大和高田市マテリアルリサイクル推進施設整備・運営事業
大和高田市(大和高田市)/建設工事
締切
非公表
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
12,381,336,000円
基本情報
- 発注機関
- 大和高田市
- 所在地
- 大和高田市
- 入札方式
- 建設工事
- 予定価格
- 12,381,336,000円
- データの出どころ
- 大和高田市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 18:35
参加資格
(1)応募者は、以下の要件を全て満たす1者を「代表企業」として定めるとともに、本施設のプラン
案件の詳細
公告第44号
入札公告
次のとおり総合評価一般競争入札を行いますので、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第1
67条の6第1項及び大和高田市契約規則(平成11年規則第9号)第7条の規定に基づき公告します。
令和8年5月7日
大和高田市長 堀内 大造
1 競争入札に付する事項
(1) 契約番号 高契第2号
(2) 事 業 名 大和高田市マテリアルリサイクル推進施設整備・運営事業
(3) 事業場所 大和高田市今里川合方23番地地内
(4) 事業期間 契約締結日から令和32年3月31日(木)まで
工事期間 契約締結日~令和13年3月31日
※マテリアルリサイクル推進施設の建設は令和12年3月31日まで
運営期間 令和12年4月1日~令和32年3月31日
(5) 事業内容 入札説明書及び要求水準書のとおり
(6) 予定価格 12,381,336,000円(税込)
建設費 6,852,736,000円(税込)
運営費 5,528,600,000円(税込)
(7) 入札書比較価格 11,255,760,000円(税抜)
建設費 6,229,760,000円(税抜)
運営費 5,026,000,000円(税抜)
(8) 低入札調査基準価格(建設費) 5,139,552,000円(税込)
(9) 低入札調査基準比較価格(建設費) 4,672,320,000円(税抜)
(10)失格基準価格の設定 無
(11)入札方法 総合評価一般競争入札
2 応募者の入札参加資格要件
(1)応募者は、以下の要件を全て満たす1者を「代表企業」として定めるとともに、本施設のプラン
ト設備の設計・建設を行うこと。ただし、本業務を複数の者で行う場合は、代表企業が主たる業務
を担うこととし、他の者は以下の要件のいずれかを満たすこと。
(ア)入札参加資格審査書類の提出期限日において、本市の入札参加資格者名簿に「清掃施設工
事」の業種区分で登録があること。
(イ)建設業法(昭和24年法律第100号)第3条第1項の規定による清掃施設工事に係る特
定建設業の許可を受けており、同工事に係る経営事項審査結果の総合評定値が900点以上
であること。
(ウ)リサイクル施設を地方公共団体(一部事務組合を含む。)から元請(単独又はJV)で受
注した実績(竣工したものに限る。)を有すること。
(エ)本施設のプラント設備の建設工事に必要な監理技術者資格者証を有する者を専任で配置で
きること。
1
(2)本施設の建築物等の設計・建設を行う者は、以下の要件を全て満たすこと。ただし、本業務を複
数の者で行う場合は、少なくとも1者が以下の要件を全て満たすこと。
(ア)入札参加資格審査書類の提出期限日において、本市の入札参加資格者名簿に「建築一式工
事」の業種区分で登録があること。
(イ)建築士法(昭和25年法律第202号)第23条の規定に基づく一級建築士事務所登録の
登録を行っていること。
(ウ)建設業法(昭和24年法律第100号)第3条第1項に規定する建築一式工事に係る特定
建設業の許可を受けており、同工事に係る経営事項審査結果の総合評定値が1,000点以
上であること。
(エ)建設工事期間において、建設業法第27条の18第1項の規定による監理技術者資格証(建
築工事業)の交付を受けている者を本工事に専任で配置できること。
(3)本施設の運営・維持管理業務を行う者は以下の要件を全て満たすこと。ただし、本業務を複数の
者で行う場合は、主たる業務(運転管理業務、維持管理業務)を担う者が、以下の要件を全て満た
すこと。
(ア)リサイクル施設を地方公共団体(一部事務組合を含む。)から元請で受注し、1年以上の
運営実績を1件以上有すること。
(イ)本事業の現場総括責任者として、破砕・リサイクル施設の廃棄物処理施設技術管理者の資
格を有する者を配置できること。なお、一般廃棄物を対象とした破砕処理施設の現場総括責
任者としての経験を有する者を本件事業の現場総括責任者かつ廃棄物処理施設技術管理者
として運営開始後2年間以上配置できること。
(4)その他大和高田市マテリアルリサイクル推進施設整備・運営事業入札説明書(以下「入札説明書」
という。)に定める応募者の参加資格要件に該当する者。
3 応募者の制限
次のいずれかに該当する者は、代表企業又は構成企業となることはできない。
ア 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当する者
イ 本市より入札参加指名停止等の措置を入札参加資格審査書類受付期限までの間に受けている者
ウ 経営不振の状態(破産の申立てがされたとき、再生手続開始の申立てがされたとき、更生手続開
始の申立てがされたとき及び手形又は小切手が不渡りになったときをいう。)である者
エ 民間資金等の活用による公共施設等の整備等の促進に関する法律(平成11年法律第117号)
第9条の規定に該当する者
オ 国税及び地方税を滞納している者
カ 廃棄物処理法に基づく罰金刑以上の刑に処せられ、その執行を終わり、又は執行を受けることが
なくなった日から5年を経過しない者
キ 自己又は自社の役員等が、次のいずれかに該当する者、及び次に掲げる者が、その経営に実質的
に関与している者
1)暴力団(暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号。以下 「暴力
団対策法」という。)第2条第2号に規定する暴力団をいう。以下同じ。)
2)暴力団員(暴力団対策法第2条第6号に規定する暴力団員をいう。以下同じ。)
3)暴力団員でなくなった日から5年を経過しない者
4)自己、自社若しくは第三者の不正な利益を図る目的又は第三者に損害を与える目的をもって暴力
団又は暴力団員を利用している者
5)暴力団又は暴力団員に対して資金等を提供し、又は便宜を供与する等直接的又は積極的に暴力団
の維持運営に協力し、又は関与している者
2
6)暴力団又は暴力団員と社会的に非難されるべき関係を有している者
7)暴力団又は暴力団員であることを知りながらこれらを利用している者
ク 応募者が、以下の本市が本事業の支援業務を委託している者及びその者と当該業務において提携
関係にある者、又はこれらの者との資本面若しくは人事面において関連がある者
1)マテリアルリサイクル推進施設発注支援業務委託者
株式会社日産技術コンサルタント
2)当該業務委託者の法的側面における提携事業者
荒鹿法律事務所
3
4 入札日程(予定)
内 容 日 程
① 入札公告及び入札説明書等の公表 令和8年 5月 7日
② 現地視察 令和8年 5月18日 ~ 20日
③ 入札説明書等(参加資格関係)に関する質問受付期限 令和8年 5月29日
④ 入札説明書等(参加資格関係)に関する質問回答の公表 令和8年 6月10日
⑤ 入札参加資格審査書類受付期限 令和8年 6月19日
⑥ 入札参加資格審査結果通知 令和8年 6月30日
⑦ 入札説明書等(その他)に関する質問受付期限 令和8年 6月26日
⑧ 入札説明書等(その他)に関する質問回答の公表 令和8年 7月13日
⑨ 質問回答及び提案事項に関する確認事項の受付期限 令和8年 7月24日
⑩ 対面的対話 令和8年 8月 上旬
⑪ 質問回答及び提案事項に関する確認事項の回答の公表 令和8年 8月 下旬
⑫ 事業提案書の受付期限 令和8年10月23日
⑬ 事業提案に関する審査(ヒアリング)、開札 令和8年12月 中旬
⑭ 落札者の決定及び公表 令和8年12月 下旬
⑮ 基本契約仮契約締結 令和9年 1月 中旬
⑯ 事業契約仮契約締結 令和9年 1月 中旬
⑰ 事業契約本契約締結 令和9年 3月 中旬
※上記の期間は、大和高田市の休日を定める条例(平成元年3月27日条例第3号)第1条第1項に規
定する市の休日(以下「市の休日」という。)を除きます。
5 入札参加手続き
入札説明書のとおり。
6 審査及び選定
大和高田市マテリアルリサイクル推進施設整備・運営事業者選定委員会規則(令和8年3月23日規則
第5号)及び大和高田市マテリアルリサイクル推進施設整備・運営事業に係る総合評価一般競争入札実施
要領のとおり。
4
7 その他
(1)入札保証金について
大和高田市契約規則第8条の規定に基づき徴収するものとします。
(2)契約保証金について
大和高田市契約規則第30条の規定に基づき徴収するものとします。
(3)前金払について
大和高田市契約規則第43条の規定に準じて支払うものとします。
(4)部分払について
大和高田市契約規則第44条の規定に準じて支払うものとします。
(5)電子契約について
電子契約を希望する場合は、電子契約利用申出書に必要事項を記入し、落札者決定後に総務課宛
にメールにて提出すること。
(6)低入札価格調査について
大和高田市建設工事低入札価格調査制度取扱要綱に基づき実施いたします。
(7)詳細は、入札説明書によります。
8 お問い合わせ先
入札の方法及び競争入札参加資格確認等に関すること。
〒635-8511 奈良県大和高田市大字大中98番地4
大和高田市役所 総務部総務課
TEL(0745)22-1101
FAX(0745)52-2801
メールアドレス(soumu@city.yamatotakada.nara.jp)
5
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。