新隊員トライアルセット
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 金沢(近畿・中部)/中部方面会計隊 / 物品
締切
02/28
2025年
開札
非公表
公告日
02/14
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 金沢
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / 物品
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:17
参加資格
次のいずれかであること
案件の詳細
公告 第 146 号
令和7年2月14日
公 告
分任契約担当官
陸上自衛隊金沢駐屯地
第336会計隊長 山﨑 誠
以下のとおり一般競争入札を実施するので、「入札及び契約心得」及び「契約条項」を承知のうえ参加されたい。
1 入札事項
契約実施計画番号 調 達 要 求 番 号 物 品 番 号 仕 様 書 番 号
4QFE10201970 46XN1A30099 0001
品名 または 件名
新隊員トライアルセット
部品番号 または 規格
仕様書のとおり
使 用 器 材 名
数 量 単位 銘 柄 使 用 期 限 等 グ ル ー プ 指定 検査 包装
80.00 ST
納地または工事場所 引 渡 場 所
14普連 陸上自衛隊 金沢駐屯地
搬 入 場 所 納 期 ま た は 工 期
14普連3科 魚屋2曹(239) 令和7年3月31日(月)
2 競争参加資格
次のいずれかであること
全省庁統一資格の「物品の販売」に係る等級がA、B、C、D等級であること
ただし、細部は注意事項による。
3 契約条項を示す場所
仕様書及び入札心得等については、金沢駐屯地第336会計隊契約班において示す。
4 説明会及び入札執行の日時場所
説明会日時場所:実施しない
入札日時場所 :令和7年2月28日(金)14時00分 第336会計隊商議室
5 保証金
入札保証金:免除 契約保証金:免除
6 落札決定方式及び契約方式
落札決定方式:総品目総額 契約方式:一般競争
7 注意事項
別紙のとおり
別 紙
1
1 競争に参加する者に必要な資格に関する事項
(1) 令和4・5・6年度全省庁統一競争参加資格「物品の販売」D等級以上で、東海・北陸地域の競争参加資
格を有するもの。
(2) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。
なお、未成年者、被補佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ているものは、
同条中、特別の理由がある場合に該当する。
(3) 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
(4) 契約担当官等から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
(5) 都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除するよう要請があり、当該
状態が継続している有資格業者については、競争参加を認めない。
(6) 入札後、契約を締結するまでの間に、都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事
等から排除するよう要請があり、当該状態が継続している有資格業者とは契約を行わない。
(7) 入札者心得に定める「暴力団排除に関する誓約事項」に基づく誓約を行わない者の競争参加を認めな
い。
(8) 防衛省大臣官房衛生監、防衛政策局長、防衛装備庁長官又は陸上幕僚長から「装備品等及び役務の
調達に係る指名停止等の要領」に基づく指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
(9) 前号により現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のある者であって、当該者と同種の物
品の売買又は製造若しくは役務請負について防衛省と契約を行おうとする者でないこと。
(10) 原則、現に指名停止を受けている者の下請負については認めない。ただし、真にやむを得ない事由を
該当する省指名停止権者が認めた場合には、この限りでない。
2 契約条項等
(1) 契約条項等を示す場所
仕様書及び契約心得等については、陸上自衛隊金沢駐屯地第336会計隊契約班において示す。
(2) 適用する契約条項
駐屯地用標準契約書に示す、「物品売買契約条項」、「談合等の不正行為に関する特約条項」、「暴力団
排除に関する特約条項」とする。
(3) 入札の参加を希望する者は、入札参加表明後速やかに「資格審査結果通知書」の写しを提出(FAX可)
すること。
3 保証金等
(1) 入札保証金及び契約保証金:免 除
(2) 違約金:落札者が「入札及び契約心得」に従って契約の締結手続きをしない場合には、落札者が
契約締結に応じないものとみなし、落札価格の100分の5に相当する金額を違約金として徴
収し、契約者が契約を履行しない場合は、契約金額の100分の10以上の金額を違約金とし
て徴収する。
4 説明会
実施しない。
5 入札方法
落札決定にあたっては、入札書に記載された金額に、当該金額の10%に相当する額を加算した金額(当
該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする)をもって落札(決定)金額とす
るので、入札者は消費税、地方消費税の課税事業者、免税事業者であることに拘わらず入札書には、見積
もった金額の110分の100を記載すること。
6 落札決定方法
総品目総額決定
入札金額が当隊所定の予定価格の範囲内の最低価格の入札書を落札者とする。なお、落札者となるべき最
低価格入札が2名以上ある場合は抽選により落札者を決定する。
2」
7 契約書の作成
(1) 落札者は落札決定後、契約書(請書)を陸上自衛隊「駐屯地用標準契約書」の様式により遅滞なく
作成し提出する。ただし契約金額が50万円未満の場合は契約書の作成を省略する。
(2) 契約金額が50万円以上の場合は請書を作成し、契約金額が150万円を超える場合は契約書
を作成する。
8 入札の無効
(1) 第1項に示す競争に参加する者に必要な資格のない者が行った入札
(2) 入札に関する条項に違反した入札
(3) 入札金額、入札者氏名及び押印が判明し難い入札
※押印を省略する場合は押印に代えて、責任者及び担当者氏名及び連絡先を記入してください。
(4) 入札者等が実施した「暴力団排除に関する誓約事項」に基づく誓約に虚偽があった場合の入札
9 その他
(1) 電報・電話・FAXによる入札は、認めません。
(2) 入札及び契約心得は、中部方面隊ホームページ内の標準入札心得による。
(3) 郵便による入札は入札日前日までに必着となるよう発送して下さい。なお、郵送の際は、便着しているこ
とを電話にて確認して下さい。
(4) 予定価格に達しない場合は再度入札を実施します。(細部は別途連絡)
(5) 市価調査等の依頼の場合はご協力をお願いします。
(6) この入札に関する公告は
陸上自衛隊金沢駐屯地 第336会計隊
陸上自衛隊鯖江駐屯地 第336会計隊鯖江派遣隊
陸上自衛隊富山駐屯地 第336会計隊富山派遣隊
金沢市新神田合同庁舎 に掲示しています。
また、陸上自衛隊中部方面隊ホームページ
https://www.mod.go.jp/gsdf/mae/mafin/に掲載しています。
(7) 入札書は、随時第336会計隊事務所において配布(メール希望可)します。
(8) 落札後、日程等の調整は、下記第9号イの連絡先までお願いいたします。
(9) 問い合わせ及び連絡先
入札及び契約に関する事項
ア 入札及び契約に関する事項
〒921-8520 石川県金沢市野田町1-8
陸上自衛隊金沢駐屯地 第336会計隊 契約班 担当: 櫻井
TEL 076-241-2171(内線 349)
イ 規格及び仕様に関する事項、現場等確認調整先
陸上自衛隊金沢駐屯地 第14普通科連隊3科 魚屋(内線 239)
1
仕様書
仕様書番号 作成年月 部隊名
5 R7.2.13 第14普通科連隊
1 件 名
新隊員トライアルセット
2 内容品
別紙「内容品一覧」(記載したカタログ製品名は、製品を選定するときの参考
として例示したものであり、当該製品を指定するものではない。)
3 納 期
令和7年3月31日
4 調整担当者
(1) 陸上自衛隊金沢駐屯地 第14普通科連隊 第3科(調達)
魚屋 康宏 076-241-2171(内線239)
(2) 陸上自衛隊金沢駐屯地 第14普通科連隊 臨時教育隊
吉田 英正 076-241-2171(内線572)
(3) FAX(共通)
076-241-2171
5 納品に関する事項
(1) 本仕様書に基づき納品すること。
(2) 納品に関して疑義が生じた場合は直ちに通報すること。
(3) 本件は、別紙「内容品一覧」の内容品がセットになっているものとする。
(4) 納期を厳守すること。
2
別 紙
内容品一覧
商品名 品番 カラー サイズ 数量
ツールストッカー800 戦人 73740000 又は同等品以上 1
ビニールテープ黒(3個入) 戦人 6055 又は同等品以上 1
脱落防止12フック 戦人 63980000 又は同等品以上 1
ピアノ線 戦人 61870000 又は同等品以上 1
身分証明書入れ 戦人 62000400 又は同等品以上 BK 1
89剣止め 戦人 63240000 又は同等品以上 1
B5ノート(B罫) 戦人 5053 又は同等品以上 1
洗面用カップ 戦人 6564 又は同等品以上 1
靴手入れ具袋OD 戦人 72850000 又は同等品以上 1
ブラシ大 戦人 69870000 又は同等品以上 2
ツヤ出しWAX クロ 戦人 7402 又は同等品以上 1
乳化性靴クリーム 黒 戦人 74040400 又は同等品以上 1
ヨージブラシ 戦人 74060000 又は同等品以上 1
防水ロックケース 戦人 64910000 又は同等品以上 1
スプリングバケツ 戦人 71710100 又は同等品以上 1
ODハンガー5本組 戦人 60990000 又は同等品以上 2
OD角ハンガーⅡ32 戦人 74800000 又は同等品以上 OD 1
洗濯ネット 戦人 5016 又は同等品以上 1
白名札アイロン圧着タイプ 戦人 5123 又は同等品以上 1
枠付名札75×25mm(5枚入) 戦人 67980000 又は同等品以上 1
ランドリーバッグ 戦人 60570400 又は同等品以上 1
MDFクリップボードA4ヨコ(10枚入 戦人 5092 又は同等品以上 1
り)
鉄帽用ゴム 戦人 63150100 又は同等品以上 1
カモフラメイク4color 戦人 62950000 又は同等品以上 1
メッシュキャップ白 戦人 64450700 又は同等品以上 W F 1
皮手 迷彩 戦人 6780-M 又は同等品以上 M 1
防水メモ帖 戦人 63800000 又は同等品以上 1
銃剣バンドOD 戦人 72890200 又は同等品以上 OD 1
ブラックビニタイ 戦人 73940400 又は同等品以上 BK 1
安全反射タスキ 戦人 82020000 又は同等品以上 1
スポーツシャワーサンダル 戦人 6797-M 又は同等品以上 M 1
ジェットRファイン迷彩Tシャツ 戦人 6590-S 又は同等品以上 S 2
ジェットRファインTシャツ2枚組 戦人 65890502 又は同等品以上 OL M 1
トレーニングジャージ&パンツセット 戦人 9105-Y-S 又は同等品以上 Y S 1
ショートパンツ 戦人 9120-BKY 又は同等品以上 BK×Y S 1
ドライTシャツ 戦人 TOM-300- 又は同等品以上 BK S 2
申込日年月日: . .
参 加 申 込 票
公 開 日 令和 7年2月14日
件 名 新隊員トライアルセット
入 札 日 時 令和7年2月28日:14時00分
入 札 場 所 陸上自衛隊金沢駐屯地会計隊商議室
会 社 名
電 話 番 号
F A X 番 号
メールアドレス
担 当 者 名
持 参 郵 便
参 加 方 法
(該当する欄に〇
をして下さい)
注意事項等
1 入札に参加を希望する場合は本申込票に必要事項を記入し下記の3の連絡先
までFAXしてください。
2 入札を郵送する場合
郵送する封筒の表に入札件名、入札日時を朱書きにより明記して郵送し、発送者
の責により到着の確認を実施してください。
3 連絡先
第336会計隊 契約班 担当:櫻井
TEL 076-241-2171(内線:349)
FAX 076-241-2374
入 札 書
金額
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 金沢 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。