文書等の保管及び管理等に関する業務委託
全国健康保険協会 長崎支部(長崎県)/一般競争入札
締切
04/23
2025年
開札
04/23
11:00
公告日
03/25
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 長崎支部
- 所在地
- 長崎県
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2025年04月23日 11:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 長崎支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 05:06
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和7年3月25日
全国健康保険協会長崎支部
支部長 橋本 純生
1 調達内容
(1) 調達件名
文書等の保管及び管理等に関する業務委託
(2) 調達案件の仕様等
入札説明書及び仕様書による。
(3) 委託期間
令和7年6月1日~令和10年5月31日
(4) 履行場所
仕様書による。
(5) 入札方法
総価にて入札に付する。
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額をもって落札価格とするので、入札者は、消費
税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税抜額を入札書に記載すること。
なお、契約に当たっては、項目ごとの単価契約とするので、それぞれの単価内訳を作成し同封す
ること。
2 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2) 令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提供等」のいずれか
の等級に格付けされ、九州・沖縄地域の競争参加資格を有する者であること。
(3) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。
(4) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(5) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(6) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でないこと。
(7) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者にあって
は、直近1年間について保険料に未納がない者、健康保険組合等の適用を受けている者にあっては、
直近1年間について厚生年金保険料に未納がない者であること。また、厚生年金保険の適用を受けな
い場合は、事業主が直近1年間について国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納がない者であ
ること。
(8) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(9) 倉庫業法(昭和31年法律第121号)第3条による登録を受けていること。
1 / 3
(10) 保管場所は、同法施行規則(昭和31年運輸省令第59号)第3条第1号に定める一類倉庫であ
ること。
(11) 貨物自動車運送事業法(平成元年法律第 83 号)第 3 条による一般貨物自動車運送業の許可を
受けていること。
(12) プライバシーマーク、ISO/IEC27001又はJISQ27001認証について、いずれかの認証を取得、
もしくはこれに準ずる資格を取得している者であること。
(13) 運用仕様書作成手順に則り、全国健康保険協会長崎支部の事前書類審査に合格していること。
3 入札書の提出場所等
(1) 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒850-8537 長崎県長崎市大黒町9-22 大久保大黒町ビル本館8階
全国健康保険協会長崎支部 企画総務グループ 担当 秋月(アキヅキ)
電話 095-829-5003(直通)
(2) 質問等の受付期限等
期 限:令和7年4月9日(水) 17時00分まで(翌営業日までに回答する。)
受 付 先:上記3(1)に同じ
(3) 運用仕様書等事前審査に関する書類等の提出期限等
期 限:令和7年4月14日(月) 12時00分まで
場 所:上記3(1)に同じ
提出方法:直接持参又は郵送とする。郵送の場合は上記の提出期限までに必着すること。
(4) 入札書の提出期限等
期 限:令和7年4月21日(月) 12時00分まで
場 所:上記3(1)に同じ
提出方法:直接持参又は郵送とする。郵送の場合は上記の提出期限までに必着すること。
(5) 開札の日時及び場所
日 時:令和7年4月23日(水) 11時00分
場 所:全国健康保険協会長崎支部会議室
4 その他
(1) 契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金及び契約保証金
全額免除とする。
(3) 入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、運用仕様書等事前審査に関する書類等を令和 7 年 4 月 14
日(月)12時00分までに、事前審査に合格した者に至っては、競争参加資格に関する証明書等を
令和7年4月21日(月)12時00分までに提出しなければならない。
入札者の競争参加資格に関する証明書等は当協会において審査するものとし、採用し得ると判断
2 / 3
された場合の入札書のみを落札決定の対象とする。入札者は、開札日の前日までの間において、入
札担当者から当該書類に関し説明を求められた場合は、それに応じなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履行しなか
った者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入札は無効とする。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
本公告に示した業務を実施できると全国健康保険協会長崎支部長が判断した資料を添付して入
札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第 32 条の規定に基づいて作成された
予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書による。
3 / 3
問合せ先
〒850-8537 長崎県長崎市大黒町9-22 大久保大黒町ビル本館8階
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。