米粉ほか230件
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 守山(近畿・中部)/中部方面会計隊 / 糧食
締切
07/17
2026年
開札
非公表
公告日
06/29
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 守山
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / 糧食
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:17
参加資格
次のいずれかであること
案件の詳細
公告 第YY25 号
令和8年6月29日
公 告
分任契約担当官
陸上自衛隊守山駐屯地
第408会計隊長 小見 義則
以下のとおり一般競争入札を実施するので、「入札及び契約心得」及び「契約条項」を承知のうえ参加されたい。
1 入札事項
契約実施計画番号 調 達 要 求 番 号 物 品 番 号 仕 様 書 番 号
6QH41YY00360 6GHX1D15032 0001
品名 または 件名
米粉 ほか230件
部品番号 または 規格
1kg入り
使 用 器 材 名
予定数量 単位 銘 柄 使 用 期 限 等 グ ル ー プ 指定 検査 包装
1.00 BG
納地または工事場所 引 渡 場 所
守山(駐屯地)
搬 入 場 所 納 期 ま た は 工 期
令和8年7月31日(金)~令和8年8月28日(金)
上記項目を含む要求品目の内容については、品目等内訳書に記載する。
2 競争参加資格
次のいずれかであること
全省庁統一資格の「物品の販売」に係る等級がA、B、C、D等級であること
ただし、細部は注意事項による。
3 契約条項を示す場所
仕様書及び入札心得等については、会計隊事務室に掲示する。
4 説明会及び入札執行の日時場所
説明会日時場所:実施しない
入札日時場所 :令和8年7月17日(金)9時00分 第408会計隊
5 保証金
入札保証金:免除 契約保証金:免除
6 落札決定方式及び契約方式
落札決定方式:単価 契約方式:一般競争
7 注意事項
別紙のとおり
見本提出期限:令和8年7月7日(火)11時00分まで
見本提出場所:守山駐屯地業務隊糧食班
別 紙
入札心得等関係事項を承知の上参加して下さい。
1 競争に参加する者に必要な資格に関する事項
次の各項目のすべての条件を満たす者
(1) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、
契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。
(2) 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
(3) 令和7・8・9年度、競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」D等級以上の資格を有する者
(4) 入札心得に定める「暴力団排除に関する誓約事項」に基づく誓約を行わない者の競争参加を認めない。
(5) 契約担当官等から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。(協力者を含む。)
(6) 防衛省大臣官房衛生監、防衛政務局長、防衛装備庁長官又は陸上幕僚長から「装備品等及び役務の調達に係る指名停
止等の要領」に基づくの指名停止の措置を受けている期間中のものでないこと。
(7) 前号により現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のあるものであって、当該者と同種の物品の売買
又は製造若しくは役務請負について防衛省と契約を行おうとする者でないこと。
(8)原則、現に指名停止を受けている者の下請負については認めない。ただし、真にやむを得ない事由を該当する省指
名停止権者が認めた場合には、この限りでない。
2 契約条項等を示す場所及び適用条項
〇契約条項を示す場所 公告HP
第408会計隊契約班窓口
〇適用する契約条項
駐屯地用標準契約の下記の条項を適用する。
(1) 基本契約条項
糧食品売買契約条項
(2) 特約条項
ア 談合等の不正行為に関する特約条項
イ 暴力団排除に関する特約条項
ウ 単価契約に関する特約条項
3 入札説明会及び競争入札執行の場所及び日時
(1) 入札説明会 : 実施しない
(2) 入 札
ア 場 所 : 陸上自衛隊守山駐屯地 第408会計隊
イ 日 時 : 令和 8年7月17日(金) 9時00分
4 保証金等に関する事項
(1) 入札保証金 : 免 除
(2) 契約保証金 : 免 除
(3) 違 約 金 : 落札者が「入札および契約心得」に従って契約の締結手続きをしない場合には、
落札者が契約締結に応じないものとみなし、
落札価格の100分の5に相当する金額を違約金として徴収し
契約者が契約を履行しない場合は、契約金額の100分の10以上の金額を違約金として徴収する。
5 入札方法
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の8%に相当する額を加算した金額(当該金額に1円
未満の端数があるときは、その端数を切り捨てるものとします。)をもって落札価格とするので、入札者は消費税、
地方消費税の課税事業者、免税事業者であることに拘わらず入札書には、見積もった金額の108分の100を記載
すること。
6 入札の無効
(1) 第2項で示した競争に参加する者に必要な資格を有しない者のした入札
(2) 入札に関する条項に違反した入札
(3) 入札金額、入札者の氏名及び押印された印が判別し難い入札
7 契約書及び請書の作成
予定金額100万円以上で作成する
8 落札の決定方式
単 価
単価が予定価格の範囲内で最低の価格をもって申込をした者を落札者とします。
なお、落札となるべき同価の入札をした者が2人以上ある場合は、くじ引きにより落札者を決定します。
抽選の際、印鑑が必要となりますので、必ず印鑑の持参をお願いします。
9 その他
(1) 郵便による入札については、令和8年7月16日(木)17時00分必着分までを有効とします。なお、
事前に郵便入札の申し出を第408会計隊契約班まで行うとともに便着の確認を必ずお願いします。また、入札
金額が同額による場合は当該入札に関係の無い職員により抽選を実施し、再度の入札となった場合は別途連絡します。
(2) 電報・電話等による入札は認めません。
(3) 入札に参加する者は、令和8年7月16日(木)までに資格審査結果通知書の写しを提出してください。(FAX可)
(4) 契約者は食品の製造日程、製造場所、専従人員及び製造要領の概要等を事前に国側に通知するものとし、国側の指
名する食品衛生検査官の指示に従わなければなりません。
(5) 契約者は糧食品を納入するときは、食中毒発生予防に万全を期することとします。
(6) 国側が必要と認めた場合は随時に契約者の承諾を得て、製造工程表に基づき製造現場の立会を実施し必要な指導を
行うことが出来ることとします。
(7) 契約者は、納入糧食品が食中毒発生の原因と特定された場合は、国側の損害を補償するとともに、国側は、改善措
置が徹底するまで取引を停止することとします。
(8) 代表者以外での入札については、入札までに委任状を提出してください。
(9)同等品申請については別添添付「同等品申請書」にて記入の上、令和8年7月16日(木)12時00分までに提出して
ください。
(10)市価調査等依頼の場合はご協力をお願い致します。
(11)入札及び契約に関する詳細は、陸上自衛隊守山駐屯地 第408会計隊 契約班窓口にて閲覧してください。
(12)入札及び契約事項に関する問い合わせ先
〒463-0067 愛知県名古屋市守山区守山3丁目12-1
契約事項について: 陸上自衛隊守山駐屯地 第408会計隊 契約班 担当:山㟁(やまぎし)
052-791-2191 内線(4348) FAX052-791-2379 (直通)
入札品目について: 陸上自衛隊守山駐屯地 糧食班 栄養士 加藤(かとう)
052-791-2191 内線(4882)
本公告は、陸上自衛隊守山駐屯地 第408会計隊守山駐屯地
陸上自衛隊春日井駐屯地 第408会計隊春日井駐屯地派遣隊
陸上自衛隊中部方面隊ホームページ https://www.mod.go.jp/gsdf/mae/mafin/に掲示している。
]
品 目 等 内 訳 書(甲) ページ 1
(令和8年8月分)
納 地:守山(駐屯地)
見 食品コード 品 名 予 定 数 量 単 7/29(水) 7/30(木) 7/31(金) 1(土) 2(日) 3(月) 4(火) 5(水) 6(木) 7(金) 8(土) 9(日) 10(月) 11(火) 12(水) 13(木) 14(金)
NO 本 規格番号 規 格 位 15(土) 16(日) 17(月) 18(火) 19(水) 20(木) 21(金) 22(土) 23(日) 24(月) 25(火) 26(水) 27(木) 28(金) 29(土) 30(日) 31(月)
31158 米粉 1.00
1 BG
1kg入り 1.0 0
61111z ライスパテ 6.00
2 BG
冷凍 1袋20枚入り 6.0 0
31034g バンズL 88.00
88.0 0
3 EA
1個50g程度 個包装不要
31037 ナン 310.00
310.0 0
4 EA
100g程度 個包装
31043 そうめん 5.00
5.0 0
5 KG
114-C 業務用バラ 揖保の糸 赤帯 木箱入り
31048c 冷凍中華そば 1,545.00
500.0 0 510.0 0
6 ○ EA
117-D 1個200gこしがあるもの 内袋に品名・賞味期限の表記 470.0 0 65.0 0
31057 長崎ちゃーめん 12.00
7 EA
業務用皿うどん バラ 1個60g 12.0 0
31064a 冷凍スパゲティ 132.00
8 ○ EA
117-H 1個200g、東洋水産同等品 内袋に品名・賞味期限を表示 132.0 0
61019b 調理焼きそば 8.00
4.0 0 2.00
9 KG
118-B 野菜等具入り、1Kg入、ソース味 2.0 0
61166a 15穀米 5.00
10 KG
500g袋入 ハウス 5.0 0
じゃがいも(メークイン
32017a ) 210.20 12.0 0 4.0 0 5.20
11 KG
202-A 35.0 0 38.0 0 12.0 0 12.0 0 62.0 0 30.0 0
32017b じゃがいも(男爵) 64.00
3.00
12 KG
202-B L 31.0 0 30.0 0
32045 さつまいも 18.20
18.0 0 0.20
13 KG
201
62003e ピり辛こんにゃく 5.00
5.0 0
14 BG
1袋950g入り プリッとした食感
34023b 大豆粉 0.30
0.3 0
15 KG
1kg入り、みたけ食品
品 目 等 内 訳 書(甲) ページ 2
(令和8年8月分)
納 地:守山(駐屯地)
見 食品コード 品 名 予 定 数 量 単 7/29(水) 7/30(木) 7/31(金) 1(土) 2(日) 3(月) 4(火) 5(水) 6(木) 7(金) 8(土) 9(日) 10(月) 11(火) 12(水) 13(木) 14(金)
NO 本 規格番号 規 格 位 15(土) 16(日) 17(月) 18(火) 19(水) 20(木) 21(金) 22(土) 23(日) 24(月) 25(火) 26(水) 27(木) 28(金) 29(土) 30(日) 31(月)
34023c 大豆粉粉末調味料 7.00
16 BG
大豆粉と米粉が原料の大豆発酵調味料1袋500g入り 伊那食品酵豆粉同等品 4.0 0 3.0 0
34024b 茹で大豆 9.00
9.0 0
17 KG
914 1Kgパウチ
34039b 絹揚げ豆腐 12.00
12.0 0
18 KG
906 1kgに80~90個入り なめらかな食感 自然解凍で食べれるもの
64055d 大豆カツ 5.00
5.0 0
19 ○ BG
Mサイズ 1個45g 12枚入り フライスタイル
クッキングビーンズ
64066a ミックス 1.00 1.0 0
20 KG
1Kg入、ガルバンゾー・マローファットピース・レッドキドニー3種入、常温保存、そのまま使用
可能
35009 ぎんなん水煮 10.00
7.0 0
21 EA
7号 3.0 0
35042 練りごま 2.00
22 KG
1Kg入り 2.0 0
36
問合せ先
〒463-0067 愛知県名古屋市守山区守山3丁目12-1
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 守山 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。