全国健康保険協会役職員の転勤等に伴う引越業務委託
全国健康保険協会(全国)/一般競争入札
締切
02/06
2026年
開札
02/06
13:30
公告日
12/11
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会
- 所在地
- 全国
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2026年02月06日 13:30
- データの出どころ
- 全国健康保険協会入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:37
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次の通り一般競争入札に付します。
令和 7年12月11日
全国健康保険協会理事長 北川 博康
◎調達機関番号 427 ◎所在地番号13
1 調達内容
(1) 品目分類番号 53
(2) 調達件名及び予定数量
全国健康保険協会役職員の転勤等に伴う引越業務委託
(3) 調達案件の仕様等
入札説明書及び仕様書による。
(4) 委託期間
契約締結日から令和 9年3月31日まで
(5) 納入場所
全国健康保険協会が指定する場所
(6) 入札方法
入札は、各契約希望単価に各予定数量を乗じた金額の合計で行う。落札決定に当
たっては、入札書に記載された金額(合計額)をもって落札判定を行うので、入
札者は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税抜
額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2) 令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提供等」
の A の等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有するものである
こと。なお、当該競争参加資格については、令和7年3月31日付け号外政府調達
第57号の官報の競争参加者の資格に関する公示の別表に掲げる申請受付窓口にお
いて随時受け付けている。
(3) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(4) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であ
ること。
(5) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(6) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(7) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中で
ないこと。
(8) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている
者にあっては、直近1年間について保険料の未納がない者、健康保険組合等の適
用を受けている者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない
者であること。また、厚生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年
間について国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納がない者であること。
(9) プライバシーマーク付与認定、ISO/IEC27001 又は JISQ27001 認証のいずれかを取
得している者であること。
(10)ISO9001認証を有している者であること、あるいはこれに準ずる事業者独自のもの
を定めていること。
(11)全国健康保険協会の行う事前書類審査に合格した事業者であること。
3 入札書の提出場所等
(1) 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒160-8507 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6階
全国健康保険協会本部 契約グループ 担当 田口 智士
電話 03-6680-8199
※原則、上記窓口にて電子データ(CD-R)を直接交付する。なお、紙媒体によ
る交付を依頼する場合は事前に担当あてに連絡すること。また、郵送による交付
を希望する者は別添の依頼書をFAXのうえ、交付依頼を行うこと。
(2) 入札説明書に対する質問の受付及び回答
受 付 先 上記 3(1)と同じ
受付期間 令和 8年1月23日 12時00 分まで
回 答 質問は原則 FAXで受け付ける。
質問者へ受付日の翌営業日までに回答する。入札書提出期限までに、
入札説明書等を取得した者へ回答内容を連絡し、全国健康保険協会本
部掲示板に掲示する。
(3) 事前書類審査用書類(運用仕様書等)の提出期限等
日 時 令和 8年1月28日 17時00 分
場 所 全国健康保険協会本部 管理グループ 担当 鈴木、柳沼、笠岡
(4) 入札書の受領期限等
期 限 令和 8年2月4日 12時00 分
(郵送する場合も、上記日時までに必着とする。)
提出場所 上記 3(1)と同じ
(5) 開札の日時及び場所
日 時 令和 8年2月6日 13時30 分
場 所 全国健康保険協会本部 会議室
4 その他
(1) 契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金及び契約保証金
全額免除とする。
(3) 入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、事前書類審査用書類(運用仕様書等)を令
和8年1月28日 17時00分までに、競争参加資格に関する証明書等を令和8年2
月 4 日 12 時 00 分までに提出しなければならない。入札者は、開札日の前日まで
の間において、全国健康保険協会事務担当者から当該書類等に関し説明を求めら
れた場合は、それに応じなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義
務を履行しなかった者の提出した入札書、その他入札条件に違反した入札は無効
とする。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会理事長が判断した資料を添
付して入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第 32条の規
定により作成された予定価格の制限の範囲内で、最低価格をもって有効な入札を
行った入札者を落札者とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書による。
5 Summary
(1) Official in charge of disbursement of the procuring entity: Hiroyasu Kitagawa,
the Chief Director, Japan Health Insurance Association
(2) Classification of the products to be procured: 53
(3) Nature and quantity of the services to be required: Moving luggage
transportation
(4) Contract term: From the contract day to 31 March,2027
(5) Delivery place: Place designated by the Japan Health Insurance Association
(6) Qualifications for participating in the tendering procedures: Suppliers
eligible for participating in the proposed tender are those who shall;
① not come under the Article 30 of the Japan Health Insurance Association
Order concerning the accounts regulations
② not come under the Article 31 of the Japan Health Insurance Association
Order concerning the accounts regulations
③ Possess the Grade A in “Service” in terms of the qualification for
participating in tenders by the Ministry of Health, Labour and
Welfare(Single qualification for every ministry and agency)in fiscal
year 2025,2026,and 2027
④ prove to have the ability to provide sufficient service with certainty
⑤ prove to have no false statement in tendering application forms or attached
documents
⑥ prove neither the business condition nor credibility is deteriorating
⑦ Being the person who does not take compensation for damages request from
Japan Health Insurance Association
⑧ Do not come out of Japan Health Insurance Association during a period
taking a nomination stop about duties
⑨ enterprise have qualification of privacy mark or ISO/IEC27001 or JISQ27001
⑩ enterprise have qualification of ISO9001
⑪ pass prior documents examination
(7) Time-limit for Tender 12:00, 4 February, 2026
(8) Contact point for the notice: Satoshi Taguchi accounting division, general
affairs department, Japan Health Insurance Association, 1-6-1, Yotsuya,
Shinjuku-Ku, Tokyo, 160-8507, Japan, TEL, 03-6680-8199
入札説明書等送付依頼書
(全国健康保険協会役職員の転勤等に伴う引越業務委託)
標記案件に係る入札説明書等を以下の住所にお送りください。
【送付先】
法人名又は商号:
担 当 者 名:
郵 便 番 号:
住 所:
電 話 番 号: F A X:
媒 体: CD-R ・ 紙
(どちらかに〇をしてください。)
依頼先
全国健康保険協会本部 契約グループ 契約担当者宛
FAX:03-6680-8898
問合せ先
〒160-8507 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6階
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
全国健康保険協会 の他の案件
次期(第4世代) 協会システムにかかる要件定義及び工程管理 等業務
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
未治療者に対する受診勧奨業務委託
一般競争入札
全国
非公表
締切 09/07
令和8年度被扶養 者資格再確認業務に係る被扶養者状況リスト 等の作成及び封入作業等の業務委託
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/15
令和8年度被扶養 者資格再確認業務に係る回収及び仕分作業等 の業務委託 予定数量 324 000件(事業所 単位)
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/06
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。