陸上自衛隊姫路駐屯地で使用する電気ほか2件
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 陸上自衛隊姫路駐屯地(近畿・中部)/中部方面会計隊 / 物品
締切
02/04
2025年
開札
非公表
公告日
01/07
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 陸上自衛隊姫路駐屯地
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / 物品
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:17
案件の詳細
公 告 第2 号
令和7年1月7日
公 告
分任契約担当官
陸上自衛隊姫路駐屯地
第352会計隊姫路派遣隊長 伊藤 実枝子
下記のとおり一般競争入札を実施します。陸上自衛隊の入札及び契約心得等をご承知の上、ご参加ください。
1 競争入札に付する事項
(1) 競争入札執行の日時及び場所
件 名(駐屯地) 規格 再生可能エネルギー比率 入札日時
100% 令和7年2月4日(火)1310
ア 60%以上 令和7年2月4日(火)1325
陸上自衛隊姫路駐屯地 仕様書のとおり
で使用する電気 30%以上 令和7年2月4日(火)1340
0%(再生可能エネルギー
令和7年2月4日(火)1355
比率に係る条件なし)
100% 令和7年2月4日(火)1410
イ
陸上自衛隊姫路駐屯地 仕様書のとおり 60%以上 令和7年2月4日(火)1420
広峰無線中継所で使用す
る電気 30%以上 令和7年2月4日(火)1430
0%(再生可能エネルギー
令和7年2月4日(火)1440
比率に係る条件なし)
100% 令和7年2月4日(火)1450
ウ
陸上自衛隊姫路駐屯地 仕様書のとおり 60%以上 令和7年2月4日(火)1500
榊山無線中継所で使用す
る電気 30%以上 令和7年2月4日(火)1510
0%(再生可能エネルギー
令和7年2月4日(火)1520
比率に係る条件なし)
(2) 履行場所
ア 陸上自衛隊姫路駐屯地 姫路市峰南町1-70
イ 陸上自衛隊姫路駐屯地広峰無線中継所 姫路市広嶺山226-1
ウ 陸上自衛隊姫路駐屯地榊山無線中継所 相生市矢野町榊1780―134
(3) 履行期間
令和7年4月1日(火)0時~令和8年3月31日(火)24時
2 競争に参加する者に必要な資格に関する事項
次の各号のすべての条件を満たす者
(1) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結の
ために必要な同意を得ている者は、同条中の特別の理由がある場合に該当する。
(2) 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者。
(3) 令和4・5・6年度の競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」において、姫路駐屯地で使用する電気について
はC等級以上、無線中継所で使用する電気についてはD等級以上に格付けされ、近畿地域の競争参加資格を有する者
で、入札時においては令和7・8・9年度の競争参加資格(全省庁統一資格)を申請中であり、引き続き資格申請が認
められる見込みのある者。
(4) 電気事業法第2条の2の規定に基づき、小売電気事業者としての登録を受けている者。
(5) 予算決算及び会計令第73条の規定に基づき、二酸化炭素排出係数、未利用エネルギーの活用、再生可能エネルギー
の導入、需要家への省エネルギー・節電に関する情報提供の取組み並びに電源構成及び二酸化炭素排出係数の情報開示
に関し、入札適合条件を満たす者。(適合証明書を提出すること。)
(6) 都道府県警察から暴力団関係者として防衛省が発注する工事等から排除するように要請があり、当該状態が継続して
いる有資格者については、競争参加を認めない。
(7) 入札後、契約を締結するまでの間に、都道府県警察から暴力団関係者として防衛省が発注する工事等から排除するよ
うに要請があり、当該状態が継続している有資格者とは契約を行わない。
(8) 入札及び契約心得に定める「暴力団排除に関する誓約事項」に基づく誓約を行わない者の競争参加を認めない。
(9) 防衛大臣官房衛生監、防衛政策局長、防衛装備庁長官又は陸上幕僚長から「装備品等及び役務の調達に係る指名停止
等の要領」に基づく指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
(10) 前号により現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のある者であって、当該者と同種の物品の売買又は
製造若しくは役務請負について防衛省と契約を行おうとする者でないこと。
(11) 原則、現に指名停止を受けている者の下請負については認めない。ただし、真にやむを得ない事由に該当するとして
省指名停止権者が認めた場合は、この限りでない。
(12) 入札に参加する者は、入札を希望するそれぞれの入札に応じた「特定電源割当計画書」を、申請時に全て提出するも
のとする。この際、再生可能エネルギー比率に係る条件を設定しない入札に参加を希望する場合も、再生可能エネルギ
ー比率(%)を0と記載した「特定電源割当計画書」を提出するものとする。
3 適合証明書及び特定電源割当計画書の提出等
(1) 入札参加希望者の書類提出
入札参加希望者は、2(5)及び2(12)に記載の適合証明書及び特定電源割当計画書(様式別途配布)を提出す
ること。
(2) 提出方法
持参又は郵送(FAX不可)
(3) 提出期限
令和7年1月23日(木)16時30分
4 本入札に適用する仕様書及び入札参加の可否判定
入札参加希望者から提出された「適合証明書」及び「特定電源割当計画書」をもって、本入札に適用する仕様書及び入
札参加の可否について判定する。その判定結果は、1月27日までに書面(FAX、メール含む)により入札参加希望者
に回答する。
(1) 2(1)から(12)までの全ての必要な資格を満たし、かつ、再生可能エネルギー比率100%にて応札をできる
者がいる場合は「仕様書A 再生可能エネルギー比率100%」を採用するものとし、その者の競争参加を認める。
(2) 第1号の要件を満たせない場合において、2(1)から(12)までの全ての必要な資格を満たし、かつ、再生可能エ
ネルギー比率60%以上で応札できる者がいる場合は「仕様書B 再生可能エネルギー比率60%以上」を採用するも
のとし、その者の競争参加を認める。
(3) 第2号の要件を満たせない場合において、2(1)から(12)までの全ての必要な資格を満たし、かつ、再生可能エ
ネルギー比率30%以上で応札できる者がいる場合は「仕様書C 再生可能エネルギー比率30%以上」を採用するも
のとし、その者の競争参加を認める。
(4) 第3号の要件を満たせない場合において、2(1)から(12)までの全ての必要な資格を満たす者がいる場合は「仕
様書D 再生可能エネルギー比率に係る条件なし」を採用するものとし、再生可能エネルギー比率についての条件は付さ
ないこととする。
5 契約条項を示す場所等
(1) 入札関係書類は、第352会計隊姫路派遣隊において令和7年1月7日(火)から入札日まで配布する。また、入札
参加希望者の要望によりFAX等でも配布する。(土曜・日曜・祝日を除く08時30分~16時30分)
(2) 入札関係書類の受領時、入札参加希望者は、競争参加資格審査結果通知書の写しを提出すること。(FAX可)
6 入札説明会及び競争入札の場所及び入札実施要領
(1) 入札説明会:一同に会しての説明会は実施しない。ただし、入札参加希望者が仕様書内容及び現場等の確認を要望す
る場合は、事前の日時調整により個別対応する。
(2) 場 所:陸上自衛隊姫路駐屯地 第352会計隊姫路派遣隊入札室
(3) 入札実施要領
ア 再生可能エネルギー比率100%の入札で応札をできる者がいる場合
再生可能エネルギー比率100%の入札を実施する。この場合において、初度の入札で決定しなかった場合、直ち
に再度入札を実施する。そのため再度入札への入札を希望する場合は、再度入札のための金額が記入された入札書を
準備のこと。
イ 再生可能エネルギー比率100%の入札で落札者がいなかった場合(再度入札を含む)、あるいは再生可能エネルギ
ー比率100%の入札で応札をできる者がなかった場合
再生可能エネルギー比率60%の入札を実施する。この場合において、初度の入札で決定しなかった場合、直ち
に再度入札を実施する。そのため再度入札への入札を希望する場合は、再度入札のための金額が記入された入札書を
準備のこと。
ウ 再生可能エネルギー比率60%の入札で落札者がいなかった場合(再度入札を含む)、あるいは再生可能エネルギー
比率60%の入札で応札をできる者がなかった場合
再生可能エネルギー比率30%の入札を実施する。この場合において初度の入札で決定しなかった場合、直ちに再
度入札を実施する。そのため再度入札への入札を希望する場合は、再度入札のための金額が記入された入札書を準備
のこと。
エ 再生可能エネルギー比率30%の入札で落札者がいなかった場合(再度入札を含む)、あるいは再生可能エネルギ
ー比率30%の入札で応札をできる者がなかった場合
再生可能エネルギー比率に係る条件を設定しない入札を実施する。この場合において初度の入札で決定しなかった
場合、直ちに再度入札を実施する。そのため再度入札への入札を希望する場合は、再度入札のための金額が記入さ
れた入札書を準備のこと。
オ 入札において、再生可能エネルギー比率100%の入札案件が落札に至った場合、再生可能エネルギー比率60%
以上、再生可能エネルギー比率30%以上、0%(再生可能エネルギー比率に係る条件なし)の入札は全て実施しな
い。
カ 入札において、再生可能エネルギー比率60%の入札案件が落札に至った場合、再生可能エネルギー比率30%
以上、0%(再生可能エネルギー比率に係る条件なし)の入札は全て実施しない。
キ 入札において、再生可能エネルギー比率30%以上の入札案件が落札に至った場合、再生可能エネルギー比率に係
る条件を設定しない入札は実施しない。
7 保証金等に関する事項
(1) 入札保証金 : 免除。ただし、落札者が「入札及び契約心得」に従って契約の締結手続きをしない場合は、落札者
が契約締結に応じないものと見なし、落札金額の100分の5に相当する金額を違約金として徴収す
る。
(2) 契約保証金 : 免除。ただし、契約者が契約を履行しない場合は、契約金額の100分の10以上の金額を違約金
として徴収する。
8 入札方法及び落札の決定
(1) 落札決定方式 : 予定総価(ただし、契約締結は、基本料金単価及び電力量料金単価による単価契約とする。)
(2) 入札金額は、契約電力に対する単価(基本料金単価)及び使用電力量に対する単価(電力量料金単価)を算定基礎と
し、仕様書に記載する月毎の予定契約電力及び予定使用電力量に基づき算定した金額の年間総額とすること。
(3) 入札金額の算定において、力率割引又は割増、発電費用等に係る燃料価格変動の調整額及び電気事業者による再生可
能エネルギー電気の調達に関する特別措置法に基づく賦課金は、考慮しないこと。
(4) 予定価格の範囲内で最低価格をもって入札した者を落札者とする。落札となるべき同額の入札者が2人以上ある場合
は、くじ引きにより落札者を決定する。
(5) 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に消費税法で規定する消費税率に基づく消費税に相当する金額を加
算した金額をもって落札金額とするので、入札者は消費税・地方消費税の課税事業者・免税事業者であることに拘わら
ず、入札書には見積もった金額から消費税法で規定する消費税率に基づく消費税に相当する金額を差し引いた金額を記
載すること。(1円未満の端数がある時は、その端数を切り捨てるものとする。)
9 入札の無効
(1) 第2項で示した競争に参加する者に必要な資格の無い者のした入札
(2) 入札金額、入札者の氏名及び押印された印影が判別し難い入札
(3) その他入札に関する条件に違反した入札
10 契約書の作成
(1) 全般
落札決定後、速やかに単価契約書を作成する。単価契約書の作成要領は、落札者に個別説明する。
(2) 契約書作成(契約締結)時期
令和7年4月1日
(3) 契約条項等
・物品売買契約条項
・特約条項
談合等の不正行為に関する特約条項、暴力団排除に関する特約条項、単価契約に関する特約条項
11 そ
問合せ先
〒670-0881 兵庫県姫路市峰南町1―70 陸上自衛隊姫路駐屯地
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。