文書等の保管及び管理等に関する業務委託
全国健康保険協会 栃木支部(栃木県)/一般競争入札
締切
03/24
2026年
開札
03/24
11:00
公告日
02/18
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 栃木支部
- 所在地
- 栃木県
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2026年03月24日 11:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 栃木支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:31
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年2月18日
全国健康保険協会栃木支部
支 部 長 宮﨑 務
1 調達内容
(1) 調達件名
文書等の保管及び管理等に関する業務委託
① 移送業務 予定数量 一式
② 保管及び管理業務 予定数量 45,000箱
③ 保管及び管理業務(追加分) 予定数量 1,200箱
④ 入出庫及び配送業務 予定数量 1,200箱
⑤ 保管箱(販売) 予定数量 900箱
⑥廃棄業務 予定数量 750箱
(2) 調達物品の特質等
入札説明書及び仕様書による。
(3) 履行期限
契約締結日~令和10年9月30日まで
(4) 納品場所
全国健康保険協会栃木支部が指定する場所
(5) 入札方法
複数単価(小数点以下切り捨て)の合計額にて入札に付する。
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額をもって落札価格とするので、入札者
は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税抜額を入札書
に記載すること。
2 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2) 令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提供」のA・
B・Cいずれかの等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者である
こと。
(3) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。
(4) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(5) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(6) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でないこ
と。
(7) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者にあ
っては、直近1年間について保険料に未納がない者、健康保険組合等の適用を受けている
者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない者であること。また、厚
生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年間について国民年金の未加入及び
国民年金保険料の未納がない者であること。
(8) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(9) 倉庫業法(昭和31年法律第121号)第3条による登録を受けている者であること。
(10) 貨物自動車運送事業法(令和元年法律第83号)第3条による一般貨物自動車運送事業
の許可を受けている者であること。
(11) 情報セキュリティに関する第三者評価として、ISO/IEC27001又はJISQ27001やプライバ
シーマークの認証を受けている者であること。もしくは、それに準じた個人情報の取扱い
に関する内容を事業者独自の規約等で確立されている者であること。
(12) 官公庁(協会けんぽ支部を含む)において、本業務と同規模の業務実績がある者である
こと。
(13) 全国健康保険協会栃木支部が行う事前書類(運用仕様書)の審査に合格した者であるこ
と。
(14) 今回の業務委託については、全国健康保険協会の令和8年度予算が厚生労働大臣から認
可を受けることを前提に競争に付すものであり、予算の認可がなされなかった場合は、契
約が締結出来ないこともあるため承知のうえ競争に参加すること。
3 入札書の提出場所等
(1) 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒320-8514 栃木県宇都宮市泉町6-20 宇都宮DIビル7階
全国健康保険協会栃木支部 企画総務グループ (担当)萩原・髙橋
電話 028-616-1691(音声案内:4)
(2) 当該調達に係る質疑の受付期限
質問は次の期間中、FAX(A4、様式自由)にて受け付ける。
期 限 令和8年3月10日17時00分まで
回 答 令和8年3月13日までにFAXにて回答する。
※質問及び回答は、入札説明書の全取得事業者に対して情報を共有する。
(3) 運用仕様書(事前審査書類)の受領期限等
期 限 令和8年3月16日 13時00分
提出場所 3(1)に同じ
※競争参加の可否については3月17日中に回答する。
(4) 入札書の受領期限等
期 限 令和8年3月23日 13時00分
提出場所 3(1)に同じ
(5) 開札の日時及び場所
日 時 令和8年3月24日 11時00分
場 所 栃木県宇都宮市泉町6-20 宇都宮DIビル7階
全国健康保険協会栃木支部 会議室
4 その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金及び契約保証金
全額免除とする。
(3) 入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、事前書類(運用仕様書)審査に関する書類等を令
和8年3月 16 日 13 時 00 分までに提出し、栃木支部の審査に合格すること。合格者は、
競争参加資格に関する証明書等を令和8年3月 23 日 13 時 00 分までに提出しなければな
らない。
入札者は、開札日の前日までの間において、入札担当者から当該書類に関し説明を求め
られた場合は、それに応じなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履
行しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入札は無効とする。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会栃木支部長が判断した資料を添付
して入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第32条の規定により作
成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者
とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書による。
問合せ先
〒320-8514 栃木県宇都宮市泉町6-20 宇都宮DIビル7階
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 栃木支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。