仕事図鑑作成役務
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 奈良地本(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター
締切
02/04
2026年
開札
非公表
公告日
01/28
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 奈良地本
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / オープンカウンター
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:19
案件の詳細
令和8年1月28日
自衛隊奈良地方協力本部におけるオープンカウンター方式による見積依頼について
1 本リストは、オープンカウンター方式実施要項に基づく手続きが必要です。
2 本方式は随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申込みをした者のうち、予定価格の制限の範囲内で最低の価格
の見積書をもって申込みをした者を契約の相手方とします。
3 件名リスト
一連 納入(履行) 納 期 見積依頼書 見 積 書 見積合わせ 防衛省競争
件 名 備 考
番号 場 所 (履行期限) 公表日 提出期限 の日時 参加資格※
自衛隊奈良 8.2.3 8.2.4
1 仕事図鑑作成役務
地方協力本部
8.3.5 8.1.28
17時 11時
※防衛省競争参加資格(省庁統一資格)を有していない者であっても、少額随意契約と同規模の契約を常時継続的に締結していることを
証明できる者、過去の実績等により十分な履行能力が証明できる者
4 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所、問合せ先及び提出先
(1)住所
〒630-8301
奈良県奈良市高畑町552 奈良第2地方合同庁舎内
(2) 契約機関(担当)
自衛隊奈良地方協力本部 総務課会計班(浅井)
(3) 仕様書に関する問合せ先
募集課計画班(山田)
(4) 連絡先
電話番号:0742-23-7001
FAX :0742-23-0717
E-mailアドレス: hq1-nara@pco.mod.go.jp (メールで見積書を提出する場合は件名に「オープンカウンター」と記載してください)
見 積 書
件 名 リ ス ト 一 連 番 号 1
見積金額¥ (消費税及び地方税を含まない。)
№ 品 名 規 格 単位 数量 単 価 金 額
1 仕事図鑑作成役務 仕様書のとおり ST 1
2
3
4
5
6
7
8
納 入 ( 履 行 ) 場 所 自衛隊奈良地方協力本部 納 期 ( 履 行 期 限 ) 令和8年3月5日
契 約 保 証 金 免 除 入札(見積)書有効期間
上記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実施要項」及び「標準契約書等」の契約条項等を承諾の上入札見積いたします。
また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場合))は「入札及び契約心得」に示された暴力団排除に関する誓約事項について誓約いたします。
令和 年 月 日
分任契約担当官
自衛隊奈良地方協力本部長
伊 藤 正 樹 殿
住 所
会 社 名
代 表 者 氏 名
代表者連絡先
担 当 者 氏 名
担当者連絡先
市場価格調査書
市場価格調査のため、各品目の単価、金額、合計金額をご記入いただき、2月3日(木)12時までに
FAXまたはメール返送をお願いします。
件 名 リ ス ト 一 連 番 号 1
見積金額¥ (消費税及び地方税を含まない。)
№ 品 名 規 格 単位 数量 単 価 金 額
1 仕事図鑑作成役務 仕様書のとおり ST 1
2
3
4
5
6
7
8
納 入 ( 履 行 ) 場 所 自衛隊奈良地方協力本部 納 期 ( 履 行 期 限 ) 令和8年3月5日
契 約 保 証 金 免 除 入札(見積)書有効期間
令和 年 月 日
分任契約担当官
自衛隊奈良地方協力本部長
伊 藤 正 樹 殿
住 所
会 社 名
代 表 者 氏 名
代表者連絡先
担 当 者 氏 名
担当者連絡先
1
仕 様 書
調達要求番号:5QRU1AB0148
件 名 仕 様 書 番 号
仕事図鑑作成役務 作 成 令和8年1月20日
作成部隊等名 自衛隊奈良地方協力本部
1 総 則
本仕様書は、自衛隊奈良地方協力本部の調達する役務について必要な
事項を規定する。
2 規 格
サイズ:縦約210mm×横約148mm(A5サイズ)56ページ
枚 数:3,000冊
紙 質:上質紙(90kg)又はその同等品
刷 色:両面フルカラー
デザイン:別紙のとおり
製 本:中綴じ
3 校 正
必要に応じて、契約相手側においてデザイン等の校正作業をすること。
制作開始前に完成予定図を提示し、官側の確認を得ること。
デザインについては官側よりPDF形式で提供する。
4 検 査
本仕様書に基づき、納品時に実施する。
5 その他
本仕様書に明記のない事項については、または疑義のある事項について
は相互に調整するものとする。
陸上自衛隊オンラインメディア
X公式 Facebook Instagram
YouTube 陸自公式HP 自衛官募集HP
JAPAN
GROUND
SELF
DEFENSE
FORCE
陸
INDEX
上
自
陸上自衛隊とは? 共通職とは?
衛
❶1 陸上自衛隊の魅力 02 1 サイバー関連 40
隊
❷2 陸上自衛隊の任務 03 2 法務官・広報官 41
仕 ❸3 陸上自衛隊の編成 04 3 語学・戦史教官 42
4 各部隊の配置 05
事
陸上自衛隊のキャリアパス
目図
陸上自衛隊の主な職種 1 陸上自衛隊のキャリアパス 43
鑑 2 陸上自衛隊の退職後の活躍 44
次 1 職種とは? 06
2 コラム「特技」とは?「き章」って何? 07
主要装備品一覧 45〜51
1 普通科 08 11 輸送科 28
備考欄 52〜53
2 機甲科 10 12 化学科 30
3 野戦特科 12 13 警務科 32
4 高射特科 14 14 衛生科 34
5 情報科 16 15 会計科 36
6 航空科 18 16 音楽科 38
7 施設科 20
8 システム通信科 22
9 武器科 24
10 需品科 26
JAPAN
GROUND
SELF
DEFENSE
FORCE
陸
INDEX
上
自
陸上自衛隊とは? 共通職とは?
衛
❶1 陸上自衛隊の魅力 02 1 サイバー関連 40
隊
❷2 陸上自衛隊の任務 03 2 法務官・広報官 41
仕 ❸3 陸上自衛隊の編成 04 3 語学・戦史教官 42
4 各部隊の配置 05
事
陸上自衛隊のキャリアパス
目図
陸上自衛隊の主な職種 1 陸上自衛隊のキャリアパス 43
鑑 2 陸上自衛隊の退職後の活躍 44
次 1 職種とは? 06
2 コラム「特技」とは?「き章」って何? 07
主要装備品一覧 45〜51
1 普通科 08 11 輸送科 28
備考欄 52〜53
2 機甲科 10 12 化学科 30
3 野戦特科 12 13 警務科 32
4 高射特科 14 14 衛生科 34
5 情報科 16 15 会計科 36
6 航空科 18 16 音楽科 38
7 施設科 20
8 システム通信科 22
9 武器科 24
10 需品科 26
陸
1 陸 上自 衛 隊 の 魅 力 2 陸 上自 衛 隊 の 任 務
上 陸上自衛隊は、わが国に対するミサイル攻撃や
人を救うのは、人しかいない。
島しょ部への侵攻などが発生した場合に、
「国土国民を直接守る」
というやりがい 海上自衛隊や航空自衛隊と連携し、
自
陸上防衛力をもって、わが国の平和と独立、
国の安全を直接守ります。
衛 また、災害派遣やテロ対応等の公共の
01
『人』 が 中心 の 組織 秩序維持にあたる他、
国際平和協力活動等の
隊
自衛隊の中でも最大規模の隊員数
任務にも従事します。
ミッションはチームとして行うのが基本
人を主体として行動
と
隊員一人一人の力が重要な戦力 自衛隊の任務に関する概念図
は 人材育成にも力を入れており、教育態勢が充実
本 来 任 務
?
主たる任務 従たる任務
公共の 重要影響事態 国際平和協力
我が国の防衛
秩序維持 への対応 活動 等
我が国の 重要影響事態に 国際協力の推進
我が国の
治安又は国民の 対応して行う を通じて我が国を
平和と独立・国の
生命・財産の安全 我が国の平和及び 含む国際社会の
安全を直接確保
を直接確保する 安全の確保に 平和及び安全の
する活動
活動 資する活動 維持に資する活動
防衛出動 治安出動 後方支援活動 国際平和
国民保護等派遣 捜索救助活動 協力活動
災害派遣 船舶検査活動
陸上自衛隊の任務 海上自衛隊の任務 航空自衛隊の任務
主として陸において行動 主として海において行動 主として空において行動
(自衛隊が長年にわたって培ってきた技能、経験、組織的な機能などを活用することが適当であるとの判断から自衛隊が行うこととされたものについては、
「本来任務」に対して「付随的な業務」と呼ばれます。「付随的な業務」には、サミットのため来日した国賓などの輸送や教育訓練の一環として実施している
公園の整地工事や道路工事などの受託、オリンピック・パラリンピック、国民体育大会などの運動競技会に対する協力などがあります。
JAPAN
GROUND
SELF
DEFENSE
FORCE
最も『人』 近い 『人』のために
に ところで
02
災害時など、直接国民に近いところで活動
人命救助から生活支援まで幅広い任務に対応
2 3
陸
1 陸 上自 衛 隊 の 魅 力 2 陸 上自 衛 隊 の 任 務
上 陸上自衛隊は、わが国に対するミサイル攻撃や
人を救うのは、人しかいない。
島しょ部への侵攻などが発生した場合に、
「国土国民を直接守る」
というやりがい 海上自衛隊や航空自衛隊と連携し、
自
陸上防衛力をもって、わが国の平和と独立、
国の安全を直接守ります。
衛 また、災害派遣やテロ対応等の公共の
01
『人』 が 中心 の 組織 秩序維持にあたる他、
国際平和協力活動等の
隊
自衛隊の中でも最大規模の隊員数
任務にも従事します。
ミッションはチームとして行うのが基本
人を主体として行動
と
隊員一人一人の力が重要な戦力 自衛隊の任務に関する概念図
は 人材育成にも力を入れており、教育態勢が充実
本 来 任 務
?
主たる任務 従たる任務
公共の 重要影響事態 国際平和協力
我が国の防衛
秩序維持 への対応 活動 等
我が国の 重要影響事態に 国際協力の推進
我が国の
治安又は国民の 対応して行う を通じて我が国を
平和と独立・国の
生命・財産の安全 我が国の平和及び 含む国際社会の
安全を直接確保
を直接確保する 安全の確保に 平和及び安全の
する活動
活動 資する活動 維持に資する活動
防衛出動 治安出動 後方支援活動 国際平和
国民保護等派遣 捜索救助活動 協力活動
災害派遣 船舶検査活動
陸上自衛隊の任務 海上自衛隊の任務 航空自衛隊の任務
主として陸において行動 主として海において行動 主として空において行動
(自衛隊が長年にわたって培ってきた技能、経験、組織的な機能などを活用することが適当であるとの判断から自衛隊が行うこととされたものについては、
「本来任務」に対して「付随的な業務」と呼ばれます。「付随的な業務」には、サミットのため来日した国賓などの輸送や教育訓練の一環として実施している
公園の整地工事や道路工事などの受託、オリンピック・パラリンピック、国民体育大会などの運動競技会に対する協力などがあります。
JAPAN
GROUND
SELF
DEFENSE
FORCE
最も『人』 近い 『人』のために
に ところで
02
災害時など、直接国民に近いところで活動
人命救助から生活支援まで幅広い任務に対応
2 3
陸
3 陸 上自 衛 隊 の 編 成 4
令和7年8月現在
上
自
衛
陸上幕僚監部 (特別の機関) 令和7年8月現在
隊
部隊
司令部及び司令部付隊
陸上総隊 特殊作戦群
と
中央特殊武器防護隊
第1空挺団 システム通信団
は
対特殊武器衛生隊
水陸機動団 中央情報隊
?
第1ヘリコプター団 中央即応連隊 国際活動教育隊
電子作戦隊
方面隊 方面総監部
師団及び旅団 司令部及び司令部付隊
陸
その他の その他の方面直轄部隊 普通科連隊及び即応機動連隊
上 防衛大臣
直轄部隊 戦車連隊(隊)
自
特科連隊(隊)
衛
隊 高射特科連隊(大隊・中隊)
対舟艇対戦車中隊
機関
偵
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。