205号建物空調機レンタル
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 金沢(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター
締切
01/30
2026年
開札
非公表
公告日
01/23
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 金沢
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / オープンカウンター
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:19
参加資格
陸上自衛隊 8.1.30 8.1.30
案件の詳細
令和8年1月23日
陸上自衛隊金沢駐屯地におけるオープンカウンター方式による見積り依頼について
1 本リストは、オープンカウンター方式実施要項に基づく手続が必要です 。
2 本方式は、随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申込みをした者のうち、予定価格の制限の範囲内で
最低の価格の見積書をもって申込みをした者を契約の相手方とします。
3 件名リスト
一連 納入(履行) 納 期 見積依頼書 見 積 書 見積り合わせ 防衛省競争
件 名 備 考
番号 場 所 (履行期限) 公 表 日 提出期限 の 日 時 参加資格
陸上自衛隊 8.1.30 8.1.30
138 205号建物空調機レンタル 8.2.6~8.3.31 8.1.23 なし 総額決定
金沢駐屯地
10時00分 10時00分
4 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所、問合せ先及び提出先
〒921-8520
石川県金沢市野田町1丁目8番地
陸上自衛隊金沢駐屯地 第336会計隊 契約班(担当:櫻井)
076-241-2171(内線349)
オープンカウンター補足説明
1 契約条項を示す場所
金沢駐屯地第336会計隊において示す。
2 見積合わせの場所及び日時
(1) 場 所: 陸上自衛隊金沢駐屯地 第336会計隊事務所
(2) 日 時: 令和8年1月30日 10時00分
3 説明会
実施しない。
4 見積方法
見積書に記載する金額は、消費税及び地方消費税を含まない金額(外税)を記入
すること。
5 見積決定方法
総額決定
見積決定にあたっては、見積書に記載された金額に、当該金額の10%に相当する
額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てるものとする)をもって決定金額とするので、見積者は消費税、地方消費税の課
税事業者、免税事業者であることに拘わらず入札書には、見積もった金額の110分
の100を記載すること。
見積金額が当隊所定の予定価格の範囲内の最低価格の見積を決定者とする。なお、
見積決定者となるべき最低価格の見積が2名以上ある場合は抽選により見積者を決
定する。
6 契約書の作成
契約相手方に決定した者は決定後遅滞なく「駐屯地用標準契約書」により契約書等
を作成する。但し、契約金額が100万円未満の場合は、契約書の作成を省略する。
7 その他
(1) 入札及び契約心得は、中部方面隊ホームページ内の標準入札心得による。
(2) この見積に関する公告及び陸上自衛隊オープンカウンター方式実施要領は
陸上自衛隊金沢駐屯地 第336会計隊に掲示しています。
また、陸上自衛隊中部方面隊ホームページ
https://www.mod.go.jp/gsdf/mae/mafin/に掲載しています。
(3) 市場価格調査にご協力願います。(見積書と同時提出可)
(4) 規格の確認及び落札後の日程等調整は、下記(5)イの連絡先までお願いいたします。
(5) 問い合わせ及び連絡先
ア 見積及び契約に関する事項
〒921-8520 石川県金沢市野田町1-8
陸上自衛隊金沢駐屯地 第336会計隊契約班 担当:櫻井
TEL 076-241-2171(内線 349)
イ 規格、納品に関する調整先
陸上自衛隊金沢駐屯地 業務隊管理科 山本(内線:317)
205号建物空調機レンタル
仕様書番号 金沢駐業C0057
件 名 205号建物空調機レンタル 図面番号 1/4
図面名称 仕様書 縮 尺 ―
陸上自衛隊金沢駐屯地業務隊管理科
業務隊長 管理科長 営繕班長 電気係長 設 計
仕 様 書
1 役務名称
205号建物空調機レンタル
2 役務場所
石川県金沢市野田町1-8(陸上自衛隊金沢駐屯地)
3 概 要
窓用エアコンのレンタル(冷暖房) : 搬入・回収 4台
4 空調機仕様及びレンタル期間
(1) 空調機仕様
窓用エアコン(冷暖房4.5畳~7畳用、単相100Ⅴ)
(2) レンタル期間
ア 搬入 : 令和8年 2月 6日までに搬入完了
※ 令和8年2月6日までに搬入完了とするも、細部日程は官側と調整の上で決定し、
契約後すみやかに搬入すること。
イ 回収 : 令和8年 3月31日
5 一般事項
(1) 本作業は本仕様書、図面及び官側の指示に基づき実施すること。
(2) 仕様書又は図面に不明な事項、また疑義が生じた場合は、官側と協議・調整し指示
を受ける。
(3) 作業中における安全確保を確実に実施し、労働安全衛生法等の関係法令に基づく措置
等を講じ、労働災害発生防止に努めること。
(4) 作業の際、建物及び物品等に損傷を与えた場合、すみやかに官側に報告するととも
に請負業者の責任において原状復旧すること。
(5) 作業に必要な場所以外立ち入らないこと。
(6) 作業に際し仕様書・図面に明記なき事項であっても、当然必要と考えられる事項につ
いては官側と協議の上、指示に従い実施すること。
件 名 205号建物空調機レンタル 図面番号 2/4
図面名称 仕様書 縮 尺 ―
陸上自衛隊金沢駐屯地業務隊管理科
(7) 提出書類
ア 納品書 2部
イ 受領書 2部
ウ その他官側が指示するもの
(8) 提出書類・申請書等は官側が示す規格・様式により作成し、提出すること。
(9) その他不明な事項、提出書類等はその都度官側と協議し、その指示に従うこと。
6 特記事項
(1) 本作業で使用するレンタル機材は、事前に官側の承認を得ること。
(2) 搬入及び回収の日程については、事前に官側と調整の上で決定すること。
(3) 搬入については、官側が指定する場所に運搬を行い、設置・撤去は官側で実施する。
(4) 機器が正常に稼働しない場合、請負業者はその原因を早急に調査し、正常に稼働する
よう対処すること。なお、この対処には代替機器の交換も含むものとする。
7 完成検査
搬入後現地において、受領検査を行う。
件 名 205号建物空調機レンタル 図面番号 3/4
図面名称 仕様書 縮 尺 ―
陸上自衛隊金沢駐屯地業務隊管理科
至東金沢
搬入場所:205号建物
武蔵町
大豆田大橋
金沢城址
浅
金 沢 片町 野 川
西 犀川大橋
至
犀
川
下菊橋
平和町
長坂
陸上自衛隊金沢駐屯地 大桑町
野田町
野田山
案内図
正門
件 名 空調機借上役務 図面番号 4/4
図面名称 案内図・配置図 縮 尺 ―
陸上自衛隊金沢駐屯地業務隊管理科
申込日年月日:
参 加 申 込 票
公開日 令和8年1月23日
件名 一連番号:138 205号建物空調機レンタル
見積り合わせの日時 令和8年1月30日 10時00分
見積り合わせの場所 陸上自衛隊金沢駐屯地 第336会計隊事務所
会社名
電話番号
FAX番号
メールアドレス
担当者名
参加方法 持 参 郵 便 メール FAX
(該当する欄に〇をし
て下さい)
注意事項等
1 見積り合わせに参加を希望する場合は本申込票に必要事項を記入し、下記の連
絡先までメールまたはFAX送信ください。(見積書と同時提出可)
2 見積書を郵送する場合
郵送する封筒の表に見積り合わせの件名、見積り合わせの日時を朱書きにより
明記して郵送し、発送者の責により到着の確認を実施してください。
なお、FAX又はメールでの提出も可とし、その場合でも発送者の責により
受信の確認をお願いします。
3 連絡先
第336会計隊 契約班 担当:櫻井
TEL 076-241-2171(内線:349)
FAX 076-241-2374
メール ma336fin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp
見 積 書
件名リスト一連番号 138
見積金額 ¥ (消費税及び地方消費税を含まない。)
番号 品 名 規 格 単 位 数 量 単 価 金 額
205号建物空調機レンタ
1 仕様書のとおり ST 1
ル
2 以下余白
3
4
5
6
7
8
9
10
納 地 陸上自衛隊金沢駐屯地 納期 8.2.6~8.3.31
(履行期限)
上記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実要施項」及び「標準契約書等」の契約条項等
を承諾の上、入札見積りいたします。
また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場合))は「入札及び契約心得」に示された暴力団排除に関する
誓約事項について、誓約いたします。
令和 年 月 日
分任契約担当官
陸上自衛隊金沢駐屯地
第336会計隊長 山﨑 誠 殿
住 所
会 社 名
代表者名
見 積 書
件名リスト一連番号 138
見積金額 ¥ (消費税及び地方消費税を含まない。)
品 名 規 格 単 位 数 量 単 価 金 額
見 本
納 地 陸上自衛隊金沢駐屯地 納期 8.2.6~8.3.31
上記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実要施項」及び「標準契約書等」の契約条項等
を承諾の上、入札見積りいたします。
また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場合))は「入札及び契約心得」に示された暴力団排除に関する
誓約事項について、誓約いたします。
令和 年 月 日
分任契約担当官
陸上自衛隊金沢駐屯地
※ 会社印・代表者印が「お互いに重ならないように」注意して下さい。
第336会計隊長 山﨑 誠 殿
住 所 石川県金沢市〇〇町□丁目△-△
社 印
株式会社 〇〇〇商事代表
会 社 名
者印
代表者名 代表取締役 □□ △△
※ 押印を省略する場合の記載例
(下記下線部について上記の「住所・会社名・代表者名」欄にご記入下さい)
住 所 : 石川県金沢市〇〇町□丁目△-△
会社名 : 株式会社 〇〇〇商事
代表者氏名 : 代表取締役 □□ △△ 又は ★★営業所長 ☆☆ ☆☆ 等
担当者名 : 担当者:〇〇課 山 本 三 郎
担当者連絡先: 連絡先:076-33-1234
市場価格調査書
件名リスト一連番号 138
見積金額 ¥ (消費税及び地方消費税を含まない。)
番号 品 名 規 格 単 位 数 量 単 価 金 額
1 205号建物空調機レンタル 仕様書のとおり ST 1
2 以下余白
3
4
5
6
7
8
9
10
納入(履行) 陸上自衛隊金沢駐屯地 納期 8.2.6~8.3.31
場 所 (履行期限)
上記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実要施項」及び「標準契約書等」の契約条項等
を承諾の上、入札見積りいたします。
また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場合))は「入札及び契約心得」に示された暴力団排除に関する
誓約事項について、誓約いたします。
令和 年 月 日
分任契約担当官
陸上自衛隊金沢駐屯地
第336会計隊長 山﨑 誠 殿
住 所
会 社 名
代表者名
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 金沢 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。