令和8年度 育児誌等の作成及び送付業務委託
全国健康保険協会 山梨支部(山梨県)/一般競争入札
締切
02/25
2026年
開札
02/25
11:00
公告日
01/20
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 山梨支部
- 所在地
- 山梨県
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2026年02月25日 11:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 山梨支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:32
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札(総合評価落札方式)に付します。
令和8年1月20日
全国健康保険協会山梨支部
支部長 浅川 文明
1. 競争入札に付する事項
(1) 調達件名 令和8年度 育児誌等の作成及び送付業務委託
(2) 調達物品の特質等 仕様書等による。
(3) 委託期間 令和8年4月1日から令和9年3月31日
(4) 納入場所 全国健康保険協会山梨支部が指定する場所
(5) 入札方法 入札は、総合評価落札方式をもって行うので、入札金額(単価(1
円単位)に予定数量を乗じた額の合計額)を記載した入札書及び
提案書を提出すること。入札者は、消費税等に係る課税事業者で
あるか免税事業者であるかを問わず、税抜額を入札書に記載する
こと。
2. 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2) 令和 07・08・09 年度の厚生労働省参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」のいず
れかの等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者であること。
(3) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。
(4) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(5) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(6) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でないこ
と。
(7) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者にあ
っては、直近 1 年間について保険料の未納がない者、健康保険組合等の適用を受けてい
る者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない者であること。また、
厚生年金保険の適用を受けていない場合は、事業主が直近 1 年間については国民年金の
未加入及び国民年金保険料の未納がない者であること。
(8) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(9) プライバシーマーク、ISO/IEC27001、JISQ27001 認証のうち、いずれか 1 つを取得して
いる事業者又は就業規則等に個人情報保護の取り扱い規定等がある事業者であること。
3. 入札書の提出場所等
1
(1) 契約条項を示す場所、入札説明書等の交付場所及び入札書等の提出場所
〒400-8559 山梨県甲府市丸の内3-32-12 甲府ニッセイスカイビル4階
全国健康保険協会山梨支部 企画総部グループ 担当:佐藤
電話:055-220-7750(自動音声案内4番) FAX:055-220-7757
※郵送での交付を希望する場合は上記番号宛に案件名・送付希望先の住所を明記しFAXを
送付すること。FAXでの対応が難しい場合は電話にて連絡すること。
(2) 入札説明書等の交付期間
令和8年1月20日(火)から令和8年2月16日(月)正午
ただし、土・日・祝を除く午前9時00分から午後5時00分まで
(3) 仕様書に対する質問の受付及び回答
委託業務の仕様に関する質問は、下記によりFAX(応札資料作成要領〈別紙2〉)にて受
け付ける。
①受 付 先 企画総務グループ 担当 細矢 FAX 055-220-7757
②受付期間 令和8年2月4日(水)
③回 答 令和8年2月5日(木)午後5時00分までに電話にて行う。
(4) 入札書、提案書、競争参加資格に関する証明書類の提出期限
令和8年2月16日(月) 正午
※ 郵送での提出は、書留郵便とし上記日時までに必着すること。
(5) 開札の日時及び場所
令和8年2月25日(水) 午前11時00分(開札への立ち合いは任意)
全国健康保険協会山梨支部 6階会議室
4. その他
(1) 契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金及び契約保証金
全額免除とする。
(3) 入札者に要求する事項
この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書類及び提案書を
上記3.(4)の期限(入札書、提案書、競争参加資格に関する証明書類の提出期限)ま
でに提出すること。入札者は、開札までに入札担当者から当該書類に関し説明を求めら
れた場合は、それに応えなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を
履行しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入札は無効とする。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
落札者の決定は、総合評価落札方式をもって行うので、本公告に示した業務を履行で
2
きると全国健康保険協会山梨支部長が判断した資料と入札書を提出した入札者であっ
て、予定価格の制限の範囲内で、価格要件と技術要件の総合評価が最も高い評価をされ
た者を落札者とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書による。
(9) 当協会の予算は厚生労働大臣の許可を受けることとされているため、許可が受けられな
い場合には契約できないこともあり得る。
3
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 山梨支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。