フィジー共和国 / 令和6年度経済社会開発計画 (災害対応船)
日本国際協力システム(JICS)(東京都)/入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
07/13
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 日本国際協力システム(JICS)
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 入札公告
- 担当部署
- 業務第一部 地域第四課 吉兼 沙羅
- データの出どころ
- 日本国際協力システム入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 02:31
参加資格
(1) 関心表明書を提出し、JICSから直接「プロポーザル提出依
案件の詳細
公告
日本国政府とフィジー共和国政府との間で2025年5月6日に交わされた交換公文に基づき、
一般財団法人日本国際協力システムをフィジー共和国政府の調達代理機関とし、フィジー共和
国政府が実施する経済社会開発計画に関し、実施設計業務(国内事前準備、現地調査、入札図書
案作成、入札支援)、及び建造監理業務(瑕疵検査まで)に係るコンサルタントの募集について
次のとおり公告します。
関心のある方は、別紙のフォームに基づき、以下9に記載の宛先まで、以下8に記載の期限内
に、関心表明書及び添付書類一式を電子メールにてご提出願います。
1 対象国及び案件: フィジー共和国(以下、「フィジー」国という。)
令和6年度フィジー共和国経済社会開発計画
2 入札番号: ES‐FJ24-C01
3 参加資格:
(1) 関心表明書を提出し、JICSから直接「プロポーザル提出依
頼」を受け取った者
(2) 外務省及び他の省庁等から指名停止の措置を受けている期
間中でないこと。
(3) 公告日(2026年7月13日)において、全省庁統一競争参加
資格の「役務の提供等」の競争参加資格を有する者であるこ
と(「全省庁統一資格審査結果通知書」の写しを関心表明書に
添付すること)。
(4) 暴力団、暴力団員、暴力団関係企業、総会屋、社会運動等標
ぼうゴロ、特殊知能暴力集団等(これらに準ずる者又はその
構成員を含む。令和2年4月1日付警察庁刑事局長他通達「組
織犯罪対策要綱」に準じる。)の反社会的勢力に該当しないこ
と。
(5) 「外国為替及び外国貿易法第26条第1項」及び「対内直接投
資等に関する政令第2条第1項及び第2項」に基づく外国(法)
人に当たらないこと。
(6) 商社、造船業者、本件に関連する資機材製造部門を有する
コンサルタント及び本件に関連する資機材メーカーでない者。
(7) 共同事業体は不可。補強は認める。但し業務主任の補強は
不可。
4 案件概要: 本案件は、サイクロン等の自然災害への対応のため、緊急支援物
資や復旧のための重機等を迅速に運搬できる大型船を供与し、も
って離島部における人命救助等の緊急対応能力や災害復旧能力
の強化を図るもの。
5 業務概要: 災害対応船の供与に際し、先方要請事項等*について現地にて協
議、調査を実施し、災害対応船の入札図書案(技術仕様書、一般
配置図等の図面、建造計画、その他必要条件を含む)、実施工程計
画、見込額等の作成を行う。また入札に際しては、JICSに対し技
術的な支援を行う。船舶調達業者との契約締結後は建造監理、瑕
疵検査監理を行う。
*契約後、JICSがこれまでに先方実施機関と協議して得た情報を
コンサルタントに提供する。
6 業務従事期間: 2026年9月~2030年4月(予定)
7 危険地区の有無: 無
8 関心表明の期限: 2026年7月17日(金)17時00分
9 関心表明書提出先: 一般財団法人日本国際協力システム
業務第一部 地域第四課 プロジェクトマネージャー
野田 奈緒子 宛
(担当:業務第一部 地域第四課 吉兼 沙羅)
電話:070-1040-7684(野田)080-2448-8857(吉兼)
E-mail: consultant_selection@jics.or.jp
10 プロポーザル提出依頼配付日: 2026年7月17日(金)(予定)
関心表明提出者に対して、電子メールにて一斉配信。
11 質問受付期限: 2026年7月31日(金)17:00(予定)
12 質問に対する回答期限: 2026年8月14日(金)(予定)
13 プロポーザル提出期限: 2026年8月21日(金)17:00(予定)
14 その他:
(1) 関心表明書は別紙を参照のこと。
(2) 関心表明書を提出し、プロポーザル提出依頼を受領したが、
プロポーザル提出を辞退する場合には、プロポーザル提出締
め切りまでに、書面にて辞退を申し出ること。
(3) 落札決定後、落札者は原則として契約の辞退を申し出るこ
とができません。落札者が正当な理由なく契約の辞退を申し
出た場合は、その後の競争入札参加を認めない場合がありま
す。
(4) 提出された個人情報は本件選定手続のためにのみ使用しま
す。
別紙のフォームはこちらから
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。