皇宮警察本部庁舎外執務環境測定
警察庁(国(中央省庁))/少額調達案件の見積依頼(オープンカウンター方式)について
締切
非公表
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 警察庁
- 所在地
- 国(中央省庁)
- 入札方式
- 少額調達案件の見積依頼(オープンカウンター方式)について
- データの出どころ
- 警察庁調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:07
案件の詳細
少額調達案件見積依頼
(オープンカウンター方式)
1 件名
皇宮警察本部庁舎外執務環境測定
2 品名及び数量
仕様書のとおり
3 規格等
仕様書のとおり
4 履行期間
契約締結日 から 令和9年3月31日(水)まで
5 履行場所
仕様書のとおり
6 見積書の提出方法
本案件は、「電子調達システム」(政府電子調達(GEPS)対象案件であ
る。ただし、「電子調達システム」により難い場合には、紙媒体または電子デ
ータよる見積書の提出ができるものとする。
(1) 紙媒体または電子データによる場合は、9の住所へ持参、郵送またはメー
ル送付すること。ただし、持参、郵送またはメール送付問わず締切日時必着
とする。見積額は消費税抜き額、消費税額及び消費税込み額をそれぞれ記載
すること。
(2) 電子調達システムによる場合は当該システムに定める手続きに従うこと。
見積額は消費税抜き額を入力すること。その場合の契約金額は、消費税抜き
額に消費税を加算した金額とする。
なお電子調達システムによる場合は、内訳書の添付を必須とする。
(3) 本案件で同価の見積もりが2人以上ある場合の「くじ引き」は原則として
電子調達システムを利用して行うので、電子調達システムを利用せず見積書
を提出する場合にも任意の3桁の数字(電子くじ番号)を記載すること。記
載の無い場合は、皇宮警察本部が無作為に番号を付与することに同意したも
のとする。
7 その他
契約金額に応じ、指定の契約書又は請書を作成すること。(契約金額によっ
ては作成を省略する場合がある。)
8 見積書等提出期限
令和8年4月9日(木)17時00分
9 連絡先
〒100-0001 東京都千代田区千代田1番3号
皇宮警察本部会計課 装備第一係
電話番号(代表):03-3231-3115(内線:2247)
(平日8時30分から17時15分まで)
メールアドレス :kigh1404@npa.go.jp
仕 様 書
業 務 件 名 皇宮警察本部庁舎外執務環境測定
履 行 場 所 東京都千代田区千代田1番3号 外
履 行 期 間 自 契 約 締 結 日
至 令和 9 年 3 月 31 日
対 象 施 設 特記事項のとおり。
業 務 仕 様 1 本仕様書に記載されていない事項は、国土交通省大臣官房官庁営繕部の「建
築保全業務共通仕様書(令和5年版)」(以下「共仕」という。)による。
2 本仕様書及び共仕に定めがない事項は、施設管理担当者と協議する。
3 業務報告書の作成に当たっては、原則として国土交通省大臣官房官庁営繕部
計画課保全指導室監修の「建築保全業務報告書作成の手引き最新版」によるほか
、必要に応じて写真等も添付する。
4 業務の再委託
測定業務における主要な部分(総合計画、遂行管理、手法の決定及び技術的
な判断)の一部又は全部を再委託してはならない。主要な部分以外を再委託する
場合は、その関係を明確にするとともに、その実施について適切な指導、管理を行
う。
5 守秘義務
本業務の実施過程で知り得た秘密を第三者に漏らしてはならない。4に規定す
る再委託の相手方についても、同様とする。
6 著作権その他
著作権、特許権その他第三者の権利の対象となっている測定方法等の使用に
関しては、その費用の負担及び使用交渉の一切を受注者にて行う。
7 測定が困難な部分
測定が困難な部分等の対応については、事前に施設管理担当者と協議する。
対 象 業 務 本仕様書の対象業務は次のとおりとする。
・ 執務環境測定等業務
・ 空気環境測定
・ 照度測定
受注者の負担範囲 受注者の負担の範囲は、次による。
・ 業務の実施に必要な外線電話等の使用にかかる費用
・ 測定に必要な工具、計測機器等(機器に付属しているものを除く)
・ 測定に必要な消耗部品、材料、油脂等
・ 日誌及び報告書の用紙、記録ファイル、事務用消耗品等
・ 業務の実施に必要な電気、ガス、水道等の使用にかかる費用
その他費用負担が不明確なものがある場合は、事前に施設管理担当者に確認
する。
業 務 の 記 録 次の管理用記録書類を整備し、常時閲覧が可能なように保管を行い、業務終了
後に提出する。
・ 作業日誌類
・ 修繕・更新記録
・ 点検記録簿
業 務 責 任 者 業務の実施に先立ち、業務責任者を選任し、次の事項について書面をもって施
設管理担当者に通知する。
なお、業務責任者に変更があったときも同様とする。
・ 氏名
・ 現住所
・ 生年月日
・ 業務に関する資格者証(写)
・ 受注者との雇用関係を証明する書類
法定資格者の選任 業務の実施上必要な法定資格者を選任し、必要な業務を行う。
業 務 条 件 業務の実施時間帯は次のとおりとする。
なお、実施日は施設管理担当者と協議する。
1 平日(月曜日~金曜日(祝祭日を除く))
9 時 00 分 ~ 17 時 15 分
2 休日(土・日曜日及び祝祭日、年末年始)
実施しない。
作業の立会い等 施設管理者の立会い
点検の実施に際しては、施設管理者が立ち会うことがある。また、受注者側から
施設管理者に立会いを求める場合は、あらかじめ申し出る。
業 務 の 報 告 報告書による報告期限(ただし、緊急性のあるものは適宜報告する。)
測定結果報告 測定終了後3週間以内
廃棄物の処理等 業務の実施に伴い発生した廃棄物の処理費用は、原則として受注者負担とす
る。
業 務 の 検 査 施設管理担当者の指示に従い、受注者の自主検査を基本に作成した確認様式
に基づき、自主検査報告を行う。
・ 業務終了検査
・ 現状確認検査
・ 業務実施中検査
駐 車 場 の 利 用 施設内の駐車場の利用は次による。
・ 利用できる( 台分) ※協議により、別途指示する。
・ 利用できない(ただし、作業上やむを得ず駐車する必要がある場合は別途協
議による。)
特 記 事 項
業 務 概 要 庁舎等の執務環境に関する測定を実施するもの。
業 務 目 的 1 空気環境測定
・ 室内空気質の状態を把握することにより、空気調和設備等の適正な管理によ
る健康被害の発生防止に資することを目的とする。
・ 屋外喫煙場所の直近にある庁舎の出入口及び窓における浮遊粉じん濃度の
状態を把握することにより、受動喫煙による健康被害の発生防止に資することを
目的とする。
2 照度測定
建築物の照度を測定することにより、執務環境を快適にするとともに、視作業に
よる作業効率の向上、作業安全の向上に資することを目的とする。
業 務 の 報 告 業務の報告は、業務責任者が作業等の結果を記載した業務報告書を作成し、あ
らかじめ施設管理担当者と協議して定めた日に施設管理担当者に提出することに
より行う。なお、測定の結果、管理基準値及び所要照度に適合しない場合は、その
原因を推定し、施設管理担当者に報告する。
・ 点検、定期点検、臨時点検又は口常点検においては、あらかじめ施設管理
担当者と打合せの上、定められた様式により報告する。
・ 施設管理担当者が施設等の維持管理又は建物の維持保全計画若しくは長
期修繕計画の作成若しくは見直しを行う場合に助言を求めた際、受注者の立
場から適切な技術的助言を行う。
・ 施設等に事故や重大な不具合が発生した場合において、迅速かつ有効な
再発防止対策につなげるという公益性の観点から施設管理担当者の求めに応
じて報告書の作成に協力する等、必要な協力を行う。
測 定 場 所 執務環境測定場所のとおり。
測 定 周 期 測定時期及び実施日については、担当官と事前協議の上で決定するものとする。
1 空気環境測定
空気環境測定 測定場所及び測定項目のとおり。
2 照度測定
空気環境測定のとおり。
測 定 1 測定点数等
測定点数は以下のとおりとし、具体的な場所については、当本部担当官と事
前協議の上で決定すること。
・ 空気環境測定
空気環境測定 測定場所及び測定項目及び屋外喫煙場所である皇宮警
察本部本館本部裏の直近である皇宮警察本部本館内北側通用口及び更衣
室(M)内
・ 照度測定
各施設毎に1か所
2 測定位置
・ 空気環境測定
室内については、当該建築物の通常の使用期間中に、各階毎に居室の
中央部の床上75cm以上150cm以下の高さで測定する。
外気については、外気取入口付近及び1階出入口付近で測定する。
ただし、浮遊粉じん及び気流及びの測定は行わない。
・ 屋外喫煙場所等直近における空気環境測定
皇宮警察本部本館内北側通用口及び更衣室(M)窓から屋内側に1m入
った地点(床上約1.2mから約1.5mまでの高さ)で測定する。
・ 照度測定
一般事務室は床上85cm、廊下、屋外は床面又は地面にて測定する。
3 測定時間
・ 空気環境測定
1日2回(始業後から中間時及び中間時から終業前の適切な二時点)測
定するものとする。
・ 屋外喫煙場所の直近の庁舎の出入口及び窓における空気環境測定
屋外喫煙場所に喫煙者がいない状態にした上で、屋外喫煙場所を使用
する条件で各装置を稼働させ、測定地点に扉や窓がある場合は、その扉や
窓を開放した数分後に浮遊粉じん濃度の測定を1分間隔で行う。
その後、喫煙者が最も多いと思われる条件で本測定を行うこと。
本測定は、喫煙を開始した時点を始点とし、測定時間は、喫煙を開始してか
ら5分後までを目安とし、測定間隔は1分を目安とすること。
・ 照度測定
施設管理担当官との事前協議により決定する。
そ の 他 1 再点検、再修理
受注者の点検、修理に起因する不具合が生じた場合、受注者は発注者に
対して無償で当該機器の再点検又は再修理を行うものとする。
2 契約の適用外事項
次の事項については、本契約の適用外とする。
・ 受注者の点検の結果、修理が必要と認められた場合の修理費用及び部品
代金
・ 発注者の不注意及び不適当な使用、管理及び天災地変に起因する故障、
損害
・ 受注者の指定によらず第三者の取扱不良、修理、改修等に起因して生じた
故障、損害
3 機器の停止契約の適用外事項
点検時において、短時間でも機器の運転を停止する必要がある場合は事前
に施設管理者に対して相談を行う。
執務環境測定場所
所在地 建物名称 構造 延面積 空気環境 照度測定 ホルムアルデヒド 備考
Ⅰ 東京都千代田区千代田1
1 千代田区千代田1① RC-2 1,315.46 ㎡ ○ ○ -
2 〃 ② RC-3 3,554.52 ㎡ ○ ○ -
3 〃 ③ S-2 961.22 ㎡ - ○ -
4 〃 ④ S-2 240.00 ㎡ - ○ -
5 〃 ⑤ S-1 153.23 ㎡ - ○ -
6 〃 ⑥ RC-3 1,213.40 ㎡ ○ ○ -
7 〃 ⑦ S-2 671.35 ㎡ - ○ -
8 〃 ⑧ RC-3 2,751.68 ㎡ - ○ -
9 〃 ⑨ S-2 1,235.75 ㎡ - ○ -
10 〃 ⑩ RC-2 961.13 ㎡ ○ ○ ○ R8.5改修工事終了予定
11 〃 ⑪ RC-2 329.28 ㎡ - ○ -
12 〃 ⑫ RC-1 112.00 ㎡ - ○ -
13 〃 ⑬ RC-2 245.33 ㎡ - ○ -
14 〃 ⑭ RC-1 111.50 ㎡ - ○ -
15 〃 ⑮ RC-2 1,198.70 ㎡ ○ ○ -
16 〃 ⑯ S-2 420.92 ㎡ - ○ -
17 〃 ⑰ RC-1 220.50 ㎡ - ○ -
18 〃 ⑱ RC-1 100.00 ㎡ - ○ -
19 〃 ⑲ RC-1 145.75 ㎡ - ○ -
20 〃 ⑳ RC-1 105.50 ㎡ - ○ -
Ⅱ 東京都港区元赤坂2
1 港区元赤坂2 ① RC-2 2,015.48 ㎡ ○ ○ -
2 〃 ② RC-2 812.40 ㎡ - ○ -
3 〃 ③ RC-1 144.64 ㎡ - ○ -
4 〃 ④ RC-1 165.60 ㎡ - ○ ○ R8.
問合せ先
〒100-0001 東京都千代田区千代田1番3号
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
警察庁 の他の案件
銅類 外3式売払い
入札公告
国(中央省庁)
非公表
締切 09/07
IT人材の確保に向けた総合的な広報活動業務
公募型プロポーザル方式に係る手
国(中央省庁)
非公表
締切 09/07
無線警ら車(4WD) 336台 交通取締用四輪車(4WD) 169台 交通取締用四輪車(反転警光灯) 26台
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
見積依頼案件(8/24~9/8)
本庁オープンカウンター
国(中央省庁)
非公表
締切 09/08
見積依頼案件(8/28~9/8)
本庁オープンカウンター
国(中央省庁)
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
警察庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。