富山駐屯地で使用する電気
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 富山駐屯地(近畿・中部)/中部方面会計隊 / 物品
締切
02/04
2025年
開札
非公表
公告日
12/23
2024年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 富山駐屯地
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / 物品
- 担当部署
- 福島(入札関係
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:17
案件の詳細
公告第 2 号
令和6年12月23日
公 告
分任契約担当官
陸上自衛隊富山駐屯地
第336会計隊富山派遣長 福島 壮礎
下記のとおり一般競争入札を実施します。陸上自衛隊の入札及び契約心得等をご承知の上、ご参加ください。
1 競争入札に付する事項、競争入札執行の日時及び場所
件 名 規格 履行場所 履行期限 入札日時 入札場所
令和7年2月
(1) 富山駐屯地で使用する電気
4日(火)
(再生可能エネルギー比率100%)
1000
令和7年4月 令和7年2月
(2) 富山駐屯地で使用する電気 1日(火) 4日(火)
(再生可能エネルギー比率60%以上) 0000 1015 陸上自衛隊
仕様書の 陸上自衛隊
~ 富山駐屯地
(3) 富山駐屯地で使用する電気 とおり 富山駐屯地 令和8年3月 令和7年2月 会議室
(再生可能エネルギー比率30%以上) 31日(火) 4日(火)
2400 1030
令和7年2月
(4) 富山駐屯地で使用する電気
4日(火)
(再生可能エネルギー比率0%)
1045
2 競争に参加する者に必要な資格に関する事項
次の各号のすべての条件を満たす者
(1) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結の
ために必要な同意を得ている者は、同条中の特別の理由がある場合に該当する。
(2) 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者。
(3) 令和7・8・9年度の競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」において、C等級以上に格付けされ、東海・北
陸・近畿地域の競争参加資格を有する者。(入札参加時においては、令和4・5・6年度の競争参加資格を受けており、
令和7・8・9年度も引き続き資格を申請して認められることを前提とする。申請の結果、規定の資格を有しない場合
には入札参加は無効となる。)
(4) 電気事業法第2条の2の規定に基づき、小売電気事業者としての登録を受けている者。
(5) 予算決算及び会計令第73条の規定に基づき、二酸化炭素排出係数、未利用エネルギーの活用、再生可能エネルギー
の導入、グリーン電力証書の譲渡、需要家への省エネルギー・節電に関する情報提供の取組み並びに電源構成及び二酸
化炭素排出係数の情報開示に関し、入札適合条件を満たす者。(適合証明書を提出すること。)
(6) 都道府県警察から暴力団関係者として防衛省が発注する工事等から排除するように要請があり、当該状態が継続して
いる有資格者については、競争参加を認めない。
(7) 入札後、契約を締結するまでの間に、都道府県警察から暴力団関係者として防衛省が発注する工事等から排除するよ
うに要請があり、当該状態が継続している有資格者とは契約を行わない。
(8) 入札及び契約心得に定める「暴力団排除に関する誓約事項」に基づく誓約を行わない者の競争参加を認めない。
(9) 防衛大臣官房衛生監、防衛政策局長、防衛装備庁長官又は陸上幕僚長から「装備品等及び役務の調達に係る指名停止
等の要領」に基づく指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
(10) 前号により現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のある者であって、当該者と同種の物品の売買又は
製造若しくは役務請負について防衛省と契約を行おうとする者でないこと。
(11) 原則、現に指名停止を受けている者の下請負については認めない。ただし、真にやむを得ない事由に該当するとして
省指名停止権者が認めた場合は、この限りでない。
(12) 入札に参加する者は、参加する入札に応じたそれぞれの「特定電源割当計画書」を提出する。
3 適合証明書及び特定電源割当計画書の提出等
(1) 入札参加希望者の書類提出
入札参加希望者は、2(5)及び2(12)に記載の適合証明書及び特定電源割当計画書を提出すること。
(2) 提出方法
持参、郵送又は電子メール(FAX不可)
(3) 提出期限
令和7年1月17日(金)17時00分
4 入札参加の可否判定
入札参加希望者から提出された「適合証明書」及び「特定電源割当計画書」をもって、本入札に適用する仕様書及び入
札参加の可否について判定する。その判定結果は、1月24日までに書面(FAX含む)により入札参加希望者に回答す
る。
5 契約条項を示す場所等
(1) 入札関係書類は、第336会計隊富山派遣隊において令和6年12月23日(月)から入札日まで配布する。また、
入札参加希望者の要望によりFAX等でも配布する。(土曜・日曜・祝日を除く08:15~17:00)
(2) 入札関係書類の受領時、入札参加希望者は、競争参加資格審査結果通知書の写しを提出すること。(FAX可)
6 入札説明会及び競争入札実施要領等
(1) 入札説明会 : 一同に会しての説明会は実施しない。ただし、入札参加希望者が仕様書内容及び現場等の確認を要
望する場合は、事前の日時調整により個別対応する。
(2) 入札実施要領
ア 応札者がいる場合
入札を実施する。この場合において、初度の入札で決定しなかった場合、再度入札は2月11日に実施する。
また、(1)で落札した場合については(2)~(4)の入札を、(2)で落札した場合については(3)~(4)の入札を、(3)で落
札した場合は(4)の入札を実施しない。
イ 応札者がいない場合
再度入札は2月11日(火)に実施する。
7 保証金等に関する事項
(1) 入札保証金 : 免除。ただし、落札者が「入札及び契約心得」に従って契約の締結手続きをしない場合は、落札者
が契約締結に応じないものと見なし、落札金額の100分の5に相当する金額を違約金として徴収す
る。
(2) 契約保証金 : 免除。ただし、契約者が契約を履行しない場合は、契約金額の100分の10以上の金額を違約金
として徴収する。
8 入札方法及び落札の決定
(1) 落札決定方式 : 予定総価(ただし、契約締結は、基本料金単価及び電力量料金単価による単価契約とする。)
(2) 入札金額は、契約電力に対する単価(基本料金単価)及び使用電力量に対する単価(電力量料金単価)を算定基礎と
し、仕様書及び令和7年度電気料金算定基準表(別紙第1)に基づき算定した金額の年間総額とすること。なお、入札
金額の算定基礎が分かるように算定の基礎となる計算書を添付(様式随意)すること。
(3) 入札金額の算定において、力率割引又は割増、発電費用等に係る燃料価格変動の調整額及び電気事業者による再生可
能エネルギー電気の調達に関する特別措置法に基づく賦課金は、考慮しないこと。
(4) 予定価格の範囲内で最低価格をもって入札した者を落札者とする。落札となるべき同額の入札者が2人以上ある場合
は、くじ引きにより落札者を決定する。
(5) 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に消費税法で規定する消費税率に基づく消費税に相当する金額を加
算した金額をもって落札金額とするので、入札者は消費税・地方消費税の課税事業者・免税事業者であることに拘わら
ず、入札書には見積もった金額から消費税法で規定する消費税率に基づく消費税に相当する金額を差し引いた金額を記
載すること。(1円未満の端数がある時は、その端数を切り捨てるものとする。)
9 入札の無効
(1) 第2項で示した競争に参加する者に必要な資格の無い者のした入札
(2) 入札金額、入札者の氏名及び押印された印影が判別し難い入札
(3) その他入札に関する条件に違反した入札
10 契約書の作成
落札決定後、速やかに単価契約書を作成する。単価契約書の作成要領は、落札者に個別説明する。
11 その他
(1) 郵便入札は、令和7年2月3日(月)17時00分必着分までを有効とする。入札書を郵送する旨を事前連絡する
とともに、便着を必ず確認すること。なお、落札となるべき同額の入札の場合は、本入札に関係の無い職員によりくじ
引きを実施する。郵便入札においても、一の案件において再度入札となった場合、その再度入札への入札を希望する
場合は、再度入札のための入札書も送付すること。
(2) 電報・電話・FAX・メール等による入札は認めない。
(3) 代表者以外での入札については、入札開始までに委任状を提出すること。(FAX不可)
(4) 陸上自衛隊の入札及び契約心得等は、第336会計隊富山派遣隊事務所で閲覧できる。また、陸上自衛隊中部方面会
計隊ホームページでも閲覧できる。
(5) 市場価格調査提出のご協力をお願いする。その際、内訳を添付すること。(内訳の様式随意)
(6) 6(2)入札実施要領中、ア項の入札において100%で落札した場合の60%以上、30%以上及び0%、60%
以上で落札した場合の30%以上及び0%、30%以上で落札した場合の0%の入札書に関しては、開封することな
く返送する。入札書の返送を受けた業者は、その旨を11(8)ア項に示す担当者へ連絡することとする。
(7) 入札書に関しては、案件名及び入札日時を記載した封書に、入札書を封入することとする。
(8) 問い合わせ先
〒939-1338 富山県砺波市鷹栖出935 陸上自衛隊富山駐屯地
ア 入札及び契約手続き等に関する事項
第336会計隊富山派遣隊 担当:福島(入札関係)
TEL:0763-33-2392(内線345)FAX:電話番号に同じ(内線348)
イ 仕様書内容及び現場等に関する事項
陸上自衛隊富山駐屯地第382施設中隊管理隊営繕班 担当:木村(仕様書関係)
TEL:上記に同じ(内線239)
本公告は、陸上自衛隊富山駐屯地 第336会計隊富山派遣隊掲示板
陸上自衛隊金沢駐屯地 第336会計隊掲示板
陸上自衛隊鯖江駐屯地 第336会計隊鯖江派遣隊掲示板
陸上自衛隊中部方面会計隊ホームページに掲示している。
別紙第1
令和7年度電気料金算定基準表
1 予定契約電力
160kW
2 月別使用予定電力量
年 月 予定使用電力量(kWh)
令和7年 4月 36,979
令和7年 5月 31,170
令和7年 6月 39,584
令和7年 7月 59,532
令和7年 8月 63,013
令和7年 9月 54,456
令和7年10月 36,058
令和7年11月 40,026
令和7年12月 45,958
令和8年 1月 46,931
令和8年 2月 43,667
令和8年 3月 43,796
合 計 541,170
※本入札においては、上記の予定契約電力及び予定電力使用料において算定すること
別紙第2
「RE100 TECHNICAL CRITERIA」の概要
「RE100 TECHNICAL CRITERIA(※)」において、再生可能エネルギー源と認められているのは、以下
のものである。
1.バイオマス(バイオガスを含む)
2.地熱
3.太陽光
4.水力
5.風力
また、RE100 における再生可能エネルギー電気の調達方法は、下表のとおり定められている。記載
のとおり、電気事業者から購入するほか、自家発電や電力証書の購入等も調達方法として認められて
いる。なお、調達する再生可能エネルギー電気(電力証書を含む。)に付随する環境価値について
は、重複利用がなく、調達者単独の利用であると主張できることが必要となる。そのため、調達者
は、電源情報とともに調達者へ環境価値を移転したこと及び第三者へ移転しないことの証明を電気事
業者から得る必要がある。
表 RE100における再生可能エネルギー電気の調達方法
自家発電(Self-generated electricity)
1.企業が保有する発電設備による発電
購入電力(Purchased electricity)
2.企業の敷地内に供給者が設置した設備から購入
3.企業の敷地外に設置した発電設備から専用線を経由して直接購入
4.企業の敷地外にある系統に接続した発電設備から直接購入
5.供給者(電気事業者)との契約(グ
問合せ先
〒939-1338 富山県砺波市鷹栖出935 陸上自衛隊富山駐屯地
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。