スプーン ほか113件
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 善通寺(近畿・中部)/中部方面会計隊 / 物品
締切
02/05
2025年
開札
非公表
公告日
01/20
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 善通寺
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / 物品
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:17
参加資格
次のいずれかであること
案件の詳細
公告 第 161 号
令和7年1月20日
公 告
分任契約担当官
陸上自衛隊善通寺駐屯地
第348会計隊長 佐藤 康平
以下のとおり一般競争入札を実施するので、「入札及び契約心得」及び「契約条項」を承知のうえ参加されたい。
1 入札事項
契約実施計画番号 調 達 要 求 番 号 物 品 番 号 仕 様 書 番 号
4QFR11404470 47ME1A10395 0001
品名 または 件名
スプーン ほか113件
部品番号 または 規格
JOINTEX24 P662 147-355 50本入/タノメール Y-143
使 用 器 材 名
数 量 単位 銘 柄 使 用 期 限 等 グ ル ー プ 指定 検査 包装
3.00 BG
納地または工事場所 引 渡 場 所
各地 各地
搬 入 場 所 納 期 ま た は 工 期
各地 令和7年3月31日(月)
上記項目を含む要求品目の内容については、品目等内訳書に記載する。
2 競争参加資格
次のいずれかであること
全省庁統一資格の「物品の販売」に係る等級がA、B、C、D等級であること
ただし、細部は注意事項による。
3 契約条項を示す場所
陸上自衛隊善通寺駐屯地 第348会計隊契約班事務室
4 説明会及び入札執行の日時場所
説明会日時場所:説明会は行わない。
入札日時場所 :令和7年2月5日(水)10時00分 第348会計隊入札室
5 保証金
入札保証金:免除 契約保証金:免除
6 落札決定方式及び契約方式
落札決定方式:品目別総額 契約方式:一般競争
7 注意事項
(1)競争に参加する者に必要な資格に関する事項
次の各項目のすべての条件を満たす者
ア 令和4・5・6年度競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」D等級以上(四国地区)の資格を有する者
イ 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、
契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別な理由がある場合に該当する。
ウ 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
エ 都道府県警察から暴力団関係者として防衛省が発注する工事等から排除するよう要請があり、当該状態が継続してい
る有資格者については、競争参加を認めない。
オ 入札後、契約を締結するまでの間に、都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除する
よう要請があり、当該状態が継続している有資格者とは契約を行わない。
カ 入札心得に定める「暴力団排除に関する誓約事項」に基づく誓約を行わない者の競争参加を認めない。
キ 契約担当官等から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。(協力者を含む。)
ク 防衛省大臣官房衛生監、防衛政策局長、防衛装備庁長官又は陸上幕僚長から「装備品等及び役務の調整に係る指名停
止等の要領」に基づく指名停止の措置を受けている期間中のものでないこと。
ケ 前号により現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のあるものであって、当該者と同種の物品の売買又
は製造若しくは役務請負について防衛省との契約を行おうとする者でないこと。
コ 原則、現に指名停止を受けている者の下請負については認めない。ただし、真にやむを得ない事由を該当する省指名
停止権者が認めた場合には、この限りではない。
(2)違約金に関する事項
落札者が「入札及び契約心得」に従って契約の締結手続きしない場合には、落札者が契約締結に応じないものとみな
し、落札金額の100分の5に相当する金額を違約金として徴収し、落札者が契約を履行しない場合は、契約金額の10
0分の10以上を違約金として徴収する。
(3)入札方法
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に消費税法で規定する消費税率に基づく消費税に相当する金額を加算
した金額をもって落札金額とするので、入札者は消費税・地方消費税の課税事業者・免税事業者であることに拘わらず、
入札書には見積もった金額から消費税法で規定する消費税率に基づく消費税に相当する金額を差し引いた金額を記載する
こと。(1円未満の端数がある時は、その端数を切り捨てるものとする。)
(4)入札の無効
ア 第2項で示した競争に参加する者に必要な資格を有しない者のした入札
イ 入札に関する条項に違反した入札
ウ 入札金額、入札者の氏名及び押印された印影が判別し難い入札
ただし、押印を省略する場合は、責任者・担当者の氏名及び連絡先の記載のない入札
(5)契約書の作成
落札金額が、50万円以上の場合には請書を、150万円以上の場合は契約書を作成する。契約書等の記載要領の細部
については、落札決定後落札者に説明する。
(6)落札決定方法
落札の決定は、予定価格の範囲内で最低の価格をもって申込をした者を落札者とします。なお、落札となるべき同価の
入札をした者が2名以上ある場合は、くじ引きにより落札者を決定します。
(7)適用する契約条項
適用する契約条項は、駐屯地用標準契約の物品売買契約条項、談合等の不正防止に関する特約条項、暴力団排除に関す
る特約条項とする。
(8)その他
ア 仕様書及び入札資料は、下記に示す期間、第348会計隊契約班窓口において配布する。
令和7年1月20日(月)~令和7年2月4日(火)(土曜日曜祝日を除く0900~1600)
イ 同等品で入札を行おうとする場合は、令和7年1月30日(木)10時00分までに「同等品承認申請書」を提出し
官側の承認を受けること。
ウ 郵便による入札については、令和7年2月4日(火)17時00分必着分までを有効とします。また、必ず着便の
確認をすること。なお、入札金額が同額による場合は、当該入札に関係の無い職員により抽選を実施し、再度の入札と
なった場合は別途連絡します。
エ 電報・電話等による入札は認めません。
オ 入札に参加する者は、入札資料受け取りまでに資格決定通知書の写しを提出してください。(FAX可)
カ 代表者以外での入札については、入札までに委任状を提出してください。
キ 市場価格調査書は、令和7年2月3日(月)10時00分までにご協力をお願いします。(FAX可)
ク 入札及び契約に関する詳細は、陸上自衛隊善通寺駐屯地 第348会計隊 契約班窓口にて閲覧してください。
ケ 入札及び契約事項に関するお問い合わせ先
〒765-0002 香川県善通寺市南町2-1-1
陸上自衛隊善通寺駐屯地 第348会計隊 契約班 担当:植村(内線2645)
TEL 0877-62-2311
FAX 0877-62-2315
本公告は、陸上自衛隊善通寺駐屯地 第348会計隊
陸上自衛隊中部方面会計隊HP http://www.mod.go.jp/gsdf/mae/mafin/に掲載している。
ページ 1
品 目 等 内 訳 書
契約実施計画番号 4QFR11404470
調達要求番号 物品番号 単 位 数 量 銘 柄 納 地
指定
品 名 引 渡 場 所
NO 単 価 金 額 使用期限等
部品番号 または 規格 搬 入 場 所 検査
使用器材名 仕様書番号 グループ 納 期 包装
47ME1A10395 0001 BG 3.00 14旅司
スプーン 司令部庁舎 3階
1
JOINTEX24 P662 147-355 50本入/タノメール Y-143 第1部 福島1曹(2212)
令和7年3月31日
47ME1A10395 0002 BG 3.00 14旅司
フォーク 司令部庁舎 3階
2
JOINTEX24 P662 147-356 50本入/タノメール Y-141 第1部 福島1曹(2212)
令和7年3月31日
47ME1A10395 0003 BG 5.00 14旅司
発砲どんぶり 司令部庁舎 3階
3
JOINTEX24 P664 748-919 50個入/タノメール E-2ドンチュウ 第1部 福島1曹(2212)
令和7年3月31日
47ME1A10395 0004 BG 10.00 14旅司
割りばし 司令部庁舎 3階
4
JOINTEX24 P662 756-345 100膳入/タノメール P-437 第1部 福島1曹(2212)
令和7年3月31日
47ME1A10395 0005 BG 10.00 14旅司
おしぼり 司令部庁舎 3階
5
JOINTEX24 P664 126-878 100枚入/タノメール FSC100AM 第1部 福島1曹(2212)
令和7年3月31日
47ME1A10395 0006 BG 18.00 14旅司
ペーパーボウル 司令部庁舎 3階
6
JOINTEX24 P663 147-158 50枚入/タノメール T-410A 第1部 福島1曹(2212)
令和7年3月31日
47ME1A10395 0007 BG 100.00 14旅司
パーティプレート 司令部庁舎 3階
7
JOINTEX24 P663 882-783 3枚入/ASKUL 0570370 第1部 福島1曹(2212)
令和7年3月31日
47ME1A10395 0008 BG 40.00 14旅司
使い捨てタオル 司令部庁舎 3階
8
JOINTEX24 P749 147-377 10枚入/ASKUL ECO-2484 第1部 福島1曹(2212)
令和7年3月31日
47ME1A10395 0009 BG 1.00 14旅司
超耐水光沢フィルム 司令部庁舎 3階
9
JOINTEX24 P58 45-225 10枚入/ASKUL 45225A4 第1部 福島1曹(2212)
令和7年3月31日
ページ 2
品 目 等 内 訳 書
契約実施計画番号 4QFR11404470
調達要求番号 物品番号 単 位 数 量 銘 柄 納 地
指定
品 名 引 渡 場 所
NO 単 価 金 額 使用期限等
部品番号 または 規格 搬 入 場 所 検査
使用器材名 仕様書番号 グループ 納 期 包装
47ME1A10396 0001 SH 15.00 14旅司
賞状額 A3 司令部庁舎 3階
10
JOINTEX24 P435 837-743 /ASKUL J335-C6300 第1部 福島1曹(2212)
令和7年3月31日
47ME1A10396 0002 BG 2.00 14旅司
手提げバック 司令部庁舎 3階
11
JOINTEX24 P436 195-836 10枚入 /ASKUL SJPーA3 第1部 福島1曹(2212)
令和7年3月31日
47ME1A30445 0001 PC 25.00 14旅司 第3部
レーザーポインター(グリーン)/同等品以上 総括班 総括陸曹 筒井曹長
12
サンワサプライ25/P368/LP-GL1017G 内2232 調番445
令和7年3月31日
47ME1A30445 0002 PC 3.00 14旅司 第3部
プレゼンテーションマウス/同等品以上 総括班 総括陸曹 筒井曹長
13
サンワサプライ25/P367/MA-WPR14BKN 内2232 調番445
令和7年3月31日
47ME1A30445 0003 EA 5.00 14旅司 第3部
モニターライト(センサーON/OFF機能付き) 総括班 総括陸曹 筒井曹長
14
サンワサプライ25/P432/LED-CLP5UBK 内2232 調番445
令和7年3月31日
47ME1A40401 0001 EA 8.00 14旅司4部1班(3F)
扉格納式書庫 旅団司令部庁舎3F 第4部
15
スマートオフィス 209-053/ジョイン 209-053 第4部 花田1曹(2247)
令和7年3月31日
47ME1A40401 0002 EA 1.00 14旅司4部1班(3F)
平机 旅団司令部庁舎3F 第4部
16
スマートオフィス 337990/ジョイン 346-227 第4部 花田1曹(2247)
令和7年3月3
問合せ先
〒765-0002 香川県善通寺市南町2-1-1
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 善通寺 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。