約書案、入札心得、仕様書及び業務説明書等(以下「仕様書等」という。)
は、次のとおり提供する。
(1) 提供方法
本市ホームページに掲載
(2) 提供期間
令和8年7月13日(月)から令和8年8月4日(火)まで
8 仕様書等に対する質問
(1) 質問方法
質問書を持参、郵送等(一般書留郵便、簡易書留郵便又は書留郵便と同等の信書便に限る。)、
FAX又は電子メールで提出すること。
(2) 受付期間
令和8年7月14日(火)から令和8年7月27日(月)午後5時まで(提出先に必着)
(持参の場合は、17 項に記載する開庁時間内に限る。)
(3) 提出先
浜松市上下水道部 上下水道総務課(2項に記載のとおり。)
(4) 様式
本市が指定する様式を用いること。
(5) 質問に対する回答
令和8年7月31日(金)から上下水道総務課において閲覧に供するとともに入札参加者
全員に質問に対する回答書を提供する。
9 本件入札に関する説明会
説明会は行わない。
10 入札執行の日時及び場所
- 3 -
(1) 日時 令和8年8月5日(水)午前10時00分
(2) 場所 浜松市上下水道部 住吉庁舎 第3会議室
11 入札書、入札用封筒及び郵送用封筒等の記載事項等
別紙「入札(見積合せ)の注意事項(物品購入用)」のとおり。
12 入札書の提出方法
(1) 提出方法
別紙「入札(見積合せ)の注意事項(物品購入用)」に従い、次のいずれかの方法により提
出すること。
ア 入札執行日時に入札場所へ持参
イ 受領期間内に上下水道総務課へ持参(以下「事前提出」という。)
ウ 受領期限までに上下水道総務課へ郵送等(一般書留郵便、簡易書留郵便又は書留郵便と
同等の信書便に限る。)
(2) 事前提出の場合の受領期間及び提出先等
ア 受領期間
令和8年7月28日(火)から令和8年8月4日(火)まで
(17 項に記載する開庁時間内に限る。)
イ 提出先
上下水道総務課(2項に記載のとおり。)
(3) 郵送等の場合の受領期限及び送付先等
ア 受領期限
令和8年8月4日(火)午後5時まで(送付先に必着)
受領期限に遅れたときは、いかなる理由であっても当該入札書は無効とする。
イ 送付先
上下水道総務課(2項に記載のとおり。)
(4) 提出方法の変更及び提出の取りやめ
確認申請書に記載した入札書の提出方法の予定を変更する場合又は入札書の提出を取りやめ
る場合は、上下水道総務課へ連絡すること。
13 入札方法等
(1) 入札は総価で行う。落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額 100 分の
10に相当する額を加算した金額(当該金額に 1 円未満の端数があるときは、その端数を切り
捨てた金額)をもって落札金額とするので、入札者は消費税及び地方消費税に係る課税事業
者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった金額の 110分の 100 に相当する金額を
記載した入札書を提出すること。
(2) 入札執行回数は、原則として 2 回を限度とする。
(3) 1 回目の入札で落札者がいない場合には 2 回目の入札を実施するが、事前提出及び郵送等
により提出した入札者は、2回目の入札に参加できない。
(4) 落札となるべき同価格の入札者が 2者以上いる場合は、当該入札者にクジを引かせて落札
者を定める。事前提出及び郵送等による入札者のクジは、当該入札者の代わりに本件入札事
務に関係ない本市職員が引くものとする。
(5) 事前提出及び郵送等による入札者に対しては、原則として入札執行日の午後5時までに入
札結果を電話又はその他の方法で連絡する。
- 4 -
(6) 本件入札は、本件入札公告に記載する事項のほか、「浜松市物品購入等の入札執行ついて
(入札心得)」に基づき実施するので、入札参加者は入札心得を確認の上、入札に参加するこ
と。
14 入札の無効
浜松市契約規則第 13条第 1項の各号及び浜松市物品購入等に係る一般競争入札要領第 9 条各
号のいずれかに該当する入札は、無効とする。
※開札前に、人的関係のある複数の者が1者を除き入札を辞退した場合は、残る1者の入札は
無効とはならない。
15 入札保証金
本件入札は、入札保証金を免除する。
16 期間の計算
この公告において期間の計算をする場合で、当該期間内に浜松市の休日を定める条例(平成元
年浜松市条例第 76 号)第 1条第 1 項に規定する市の休日があるときは、当該休日を除いて計算
するものとする。
17 開庁時間
午前8時30分から午後5時15分まで(土曜日、日曜日及び祝日等を除く。)
- 5 -
お客さまサービス課 No.18
逆止弁付パッキン購入仕様書
1 目的
この仕様書は、逆止弁付パッキンの購入に関する必要事項を定めることを目的とする。
なお、逆止弁付パッキンは、既設メーターボックス内の配管製品構成を変えずに逆止弁
を組み入れるもので、協会ねじの水道メーター二次側にメーターパッキンと同様に取り付
けるものである。
2 逆止弁付パッキンの種類
購入する逆止弁付パッキンは、別表「承認資材一覧」に記載の製品に限る。
3 外観
ひび、著しいきず、ばり、その他使用上有害な欠点がないこと。
4 表示
逆止弁付パッキン及び梱包箱の外側には、次の項目を容易に消えない方法で表示する
こと。
表示項目 逆止弁付パッキン 梱包箱等
呼び径 ○ ○
会社名 ○(略称・記号等でも可) ○
製品名 - ○
取扱い上の注意事項 - 印字または梱包
(特
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。