令和8年度健診案内等の印刷作成及び発送業務等委託
全国健康保険協会 山梨支部(山梨県)/一般競争入札
締切
01/29
2026年
開札
01/29
11:00
公告日
01/08
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 山梨支部
- 所在地
- 山梨県
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2026年01月29日 11:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 山梨支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:32
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年1月8日
全国健康保険協会山梨支部
支部長 浅川 文明
1 調達内容
(1) 調達件名
令和8年度健診案内等の印刷作成及び発送業務等委託
(2) 調達物品の特質等
仕様書による。
(3) 履行期限
令和8年2月27日
(4) 納品場所
仕様書による。
(5) 入札方法
入札は、各入札単価(小数点第 1 位まで)に各予定数量を乗じて算出された額(算出さ
れた額に1円未満の端数が生じた場合には、これを切り捨てた額)の合計額にて行う。
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額をもって落札判定を行うので、入札者
は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税抜額を入札書
に記載すること。なお、入札書に記載された金額の計算に誤りがある場合は無効となる
ため注意すること。
2 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2) 令和7、8、9年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「物品の製造」または
「役務の提供等」のいずれかの等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有
する者であること。
(3) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。
(4) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(5) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(6) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でないこ
と。
(7) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者にあ
っては、直近1年間について保険料に未納がない者、健康保険組合等の適用を受けている
者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない者であること。また、厚
生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年間について国民年金の未加入及び
国民年金保険料の未納がない者であること。
(8) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(9) 本業務について一切再委託せず自社で遂行できる者であること。
3 入札書の提出場所等
(1) 契約条項を示す場所、入札説明書等の交付場所及び問い合わせ先
〒400-8559
山梨県甲府市丸の内3-32-12甲府ニッセイスカイビル4F
全国健康保険協会山梨支部企画総務グループ 担当:佐藤
電話:055-220-7750 FAX:055-220-7757
※郵送での交付を希望する場合は上記番号宛に案件名・送付希望先の住所を明記しFAXを
送付すること。FAXでの対応が難しい場合は電話にて連絡すること。
(2) 入札書の提出期限等
期限:令和8年1月28日 正午
提出先:上記3(1)のとおり
(3) 開札の日時及び場所
日時:令和8年1月29日 11時00分
場所:全国健康保険協会山梨支部6F会議室
4 その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金及び契約保証金
全額免除とする。
(3) 入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書等を令和8年
1月28日正午までに提出しなければならない。
入札者は、開札日の前日までの間において、入札担当者から当該書類に関し説明
を求められた場合は、それに応じなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履
行しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入札は無効とする。
(5) 契約書作成の要否 要(契約金額による)
(6) 落札者の決定方法
本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会山梨支部長が判断した資料を添付
して入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第32条の規定により作
成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者
とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書による。
問合せ先
〒400-8559
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 山梨支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。