採用時健康診断
警察庁(国(中央省庁))/少額調達案件の見積依頼(オープンカウンター方式)について
締切
非公表
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 警察庁
- 所在地
- 国(中央省庁)
- 入札方式
- 少額調達案件の見積依頼(オープンカウンター方式)について
- データの出どころ
- 警察庁調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:07
案件の詳細
少額調達案件見積依頼
(オープンカウンター方式)
1 件名
採用時健康診断
2 品名及び数量
仕様書のとおり
3 規格等
仕様書のとおり
4 履行期間
令和8年4月3日(金)から令和8年4月28日(火)まで
5 履行場所
契約業者の指定する診療所等
6 見積書の提出方法
本案件は、「電子調達システム」(政府電子調達(GEPS)対象案件であ
る。ただし、「電子調達システム」により難い場合には、紙媒体または電子デ
ータよる見積書の提出ができるものとする。
(1) 紙媒体または電子データによる場合は、9の住所へ持参、郵送またはメー
ル送付すること。ただし、持参、郵送またはメール送付問わず締切日時必着
とする。見積額は消費税抜き額、消費税額及び消費税込み額をそれぞれ記載
すること。
(2) 電子調達システムによる場合は当該システムに定める手続きに従うこと。
見積額は消費税抜き額を入力すること。その場合の契約金額は、消費税抜き
額に消費税を加算した金額とする。
なお電子調達システムによる場合は、内訳書の添付を必須とする。
(3) 本案件で同価の見積もりが2人以上ある場合の「くじ引き」は原則として
電子調達システムを利用して行うので、電子調達システムを利用せず見積書
を提出する場合にも任意の3桁の数字(電子くじ番号)を記載すること。記
載の無い場合は、皇宮警察本部が無作為に番号を付与することに同意したも
のとする。
7 その他
契約金額に応じ、指定の契約書又は請書を作成すること。(契約金額によっ
ては作成を省略する場合がある。)
8 見積書提出期限
令和8年3月17日(火)17時00分
9 連絡先
〒100-0001 東京都千代田区千代田1番3号
皇宮警察本部会計課 装備第一係
電話番号(代表):03-3231-3115(内線:2245)
(平日8時30分から17時15分まで)
メールアドレス :kigh1404@npa.go.jp
採 用 時 健 康 診 断 仕 様 書
1 日程
(1) 令和8年4月3日(金)~4月17日(金)の平日で、皇宮警察本部(以下、
「当本部」とする。)と受託者の協議により1日を実施日とする。
なお、当本部の業務上の都合により、実施期間内で実施することが難しい
場合は、令和8年4月28日(火)までの間で調整し、実施するものとする。
(2) 検査項目「胃部X線検査」、「喀痰細胞診」及び「便潜血」については、
上記(1)の日程にかかわらず令和8年4月3日(金)~4月28日(火)まで
の間で調整し、実施するものとする。
2 実施時間
上記の実施日の午前8時45分頃から午後3時頃までの間
3 場所
(1) 実施場所は、当本部(東京都千代田区千代田1-3)が指定する当本部の
施設又は当本部が所在する皇居内(東京都千代田区千代田1番)とする。た
だし、「胃部X線検査」、「喀痰細胞診」及び「便潜血」については、契約医
療機関の指定する診療所等(以下、「診療所等」とする。)において実施す
るものとする。
なお、診療所等は、当本部庁舎から公共交通機関を利用して40分程度で到
達できる場所とする。
(2) 当本部が指定する場所において、下記5に記載する検査項目の一部の実施
が不可能である場合、当本部の業務上の都合により当本部が指定する場所で
の実施が困難な場合は、診療所等において実施するものとする。
なお、診療所等は、上記(1)に示した条件の場所とする。
4 対象者数
53人
5 検査項目及び受診者数
検 査 項 目 対象者数 備 考
問診(自覚症状等の検査) 53人 全員
身体検査(身長、体重、腹囲、BMI) 53人 全員
視力検査 53人 全員
聴力検査 53人 全員
血圧測定 53人 全員
尿検査(糖・蛋白・潜血) 53人 全員
胸部X線検査(間接) 53人 全員
心電図検査 53人 全員
血液検査
○ 肝機能検査(GOT・GPT・γ-GTP)
○ 脂質検査(T-cho・HDL-c・LDL-c・TG)
○ 糖代謝検査(空腹時血糖・HbAlc) 53人 全員
○ 貧血検査(赤血球・ヘモグロビン)
※ HbAlcの検査結果報告は、NGSP値で
行うこと。
※ 胃部X線検査 1人 40歳以上
※ 喀痰細胞診 1人 40歳以上
※ 便潜血 1人 40歳以上
※ 問診は医師が行うものとする。
※ 問診結果に疑義が生じた場合は、当本部の保健師を通じて、その内容を
当本部健康管理医に通報し、必要に応じて内容を協議することができる。
6 健康診断の結果等
(1) 年齢は、令和9年3月31日現在とし、関係書類に表記する場合は、当該年
齢とすること。
(2) 診断結果の様式・提出方法等については当本部教養厚生課担当者(以下、
「担当者」とする。)の指示によること。
(3) 診断結果(心電図データを含む。)は、検査終了後、4週間以内に提出す
ること。
7 留意事項
(1) 履行期限は令和8年4月28日(火)とする。
(2) 準備等にあっては、当本部担当者と事前に十分な打合せを行うこと。
(3) 当本部が提出するデータ及び本健康診断の全てのデータは、紛失漏洩防止
を徹底すること。
(4) 「個人情報の保護に関する法律」(平成15年法律第57号)及び別添「個人
情報取扱特記事項」を遵守し、情報管理に万全を期するとともに、本契約に
よって得られた情報については当本部の許可なく他の目的に利用しないこ
と。
(5) 検査に必要な機材等については、原則、受託者が費用を負担し、準備する
こと。
(6) 健康診断及びその手続に関する事項で本仕様に記載のないものについて
は、担当者の承認を受け、その指示によること。
(7) 委託者は、受託者の業務履行状況を不適当と認めた場合は、その理由を明
示し、業務の改善を受託者に求めることができる。
(8) 受診人数は、見込数であり、数量を保証するものではなく、増減する場合
がある。
(9) その他、本仕様に関する疑義等については、当本部と協議の上、その指示
に従うこと。
別添
個 人 情 報 取 扱 特 記 事 項
皇宮警察本部を「甲」、受託先を「乙」とし、個人情報の取扱いに関し、下記のとおり
特約事項を定める。
(基本的事項)
第1 乙は、個人情報の保護の重要性を認識し、この契約による業務の実施に当たっ
ては、個人の権利利益を侵害することのないように、個人情報を適正に取り扱わな
ければならない。
(秘密の保持)
第2 乙は、この契約による業務に関して知り得た個人情報を他に漏らしてはならな
い。この契約が終了し、又は解除された後においても、また同様とする。
(収集の制限)
第3 乙は、この契約による業務を行うために個人情報を収集するときは、当該業務
の目 的を達成するために必要な範囲内で、適法かつ公正な手段により行わなけれ
ばならない。
(目的外利用及び提供の禁止)
第4 乙は、この契約による業務に関して知り得た個人情報を契約の目的以外の目的
に利用し、又は甲の承諾を得ずに第三者に提供してはならない。
(適正管理)
第5 乙は、この契約による業務に関して知り得た個人情報の漏洩、滅失及びき損の
防止その他の個人情報の適切な管理のために必要な措置を講じなければならない。
(従事者への周知)
第6 乙は、この契約による業務を処理するために取り扱う個人情報の適切な管理が
図られるように、従事者に対して必要かつ適切な監督を行わなくてはならない。
2 乙は、この契約による業務に従事している者に対し、在職中及び退職後において
も当該契約による業務を行うことにより知り得た個人情報を他人に知らせ、又は不
当な目的に使用してはならないこと、個人情報の違法な利用及び提供に対して損害
賠償の請求がなされる可能性があることその他個人情報の保護に関して必要な事項
を周知しなければならない。
(複写又は複製の禁止)
第7 乙は、この契約による業務を処理するために甲又は乙から提供された個人情報
が記録された資料等について、当該業務処理に必要な範囲を超えて複写し、又は複
製してはならない。
(事故発生時における報告)
第7 乙は、この契約に違反する事態が生じ、又は生ずるおそれのあることを認知し
たときは、速やかに、甲に報告するものとする。
[見積書記載要領]
必須
各社の見積書で結構ですが、以下のポイントは です。
御 見 積 書
見積提出日を記載してください。
宛名は「皇宮警察本部」で
令和 年 月 日
皇宮警察本部 殿
下記の通り御見積り申し上げます。
・紙で見積書を提出する場合、税抜金額、消
社名・住所・TEL
費税額、税込金額を記載
代表者職名・代表者名
・電子調達システムで見積書を提出する場合、
税抜金額をシステムに入力
例:
東京都**区*丁目*-*
合計金額 \○,○○○- (消費税込)
株式会社******
代表取締役 ** **
品 名 規格 数 量 単価 金 額
□□□□ **** × 個 ○,○○○ ○○,○○○
仕様書上の
「品名、規格、数量、単位」をそのまま記載願います。
*仕様書に「相当品可」と記載がある場合で、相当品で
見積もる場合は、相当品の規格を記載し、そのカタログ
を提出して下さい。
*電子調達システムで見積書を提出する場合、内訳書
の添付が必須になります。
品目数が多く別紙となる場合は、本紙(1枚目)と
別紙(2枚目)が連接となるよう件名やページ数等
を記載してください。
小計 消費税は円未満切捨て ○○,○○○
消費税 ○○,○○○
合計 ○○,○○○
任意の3桁の数字を記載
電子くじ番号
※ 押印については省略可能です。
押印を省略する場合は、当該書類に「書類の発行権者」、「本件事務担当者」の氏名及
び連絡先を必ず記載してください。(電子調達システムで見積書を提出する場合は不要
です。)
問合せ先
〒100-0001 東京都千代田区千代田1番3号
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
警察庁 の他の案件
銅類 外3式売払い
入札公告
国(中央省庁)
非公表
締切 09/07
IT人材の確保に向けた総合的な広報活動業務
公募型プロポーザル方式に係る手
国(中央省庁)
非公表
締切 09/07
無線警ら車(4WD) 336台 交通取締用四輪車(4WD) 169台 交通取締用四輪車(反転警光灯) 26台
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
見積依頼案件(8/24~9/8)
本庁オープンカウンター
国(中央省庁)
非公表
締切 09/08
見積依頼案件(8/28~9/8)
本庁オープンカウンター
国(中央省庁)
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
警察庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。