本文へスキップ

陸上自衛隊長池演習場(廠舎地区)で使用する電気(再生可能エネルギー比率なし)

防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 大久保(近畿・中部)/中部方面会計隊 / 物品

締切 02/14 2025年
開札 非公表
公告日 01/22 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 大久保
所在地
近畿・中部
入札方式
中部方面会計隊 / 物品
データの出どころ
防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
取得日時
2026/07/14 20:17
参加資格
(全省庁統一賢格) 「物品の販売」において、D等級以上に格付けされ、近畿地
案件の詳細
公 告 第 4号 令和7年1月2 2日 公告 分任契約担当和 陸上自衛隊大久保駐地 第3 9 7会計隊長 八木 健作 下記のとおり一般競争入札を実施します。陸上自衛隊の入札及び契約心得等をご承知の上、ご参加ください。 1 競争入札に付する事項、競争入札款行の日時及び場所 件 名 | 規格 | 履行場所 履行期限 | 入札日時 | 入札場所 令和7年4月 1日 (火) 陸上自衛隊 < 陸上自衛隊長池江習場 (巧舎地区) 仕様書の | 陸上自衛隊 0時 信和7年2月 | ん保双地 で使用する電気 (再生可能エネルギ とおり | 長池演習場 て 14日(金) | 人3 9 7会計隊 ー比率なし) 令和8年3月 | 14時80分 入札辻 31日 (火) 2 4時 2 競争に参加する者に必要な資格に関する事項 次の各号のすべての条件を満たす者 G) 予算決算及び会計令第 7 0条の規定に該当しない者。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結の ために必要な同意を得ている者は、同条中の特別の理由がある場合に該当する。 (2) 予算決算及び会計令第 7 1 条の規定に該当しない者。 (3) 令和7・8・9年度の競争参加資格 (全省庁統一賢格) 「物品の販売」において、D等級以上に格付けされ、近畿地 城の競争参加資格を更新中又は申請中の旨を証明できる者。 (④) 電気事業法第 2 条の2 の規定に基づき、小売電気事業者としての登録を受けている者。 5) 予算決算及び会計令第7 3 条の規定に基づき、二酸化炭素排出係数、未利用エネルギーの活用、再生可能エネルギー の導入、省エネに係る情報手共、簡易的DR の取組地域における再エネの創出・利用の取組み並びに電源構成及び二酸 化炭素排出係数の情報開示に関し、入札適合条件を満たす者。 (適合証明書を提出すること。) (6) 都道府県警察から暴力団関係者と して防衛省が発注する工事等から排除するように要請があり、当該状態が継続して いる有資格者については、競争参加を認めない。 (⑦) 入札後、契約を締結するまでの間に、都道府県警察から駿力団関係者として防衛省が発注する工事等から排除するよ うに要請があり、当該状態が継続している有資格者とは契約を行わない。 (8) 入札及び契約心得に定める「鞭力団排除に関する故約事項」に基づく故約を行わない者の競争参加を認めない。 9) 防衛大臣官房衛生監、防衛政策局長、防衛装備庁長官又は陸上幕僚長から「装備品等及び役務の調達に係る指名停止 等の要領」に基づく指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。 (10) 前号により現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のある者であって、当該者と同種の物品の売買又は 製造若しくは役務請負について防衛省と契約を行おうとする者でないこと。 (11) 原則、現に指名停止を受けている者の下請負については認めない。ただし、真にやむを得ない事由に該当するとして 省指名停止権者が認めた場合は、この限りでない。 G2) 入札に参加する者は、入札に応じた「特定電源割当計画書」を提出するものとする。 3 適合証明書及び特定電源割当計画書の提出等 1) 入札参加希望者の書類提出 入札参加希望者は、2 (5) 及び2 (12) に記載の適合証明書及び特定電源割当計画書を提出すること。 ⑫) 提出方法 持参は郵送 (F AX不可) 3) 提由期限 令和7年2月3日 (月) 16時00分 4 本入札に適用する仕様書及び入札参加の可否判定 入札参加希望者から提出された「適合証明書」及び「特定電源割当計画書」をもって、本入札に適用する仕様書及び入 札参加の可否について判定する。その判定結果は、 2 月 7 日までに書面 (F AX含む) により入札参加希望者に回答す る。 5 契約条項を示す場所等 1) 入札関係書類は、第3 9 7 会計隊において令和7年1月22日 (水) から入札日まで配布する。また、入札参加希望 者の要望によりF AX等でも配布する。 (土曜・日曜・祝日を除く08 : 15て17:00) (2) 入札関係書類の受領時、入札参加希望者は、競争参加資格審査結果通知書の写しを提出すること。(F A双可) 6 入札説明会及び競争入札実施要領等 入札説明会 : 一同に会しての説明会は実施しない。ただし、入札参加希望者が仕様書内容及び現場等の確認を要 望する場合は、事前の日時調整により個別対応する。 7 保証金等に関する事項 Q) 入札保証金 : 免除。ただし、落札者が「入札及び契約心得」に従って契約の締結手続きをしない場合は、落札者 が契約締結に応じしないものと見なし、落札金額の 1 0 0分の5に相当する金額を違約金として徴収す る。 (2) 契約保証金 : 免除。ただし、契約者が契約を履行 しない場合は、契約金額の 1 0 0分の 1 0以上の金額を違約金 として後収する。 8 入札方法及び落札の決定 Q) 落札決定方式 : 予定総価 (ただし、契約締結は、基本料金単価及び電力量料金単価による単価契約とする。) (2) 入札金額は、契約電力に対する単価 (基本料金単価) 及び使用電力量に対する単価 (電力量料金単価) を算定基礎と し、仕様書に記載する月毎の予定契約電力及び予定使用電力量に基づき算定した金額の年間総額とすること。 (3) 入札金額の算定において、力率割引又は割増、発電費用等に係る燃料価格変動の調整額及び電気事業者による再生可 能エネルギー電気の調達に関する特別措置法に基づく財課金は、考慮しないこと。 (3 予定価格の範囲内で最低価格をもって入札した者を落札者とする。落札となるべき同額の入札者が 2 人以上ある場合 は、くじ引きにより落札者を決定する。 (5) 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に消費税法で規定する消費税率に基づく消費税に相当する金額を加 算した金額をもって落札金額とするので、入札者は消費税・地方消費税の課税事業者・免税事業者であることに拘わら ず、入札書には見積もった金額から消費税法で規定する消費税率に基づく消費税に相当する金額を差し引いた金額を記 載すること。(1 円未満の端数がある時は、その端数を切り捨てるものとする。) 9 入札の無効 1) 第2項でした競争に参加する者に必要な資格の無い者のした入札 (2) 入札金額、入札者の氏名及び押印された印影が判別し難い入札 (3) その他入札に関する条件に違反した入札 10 契約書の作成 落札決定後、速やかに単価契約書を作成する。単価契約書の作成要領は、落札者に個別説明する。 11 その他 1) 郵便入札は、令和7年2月13日 (木) 1 7時0 0分必着分までを有効とする。 入札書を郵送する旨を事前連絡する とともに、便着を必ず確認すること。なお、落札となるべき同額の入札の場合は、本入札に関係の無い職員によりくじ 引きを実施する。郵便入札においても、一の案件において再度入札となった場合、その再度入札への入札を希望する 場合は、再度入札のための金額が記入された入札書も送付すること。 (2) 電報・電話・F AX・メール等による入札は認めない。 (3) 代表者以外での入札については、入札開始までに委任状を提出すること。(F A双不可) (4④) 陸上自衛隊の入札及び契約心得等は、第 3 9 7 会計隊事務所で閲覧できる。また、陸上自衛隊中部方面会計隊ホーム ページでも閲覧できる。 (5) 市場価格調査をについては、2月5日 (水) 1 7 0 0までに提出をお願いされたい。(F A又可) (6) 6 (2) 入札実施要領中、ア項の初度入札で落札した場合の再度入札書あるいはエ、オ項に該当した入札書に関して は、開封することなく配達証明書付で返送する (⑦) 表約書以外の書類への押印省略は可能とする。 契約書以外の書類への押印を省略する場合は、資任者及び担当者の氏 名及び担当者の連絡先を記入すること。記載された連絡先には、必要に応じ、当方から連絡する場合がある。 従来どお り、契約書以外の書類への押印を省略しない場合は、担当者の氏名及び連絡先の記入は不要 (8) 問い合わせ先 〒611一0031 京都府宇治市広野町風呂垣外+ 一1 陸上自衛隊大久保駐屯地 ア 入札及び契約手続き等に関する事項 第3 9 7会計隊 担当:大久保 TEL:0774一44一0001 (内線365) FAX:0774一44一0001 (直通) イ 仕様書内容及び現場等に関する事項 陸上自衛隊大久保駐屯地業務隊管理科 担当:若林 (わかばやし) TEL:0774一44一0001 (内線7 51) 本公告は、陸上自衛隊大久保駐屯地 第8397会計隊 掲示板 陸上自衛隊今津駐屯地 第3 9 7会計隊今津派遣隊 掲示板 陸上自衛隊大津駐屯地 第3 9 7会計隊大津派遣隊 掲示板 陸上自衛隊中部方面会計隊ホームページに掲示している。 ャーーーーーーャーーーーーーイーーーーーー 20 YEOL 860 627 7219/17988 19717988 |979?666 82D272722]971798 8 9人ル7169 19/ 78D7 926 EDZ 9819/9 29 り晶97 2912L9/D 92/ "IO9 890 0Z|/96 090'6 |/09 99'9 |970'18 "引導生捕和箱芝+和理生届| ZHH?066 969bDO1 IO26E 196 "1 196 "18E 91708 1I9926E 110E202 0E272 上ME8299EE HIO6'HD 9 1I98199 HE27989 IO 226 用9 16[ 0 2/| 人血国届科条宇和笛科誠Yそ 青 9007 "686 008 272Z |009'68 1009 "68 009 f6 008'994 1009'68 009'9/ |00968 00E'022 |009'6/ 009 "99 001 9 008 OZ [009'98 1009 69 00998 巡 抹 琴 提 D リン| D レン b MD 番 設 0 【2』先71 96 9 190? 196 1 IS6 1 9L7 199る 105? 10? 582 9 106 1 EZ9 1 198 1 27 9 7 ゆ9 1 ID0 7? MD赦軸坦田刺 まい 000 706 100099Z |000Y?8 000 Y8 000 88 000?22 |000'*8 000 09 000 08 00086! |00007 000'69 1000 69 000?2Z |00008 000 ?9 00008 計 怪 軸 揚 MD 珍 届 浅 0 9 0 0 N 008 9 000? 006「 006 1 00E 9 008 2 008 1 000 2 008? 009 1 0
出典
防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報 発注機関:防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 大久保
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 大久保 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →