施設改修マスタープラン作成業務(その2)及び特高受変電設備更新工事実施設計委託
戸田ボートレース企業団(埼玉県)/入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 戸田ボートレース企業団
- 所在地
- 埼玉県
- 入札方式
- 入札公告
- データの出どころ
- 戸田ボートレース企業団入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 02:31
案件の詳細
戸田ボートレース企業団一般競争入札告示
施設改修マスタープラン作成業務 (その2) 及び特高受変電設備更新 施設計委旗
について、下記のとおり一般競争入札 (事後審査型) を行うので、 地方自治法施行令 (昭和
2 2年政令第 1 6 号。以下「施行令」 という。) 第1 6 7条の6及び戸田ボ レース企業
団契約規程 (企業団訓令第 7 号。以下「規程」という。) 第3条の規定により告示する。
光
令和8年7月1 3日
の ボ トレ ス企業上 企業長)
ー[
回
想
湯
1) 工事名 施設改修マスタープラン作成業務 (その 2 ) 及び特高受変電設備更新工事実施
設計委託
(2) 工事場所 埼玉県戸田市戸田公園8番22号
戸田モーターボート競走場
金228, 000, 000円 (消費税及び地方消費税含む)
選 @
問
|
芝
届
4) 予定 金228, 000, 000円 (消費税及び地方消費税含む)
(5) 委託期間 契約締結日の翌日から令和9年9月30日 (木) まで
(6) 委託内容 仕様書のとおり
2 入札手続等の方法
1) この業務委託は、資料の提出、届出及び入札を埼玉県電子入札共同システム (以下「シ
ステム」という。) により行う業務委託であおる。システムにより参加する者 (以下「電
子入札参加者」という。) については、この告示に定める以外は「戸田ボートレース企
業団公共工事等電子入札運用基準 (以下「運用基準」という。)」による。
(2) この業務委託の入札に参加する者で紙入札方式を希望する者 (以下「紙入札参加希望
者」という。) については、紙入札方式参加申請書を提出し、承認を受けなければなら
ない。
(3) この業務委託は、 予定価格の制限の範囲内の価格で、 最低制限価格以上の価格をもっ
て入札した者のうち、 最低の価格をもって有効な入札 (入札執行の時点で有効と推測さ
れた入札を含む。) をした者 (以下「落札候補者」という。) から順に、入札参加資格の
確認による契約の内容に適合した履行がされないおそれがあるか否かについての調査
1
3
2
K)
(以下 [入札参加資格確認等」という。) 並びに内訳書の確認を実施し、その者が適格
である場合に落札者を決定する一般競争入札 (事後審査型) とする。
競争参加資格確認申請書の提出
1) 入札に参加を希望する電子入札参加者は、競争参加資格確認申請書をシステムによ
り提出しなければならない。
《提出受付期間》
令和8年7月13日 (月)
令和8年8月 5日 (水)
から
午後3時0 0分まで
なお、システムの利用時間は平日午前8時3 0分から午後8時までとする。
[注意] 土曜日、日曜日、年末年始、国民の祝日に関する法律 (昭和2 3年法律
第1 7 8号) に規定する休日及びシステムメンテナンス時間は利用できない。
(以下、「システ
ムにより提出する」 場合については、 [注意] に該当する日は
システムを利用できないことから、時間的に余裕をもってシステムを利用す
ること。)
) 紙入札参加希望者は、紙入札方式参加申請書を郵送により提出しなければならない。
なお、紙入札方式参加申請書は、記 2 2 に記載の ボートレース企業団のホームペ
ジから取得すること。
ア 失出先〒335一
0024
埼玉県
市戸田公園8番22号
ボ
イ 受付期間 1)の電子入札参加者の競争参加資格確認申請書の提出受付期間に同じ
※ 紙入札方式参加申請書の記名については、 契約締結等の権限の委任を受けた支店・
営業所等の場合、全てき
名については同じ。)
※ 末便封筒には提出先のほか、対象業務に係る紙入札方式参カ
連絡先 (担当部署名、 揚
該文店等のもので差し支えをない。 (以下、提出する書類の記
書在中の旨及び
当者名、F AX番号) のみを記載 し、 申請者の商号、 所在地、
社章、ロゴマーク等の申請者を判明又は推定させる事項を記載・印刷しないこと。
※ 受付締切時間後に到着 した申請書類は受理しないので、 郵便事情等を考慮し、 余裕
をもって発送すること。
1)において競争参加資格確認申請書を提出した者に対しては、システムにおいて競
可否について、記4 の(3)の
ただし、入札参加資格及び
争参加資格確認申請書受付票を発行 (システムにより随時自動発行) する。 また、紙入
札方式参加申請書を提出した紙入札参加希望者に対しては、紙入札方式による参加の
開札日時の前日までに、 F AX等にて通知することとする。
内訳書の確認は、入札執行後、落札候補者のみ行うこととし、
入札参加者は落札決定後に公表する。
※ 紙入札によ
電子入札システムから通知される通知書 (保留通知書、 落札者決定通知書、
止通知書、取止め通知書等) が一切通知されないので、開札日
話等にて確認をすること。
知書、入札中
の告示文の未
4 入札執行の日
る参加が
尾に記載の問い合わ
計等
K認された者 (以下「紙入札参加者」という。) に対
しては、
せ先に適宜
入札通
等後、こ
入札書 (内訳書 (書式については、システムから取得すること。) を含む。以下「入札
書等」という。) はシステムにより提出すること。ただし、紙入札参加者は、入札書等を
持参することとし、入札書は、記 2 2 に記載の戸田ボート レース企業団のホームページか
ら取得すること。
1) 電子入札参加者の入札書等のシステムへの提出期間
令和8年8月 6日 (木) 午前9時00分から
令和8年8月24日 (月) 午前9時5 5分まで
入札書等提出締切時間を過ぎて、 入札書等が未到着の場合、 辞衣したものとみなす。
(2) 紙入札参加者の入札書等の持参日時・場所
日時 (3開札日時の5分前
場所 ボートレース】 堂理棟 5 階 ボートレース企業団 事務所受付
入札書等の持参時間を過ぎた場合は、 辞退したものとみなす。 なお、代理人をして入
札させる場合は、委任状を提出し、入札書には社名の下に、上記代理人と記入し、代理
人の記名押印をすること。
(3) 開札日時
日時 令和8年8月24日(月) 午前10時00分
5 入札に関する注意事項
0
入札書に入力 (記載) する金額
落札決定に当たっては、入札書に入力 (記載) された金額に当該金額の 1 0 0分の
1 0に相当する額を加算 した額 (当該金額に1
未満の端数があるときは、 その端数金
額を切り捨てた金額) をもって落札価格とするので、入札者は、 消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税ョ
業者でちるかを問わず、見積もった契約希望金額の
1 1 0分の1 0 0に相当する金額を入札書に入力 (記載) すること。
(2
度入相
Lの執行後、 指定された日時
書をシステムで提昌
提出については、落相
Hしない場合 (
再
3
入札書に入力 (記載) された金額に相当する内訳書を、 電子入ネ
システムにより入札書と一緒に指定された期日までに提昌
ついては、 指定された日時に入札書と一緒に持参すること
場合の電子入札参加者の内訳書の
Hすること。
。 ただ
[参加者については、
紙入札参加者に
度入札となった
レュ
[候補者のみ行うこととし、
までに持参すること。 また、 電子入札参加者が内訳
度入札の場合を除く。)、紙入札参加者が内訳書を
持参し忘れた場合、又は落札候補者が提出した内訳書について入札執行後に確認 した
結果、当該内訳書に提出者名の誤記や入札金額と内訳書の総額の相違等の不備があっ
た場合は、原則としてその入札を無効とする。
(3) 入札回数
1 の(3③)において設計額が事前に公表されている場合は、 1 回とする。
1 の(3)において設計額が事前に公表されていない場合は、再度入札は2回までとす
る。ただし、各回の再度入札の状況により、それ以降の再度入札を執行しない場合が
ある。また、初度入札に参加 しない者は、再度入札に参加することができないものと
し、再度入札に参加 しない者は、それ以降の再度入札に参加することができないもの
とする。
(4) 入札の辞退
電子入礼参加者についてはシステムにより、紙入札参加者については郵送又は持参
により、辞退届を入札書の提出前に提出することで、それぞれ入札を辞退することがで
きる。 なお、 辞退届は、 記 2 2 に記載の戸田ボート レース企業団のホームページから取
得すること。
(5) 独占禁止法等関係法令の遵守
入札に当たっては、私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法律 (昭和 2 2年
法律第 5 4 号) 等に違反する行為を行ってはならない。
ロ
6 入札の無効
次のいずれかに該当する入札は、無効とする。
(1) 設計額の 1 1 0分の1 0 0に相当する金額を超える金額の入札。 ただし、 設計額が事
前に公表されている場合に限る。
(2) 記3 の(3)において、紙入札による参加が承認されなかった者がした入札
(3) 談合その他不正行為があったと認められる入札
(4) 虚偽の提出書類を提出した者がした入札
(5) 他人の電子証明書を不正に取得し、名義人に成りすました者がした入札
(6) その他告示に示す事項に反した者がした入札
7 入札に参加できる者の形態
単体企業とする。
8 入札に参加する者に必要な資格
この業務委託の入札に参加する者に必要な資格は、次の要件をすべて満たすこと。
1) 施行令第1 6 7条の4の規定に該当しない者であること。
(2) 令和7・8年度戸田ボートレース企業団建設工事入札参加資格者名位に、建築関連コ
ンサルタントで登載されている者であること。
(3) この業務委託の告示日において、埼玉県 又は 東京都に②に記載の業種の許可を受
洪
けた本店を有する者、又は埼玉県 又は 東京都
に(②)に記載の業種の許可を受けた支店・
営業所を有し、かつつ契約締結等の権限を有する者であること。
(4) この業務委託の告示日から落札決定までのお
者選定委員会において入札参加停止措置を受け
間に、戸田ボートレース企業団指名業
ていない者であること。
(5) 平成2 8年4月1日から告示日までに、国 (公共工事の入札及び適正化の促進に関す
る法律施行令第 1 条に定める法人を含む。) 、地方公共団体又は民間事業者が発注した
(2に記載の業務を元請けとし、戸田ボートレ
ス場と同規模程度の特高受変電設備
(7 500KVA) の更新 又は 改修等に係る実施設計業務を完了させた実績を有す
る者であること。
(6) 次に掲げる基準をすべて満たす技術者を当該業務委託に配置できること。
ア 建築士法による一級建築士の資格を有する
者であること。
イ 設計業務 又は 工事監理業務の実務経験を 1 0年間以上有している者であること。
ウ 配置予定の技術者は、一般競争入札参加資格等確認申請書の提出期限日の 3 箇月
以前から恒常的な雇用関係にあること。
(7) この業務委託の告示日において会社更生法 (
平成1 4 年法律第1 5 4 号) に基づき更
生手続開始の申立がなされている者、 又は民事
生法 (平成1 1 年法律第 2 2 5号) に
基づき再生手続開始の申立がなされている者でないこと。 ただし、 手続開始決定日を審
査基準日とした経営事項審査の再審査を受けた後、 ボートレース企業団建設
等入札参加資格に関する規程の規定に基づく再
審査を受け、 当該再審査の結果、 告
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。