令和8年度データ活用型農業経営に係る技術指導ガイドライン作成等業務委託
千葉市(千葉市)/業務委託 / 企画提案(プロポーザル)方式
締切
07/15
2026年
開札
非公表
公告日
07/07
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 千葉市
- 所在地
- 千葉市
- 入札方式
- 業務委託 / 企画提案(プロポーザル)方式
- データの出どころ
- 千葉市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 18:15
案件の詳細
令和8年度データ活用型農業経営に係る技術指導ガイドライン作成等業務委託
標記の案件情報について、掲載しています。
案件概要
案件名
令和8年度データ活用型農業経営に係る技術指導ガイドライン作成等業務委託
履行場所
千葉市若葉区野呂町714-3 千葉市農政センター
履行期間
契約締結日の翌日~令和9年3月12日(金曜日)
使用する名簿
-
業種・種目
-
入札参加申請期間
(募集期間)
令和8年7月1日(水曜日)~令和8年7月15日(水曜日)
入札契約方式
企画提案(プロポーザル)方式
案件概要
1.目的
千葉市農業の生産力や販売力を強化し農業を成長産業化させるため、栽培や経営に係る各種データを活用した営農による、農業者の所得向上を実現する必要がある。
本業務は、データ活用型農業経営に係る技術指導ができる職員(農業技師)の育成に加え、知識や技術レベルの標準化による指導力の安定的な継続を目的とする。
※農業技師とは、産地育成及び技術指導、担い手育成を担当する技術職員をいう。
2.業務内容
別紙「仕様書」のとおり
3.スケジュール
(1)公募開始(参加申込、質問受付開始)令和8年7月 1日(水曜日)
(2)質問受付期限 令和8年7月 7日(火曜日)正午
(3)質問への回答 令和8年7月10日(金曜日)までに公開
(4)企画競争参加申込書の提出期限 令和8年7月15日(水曜日)正午
(5)参加資格審査結果通知(発送) 令和8年7月17日(金曜日)
(6)企画提案書の受付締切 令和8年7月24日(金曜日)
(7)プレゼンテーション 令和8年8月 5日(水曜日)
(8)優先交渉権者(契約候補者)公表 令和8年8月 7日(金曜日)
入札担当課・係等
経済農政局農政部農政センター農業生産振興課技術振興班
電話:043-228-6280
案件詳細
案件の詳細情報を掲載しています。
1.企画提案募集要項及び仕様書について
募集要項(PDF:369KB)
仕様書(PDF:425KB)
2.参加申込みについて
プロポーザルに参加を希望する場合は、必要書類を揃え期日までに参加申込みを行ってください。
参加申込時提出書類
(様式第1号)企画競争参加申込書
(様式第2号)誓約書兼同意書
<千葉市入札参加資格者名簿に登載されていない者の場合>
登記事項証明書(履歴事項全部証明書)※
印鑑証明書(代表者印)※
法人税並びに消費税及び地方消費税の納税証明書※
千葉県税の完納証明書(千葉県内に本店又は営業所を有する者に限る)※
※書類の発行日は参加申込日から3か月以内に限る。
提出期限
令和8年7月15日(水曜日)正午まで
※郵送の場合は締切日必着
3.質問について
入札等に関する質問は、担当課あてに電子メールにて提出してください。
質問時提出書類
(様式第3号)質問書
提出期限
令和8年7月7日(火曜日)正午まで
質問に対する回答
質問の提出はありませんでした。
4.企画提案書の提出について
参加申込の受付後、市にて参加資格要件の確認を行い、要件を満たす事業者に企画提案書を提出いただきます。
なお、プレゼンテーションについては募集要項をご確認ください。
提出書類
提出書類の様式一覧(ワード:49KB)
(様式第4号)企画提案書表紙
(様式第5号)応募者の実績
(様式第6号)担当チームの実績
(様式第7号)業務実施方針及び実施体制
(様式第8号)工程計画
(任意様式) 企画提案書
(任意様式) 参考見積書
(任意様式) 参考見積額の積算内訳書
提出期限
令和8年7月24日(金曜日)
※郵送の場合は締切日必着
5.企画提案の審査結果
令和8年8月5日(水曜日)に実施した選考委員会の結果を公表します。
審査結果(PDF:295KB)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
千葉市 の他の案件
千葉市住民記録システム用カード券面プリンタ賃貸借契約(長期継続契約)
物品 / 一般競争入札(WTO
千葉市
非公表
締切 09/07
家屋評価システム賃貸借契約(長期継続契約)
物品 / 一般競争入札
千葉市
非公表
締切 09/08
千葉市市税事務所市民税課窓口等業務委託
業務委託 / プロポーザル(企
千葉市
非公表
締切 09/08
令和9年「千葉市二十歳のつどい」運営等業務委託
業務委託 / 希望型指名競争入
千葉市
非公表
締切 09/08
政策評価に係る市民アンケート等業務委託
業務委託 / 希望型指名競争入
千葉市
非公表
締切 09/09
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。