本場讃岐うどん ほか61件
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 鯖江(近畿・中部)/中部方面会計隊 / 糧食
締切
07/17
2026年
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 鯖江
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / 糧食
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:17
参加資格
次のいずれかであること
案件の詳細
公 告
分任契約担当官
陸上自衛隊鯖江駐屯地
第3 3 6会計隊鯖江派遣隊長 中山 憶太
以下のとおり一般競争入札を実施するので、「入札及び契約心得」及び「契約条項」を承知のうえ参加されたい。
1 入札事項
契約実施計画番号 調 達 要 求番 号 物 品 番 号 仕 様 書 番 号
6QHD10300160 66HD1DR0024 0001
品名 または 件名
本場讃岐うどん ほか61件
部品番号 ・または 規格
250gX5 冷凍 熟成2時間以上 香川県産 伝統製法 賞味期限1年
使 用 器 材 名
予定数量 セー 銘柄 使 用 期限 等 グ ル 一 プ |指定|検査|包装
10.00 Be
納地または工事場所 引 渡 場 所
鯖江駐意地
搬 入 場 所 納 期 ま たは工凌
令和8年7月31日 (金) …令和8年8月31日 (月)
上記項目を含む要求品目の内容については、品目等内訳書に記載する。
2 競争参加資格
次のいずれかであること
全省庁統一資格の「物品の販売」に係る等級がA、B、C、D等級であること
ただし、細部は注意事項による。
3 下約条項を示す場所
仕様書及び入札心得等については、秋江駐屯地第3 3 6会計隊鯖江派遣隊に掲示する。
4 説明会及び入札執行の日時場所
説明会日時場所 : 実施しない
入札日時場所 : 令和8年7月17日 (金) 13時00分 第336会計隊鯖江派遣隊商議室
5 保証金 -
入札保証金 : 免除 契約保証金 : 免除
6 落札決定方式及び契約方式
落札決定方式 : 単価 契約方式 : 一般競争
7 注意事項
別紙のとおり
1
①)
(②)
(③)
(④)
⑤)
(6)
2)
(8⑧)
(9⑨)
10)
2
①)
(⑫)
⑬)
共に加する者に必半な次欄に に関する事項
令和7・8・ 9年度全省庁競争参
城の資格を有する もの。
人であって、 敵約績結のため
予算決算及び会
。 都道府県区 祭から革力
該
入札後、
等か ら排
入札心得
契約を締結するまでの間に、
除するよう要請があり、当該
得に定める「暴力団
時
)。
一
予算決算及び会計令第 7 の電だ と該当しない者であること。
に必要な同意を得ているものは同条中、特別の理
計令第7 1 条の規定に該当しない者であること。
契約担当官等から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこ
関係業者と して防衛省が発注する工事等から排除するよう要請があり、当
伏態が継続している有資格業者については、
排除に関する故約事
競争参加を認めない。
警祭から松力団
している有
都道府県警
該状態が継続
DIM
項」
防衛省大
調達 回
臣官房衛生監、
二名停止等の要領」【
防衛政策局
ロ
ロロ
原則、現に指名停」
を該当する省指名停止権者が認
契約条項及び示す場所
評、防衛
に基づく指名
前号により現に指名を受けている者と資本
の売買又は製造もしくは役務請負について防衛省
上を受けている者の下請
%めた場合には、
適用する契約条項は、駐屯地
3
項、
入札の参加を希望する者は
標準契約の糧食品売
+長官駐
搭置を受けている草
打林備庁
守目の
については認めない。
この限りではない。
半力団排除に関する特約条項及び単人
鯖江駐屯地第 3 3 6会計隊鯖江派遣隊にお
、令和8年7月10日 (金) 17時00
おいて示す。
なお、未成人
関係業者と して防衛省が発
資格業者とは契約を行わない。
に基づく故約を行わない者の
は陸上幕僚]
列
と。
1
紙
加資格等級格付「物品の販売」D等級以上でかつ、東海・北陸地
FE者、被補佐人又は被
』がある場合 こ該
Eする
競争参加を認
評から「装備品
間中の者でないこと。
関係又は人的関係のある者であって、当該者と同種の物
と契約を行おうとする者でないこと。
めな
ュョ等及び役務の
ただし、真にやむを得ないヨ
買契約条項、談合等の不正防止に関する特約条
契約に関する特約条項とする。
分までに「資格審査結果通知
書」の写し (FA又可) を提出するこ
3 保証金等に関する事項
①
⑫)
応
約を
4
入札保証金及び契約保証金
免除する。
違約金
革者 が「入札及び契約心得」!
入札方法
落札決定にあたっては、 入札書に記載された金額に
と。 併せて_「市場価格調査票」
こ従って契約の締結手続き をしない場
ないものとみなし、落札金額の 1 0 0分の5 に相当する多額を佑約人をと して後収 し、 契約者が契
履行しない場合は、契約金額の1 0 0分の1 0以上
(FAX可) の協力を依頼。
上.由
には、落札者が契約締結に
の金額を違約金として徴収する。
該金額の 8 %に相当する額を加算 した金額 (当
該金額に 1 円未満の端数があるときは、 その前数金額を区り治てるものとする) をもって凌札 (決定
金額とするので、入札者は消旨税、地方消費税の課税事業者、免税事業者であることに拘わらず入札書
には、見積もった金額の 1 0 8分の100を記載すること
5 入江方
入札金額が予定価格の範 内で最低の価格をもって入札をした者を落札者とする。なお、落札となる
べき最低価格入札が 2名以上ある場合は、抽選により落札者を決定する。
6 契約書の作成
作成する。 =
7 入札の無効
(1) 第1項に示す競争に参加する者に必要な資格のない者が行った入札
(2) 入札に関する条項に佑反した入札
(3) 入札金額、入札者氏名及び押印が判明し難い入札 1
を る電合は捕肝 に代えて、代表者電話番号及び担当者氏名、担当者電話番号を記
入するこ
(④ 入札者等が実施した「暴力団排除に関する暫約事項」に基づく故約に虚偽があった場合の入札
8 その他
(1) 電報・電話・F AXによる入札書の提出は認めない。
②⑫②) 入札及び契約心得は、下部方面隊ホームページ内の標準入札心得に よる。
⑬)
代理人による入札については、委任状を提昌
Hすること。
2」
4) 郵便による入札の場合は入札日前日までに必着となるよう発送すること。なお、郵送の除は、便着
していることを電話にて確認すること。
5) 予定価格に達しない場合は再度入札を実施する。 郵便による入札がない場合は当日実施し、肝便に
よる入札がある場合は別途連絡する。
(6) 「同等品以上」と規格に記載されている品名で、同等品で入札を希望する場合は改札時に契約担当
官が判断できるように入札書に商品名等を必ず記載すること。
⑦) この入札に 関する公舎は
陸上自衛隊金沢駐屯地 第3 3 6会計隊
衛隊鯖江駐市地 第3 3 6会計隊鯖江派遣隊
陸上自衛隊富山駐屯地 第3 3 6会計隊富山派遣隊
、陸上自衛隊中部 方面隊ホームページ https://www.mod. go. jp/gsdf/mae/mafin/に掲載。
(8) し書等は、第 3 3 6 会計隊事務所において配布 (メール可)。
(9⑨) 問い合わせ及び 連絡先
ア 入札及び契約に関する事項
〒916-0001 福井県鯖江市吉江町4一1
陸上自衛隊鯖江駐屯地 第3 3 6会計隊鯖江派遣隊 担当:
TEL 0778- 51-4675 (内線346 6 )
FA双 0778-51-4675
メールアドレスは、依頼があれば提示する。
イ 規格及び仕様に関する事項、現場等確認調整先
陸上自衛隊鯖江駐屯地 管理隊 担当:大鹿 (おおしか)
TEL 0778-51-4675 (内線242)
と放
MM
品 目 等 内 訳 書
契約実施計画番号 6QHD10300160
調較要求番呈 物品番号 単 位| 数 量 多 。 柄 病 。 地 開還
品 名 、 引渡場所
NO 部品番号 または 規格 人間 価 作用期了等 搬入場所 検査
使用器材名 仕様書番号 グループ 納 朝 包装
6GHD1DR0024 0001 | Be 10.00 |陣江騙地
1 本場詩岐うどん
250gX5 冷凍 熟成2時間以上 番川県産 伝統製法 賞味期限1年
令和8年8月4日
| eeipmpmooz4 | ooz BG 2.00 一 矯江往屯地
2 (冷) 日本そば (太麺)
117-F 規格書のとおり 200gX5個 田舎そば
令和8年8月7日
6GHD1DRO024 0003 BG 5.00 舗江革屯地
しらたき
| 衝午のとおり 200g カットし5たき不可 」
令和8年8月7日一令和8年8月25日
6GHD1DRO024 0004 KG 9.40 佑江駐屯地
。 |しじゃがいも (男生)
202-B 規格共のとおり しサイズ
令和8年7月31日一令和8年8月28昌
6GHDIDR0024
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 鯖江 の落札実績が 22件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。