プロパンガス
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 福知山(近畿・中部)/中部方面会計隊 / 物品
締切
02/28
2025年
開札
非公表
公告日
02/14
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 福知山
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / 物品
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:17
参加資格
次のいずれかであること
案件の詳細
公告 第 4 号
令和7年2月14日
公 告
分任契約担当官
陸上自衛隊福知山駐屯地
第349会計隊長 塩津 幸孝
以下のとおり一般競争入札を実施するので、「入札及び契約心得」及び「契約条項」を承知のうえ参加されたい。
1 入札事項
契約実施計画番号 調 達 要 求 番 号 物 品 番 号 仕 様 書 番 号
5QFX1KK00020 5RU01CH0003 0001
品名 または 件名
プロパンガス
部品番号 または 規格
仕様書のとおり
使 用 器 材 名
予定数量 単位 銘 柄 使 用 期 限 等 グ ル ー プ 指定 検査 包装
6,000.00 M3
納地または工事場所 引 渡 場 所
福知山駐業 補給班 末次2曹
搬 入 場 所 納 期 ま た は 工 期
内 324 令和7年4月1日(火)~令和8年3月31日(火)
2 競争参加資格
次のいずれかであること
全省庁統一資格の「物品の販売」に係る等級がA、B、C、D等級であること
ただし、細部は注意事項による。
3 契約条項を示す場所
第349会計隊事務室
4 説明会及び入札執行の日時場所
説明会日時場所:実施しない。
入札日時場所 :令和7年2月28日(金)10時30分 駐屯地厚生センター2F図書室
5 保証金
入札保証金:免除 契約保証金:免除
6 落札決定方式及び契約方式
落札決定方式:単価 契約方式:一般競争
7 注意事項
別紙のとおり
別 紙
1 競争に参加する者に必要な資格に関する事項
(1) 令和4・5・6年度全省庁統一競争参加資格、近畿地域において「物品の販売」D等級以上の資格を有する
もの。(入札時においては令和7・8・9年度の全省庁統一資格を申請中であり、引き続き資格申請が認めら
れる見込みのある者)
(2) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被補佐人又は被補助人で
あって、契約締結のために必要な同意を得ているものは、同条中、特別の理由がある場合に該当する。
(3) 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
(4) 契約担当官等から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
(5) 都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除するよう要請があり、当該状態が
継続している有資格業者については、競争参加を認めない。
(6) 入札後、契約を締結するまでの間に、都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から
排除するよう要請があり、当該状態が継続している有資格業者とは契約を行わない。
(7) 入札者心得に定める「暴力団排除に関する誓約事項」に基づく誓約を行わない者の競争参加を認めない。
(8) 防衛省大臣官房衛生監、防衛政策局長、防衛装備庁長官又は陸上幕僚長から「装備品等及び役務の調達に係
る指名停止等の要領」に基づく指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
(9) 前号により現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のある者であって、当該者と同種の物品の
売買又は製造若しくは役務請負について防衛省と契約を行おうとする者でないこと。
(10) 原則、現に指名停止を受けている者の下請負については認めない。ただし、真にやむを得ない事由を該当す
る省指名停止権者が認めた場合には、この限りでない。
2 契約条項
適用する契約条項は、駐屯地用標準契約の物品売買契約条項、談合等の不正防止に関する特約条項、暴力団排
除に関する特約条項、単価契約に関する特約条項とする。
3 契約条項を示す場所
陸上自衛隊福知山駐屯地 第349会計隊 契約班
ホームページ https://www.mod.go.jp/gsdf/mae/mafin/
4 競争入札執行の場所及び日時
(1) 場 所
陸上自衛隊福知山駐屯地 駐屯地厚生センター2F図書室
(2) 日 時
令和7年2月28日(金)10時30分
5 保証金等
(1) 入札保証金及び契約保証金
免 除
(2) 違約金
落札者が「入札及び契約心得」に従って契約の締結手続きをしない場合には、落札者が契約締結に応じない
ものとみなし、落札価格の100分の5に相当する金額を違約金として徴収し、契約者が契約を履行しない場
合は、契約金額の100分の10以上の金額を違約金として徴収する。
6 説明会
実施しない
7 入札方法
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10%に相当する額を加算した金額(当該金
額に1円未満の端数があるときは、その端数を切り捨てるものとします。)をもって落札価格とするので、入
札者は消費税、地方消費税の課税事業者、免税事業者であることに拘わらず入札書に見積もった金額の110
分の100を記載してください。
8 落札決定方法
単価決定
予定価格の範囲内で最低の価格をもって申込をした者を落札者とします。なお、落札者となるべき同価の
入札をした者が2名以上ある場合は、くじ引きにより落札者を決定します。
9 契約書の作成
契約書を作成します。契約書記載事項の細部については、落札決定後落札者に説明します。
10 入札の無効
(1) 第1項に示す競争に参加する者に必要な資格のない者が行った入札
(2) 入札に関する条項に違反した入札
(3) 入札金額、入札者氏名及び押印が判明し難い入札
(4) 入札者等が実施した「暴力団排除に関する誓約事項」に基づく誓約に虚偽があった場合の入札
11 その他
(1) 電報・電話・FAXによる入札は、認めません。
(2) 入札に参加を希望する者は、入札までに資格審査結果通知書の写しを提出してください。(FAX可)
(3) 代表者以外での入札については、入札までに委任状を提出してください。
(4) 同等品判定依頼書については、入札期日3日前(土日祝日を除く)までに申請されたものを有効とします。
(5) 郵便による入札については、入札期日前日17時必着分までを有効とします。なお、事前に郵便入札の申
し出を第349会計隊契約班まで行うとともに便着の確認を必ずお願いします。また、入札金額が同額によ
る場合は当該入札に関係の無い職員によりくじ引きを実施し、再度の入札となった場合は別途連絡します。
(6) 市価調査等依頼の場合はご協力をお願いします。
(7) 入札に参加を希望する者は、「入札及び契約心得」及び「契約条項」の内容について承知のうえ、参加し
てください。なお、入札及び契約に関する詳細(入札心得等)は下記案内のホームページ又は陸上自衛隊福
知山駐屯地第349会計隊 契約班窓口にて閲覧してください。
(8) 本公告は、海上自衛隊舞鶴地方総監部経理部契約課にも掲示します。また、陸上自衛隊中部方面隊会計隊
ホームページhttps://www.mod.go.jp/gsdf/mae/mafin/にも掲載しています。
(9) 問い合わせ及び連絡先
〒620-8502 京都府福知山市字天田無番地
陸上自衛隊福知山駐屯地 第349会計隊 契約班 担当:山下
TEL 0773-22-4141(内線 347)
FAX 0773-22-9549
Mail ma349fin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp
2
調達要求番号:5RU01CH0003
仕 様 書
物 品 番 号 仕 様 書 番 号 福駐業-C-Z-000018
作 成 令和6年11月14日
プロパンガス 変 更
作成部隊等名 福知山駐屯地業務隊
1 総則
1.1 適用範囲
この仕様書は,陸上自衛隊において使用するプロパンガスについて規定する。
1.2 用語及び定義
この仕様書で用いる用語及び定義は,次によるほか,GLT-CG-Z000001による。
1.3 種類
い号液化石油ガス
1.4 引用文書
この仕様書に引用する次の文書は,この仕様書に規定する範囲内において,この仕様書の一部を成
すものであり,入札書又は見積書の提出時における最新版とする。
a) 規格
JIS K2240 液化石油ガス
b) 仕様書
GLT-CG-Z000001 陸上自衛隊装備品等一般共通仕様書
2 供給に関する要求
2.1 供給場所
京都府福知山市字天田無番地 陸上自衛隊福知山駐屯地内(別紙)
2.2 供給期間
令和7年4月1日~令和8年3月31日
2.3 供給予定数
供給予定数量は,6000㎥
2.4 設置場所及び数量
設置場所及び数量は,別紙「プロパンガス配置図」による。
2.5 検針方法
検針方法は,毎月・月末を基準とする。
3 その他の指示
3.1 保全
保全は,次による。
a)駐屯地の立入に際しては,当該駐屯地所定の立入り手続きを行うものとする。
b)駐屯地の中で作業を行う場合,駐屯地内での行動(入門手続,火気取扱,作業用通路など)は,
当該駐屯地の規則及び駐屯地関係者の指示を厳守して行うものとし,作業地域以外への立入りを
禁止する。
3
c)契約の相手方は,本契約の履行に当たり,直接又は間接に関わらず知り得た事項の管理に万全を
期すとともに,別途利用その他への公表は,防衛省の承認なく行ってはならない。また,本契約終
了後も同様とする。
3.2 その他
その他は,次による。
a)現在使用している供給設備(メーター・調整機・ボンベ等)は,現契約の相手方の設備である。
b)ガス会社が交替する場合、プロパンガス庫内の機器等は全て撤去し新たに設置するか、引継ぐか
はガス会社相互で決めるものとする。
c)ガス会社が引継ぎする場合は、国財とガス会社の設備と明確にするため、業務隊補給科燃料係担
当者と双方のガス会社が立会い,4月1日に切替作業を行なうものとする。
d)管理責任者等の変更届けは、交替のつど契約したガス会社が公共機関へ行なうものとする。
e)全ての交替事務が完了次第、業務隊補給科燃料係へ連絡するものとする。
f)細部調整先は,業務隊補給科補給班燃料係(内324)とする。
4」
別 紙
プ ロ パ ン ガ ス 配 置 図
②糧食班
50kgボンベ×10
③ボイラー
50kgボンベ×2
①118号隊舎
隊員食堂
50kgボンベ×4
⑦消防班
118号
50kgボンベ×2
正門
体育館
④138号隊舎
50kgボンベ×4
⑤医務室
⑥体育館
50kgボンベ×10
50kgボンベ×5、
20kgボンベ×1
入札書
分任契約担当官
陸上自衛隊福知山駐屯地
第349会計隊長 塩津 幸孝
殿
¥#REF! (消費税を含まない) 単価決定
1. 納 期: 令 和 7 年 4 月 1 日 ~ 令 和 8 年 3 月 31 日
2. 納 地: 京都府福知山市字天田無番地(陸上自衛隊福知山駐屯地)
上記の公告又は通知に対して「入札及び契約心得」及び「標
準契約書等」の契約条項を承諾のうえ見積(入札)いたします。
令和7年2月28日
住 所
商号又は名称
代 表 者 氏 名
担 当 者 氏 名
担当者電話番号
※押印を省略するには担当者氏名、担当者電話番号の記入が必要です。
内 訳(外税)
No. 品 名 規 格 単位 予定数量 単価
プロパンガス 仕様書のとおり
1 M3 6,000
以下余白
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場合))は暴力団排除に関する誓約書に定める事項につい
て誓約いたします。
市価調査書
分任契約担当官 お問い合わせの際は
陸上自衛隊福知山駐屯地 0773-22-4141(内線347)
第349会計隊長 塩津 幸孝 担当 山下までお願いします。
殿
単価決定
¥ (消費税を含まない)
1. 納 期: 令 和 7 年 4 月 1 日 ~ 令 和 8 年 3 月 31 日
2. 納 地: 京都府福知山市字天田無番地(陸上自衛隊福知山駐屯地)
3.市価調査書期限: 令 和 7 年 2 月 26 日
住 所
令和 年 月 日
商号又は名称
代 表 者 氏
問合せ先
〒620-8502 京都府福知山市字天田無番地
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 福知山 の落札実績が 100件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。