自動洗濯機3号 修理
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 八尾(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター
締切
01/27
2026年
開札
非公表
公告日
01/19
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 八尾
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / オープンカウンター
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:20
参加資格
8.1.27 8.1.27 防衛省競争参加資格(全 ・総品目総額決定
案件の詳細
令和8年1月19日
八尾駐屯地におけるオープンカウンター方式による見積依頼について
1 本リストは、オープンカウンター方式実施要領に基づく手続が必要です。
2 本方式は随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申込みをした者のうち、予定価格の制限の範囲内で最低の価格の見積書をもって申込みを
した
者を契約の相手方とします。
3 件名リスト
一連 納 期 見積依頼書 見積書 見積合わせ 防衛省競争
件 名 納入(履行)場所 備 考
番号 (履行期限) 公 表 提出期限 の 日 時 参加資格
8.1.27 8.1.27 防衛省競争参加資格(全 ・総品目総額決定
省庁統一資格)を有しない
者であっても、少額随契と
同等規模の契約を常時継続
103 自動洗濯機3号 修理 仕様書に示す 8.2.27 8.1.19
的に締結していることを証
明できる者、過去の実績等
10:00 10:00 により十分な履行能力が証
明できる者であれば参加可
以下余白
4 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所、お問い合せ先及び提出先
〒581-0043
住所:大阪府八尾市空港1-81
契約機関名(担当):陸上自衛隊八尾駐屯地第398会計隊八尾派遣隊 (中島)
電話番号(内線):072-949-5131 (内線:348)
F A X 番号:072-949-5313
メ ー ル :メール ma429fin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp
見積書提出期限:令和8年1月27日10:00
見 積 書
件名リスト一連番号 103 ( 8.1.19 )
(税抜き)
見積金額¥
品 名 規 格 単位 数量 単価 金 額
自動洗濯機3号 修理 仕様書のとおり 台 1
1
内訳 別添 以下余白
2
3
4
5
6
7
8
9
10
納入場所 納期
仕様書に示す 8.2.27
(履行場所) (履行期限)
入札(見積)書
契 約 保 証 金 (免 除)
有効期間
上記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実施要領」及び「標準契約書等」の契約条項等を承諾のうえ入札見積
いたします。また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場合))は「入札及び契約心得」に示された暴力団排除に関する誓約事項に
ついて誓約いたします。
※押印を省略する場合は、担当者氏名及び担当者連絡先を記載願います。
※見積金額の算定基礎となる内訳書(直接工事費、諸経費等)を添付願います
令和8年1月27日
分任契約担当官陸上自衛隊八尾駐屯地
第398会計隊八尾派遣隊長 中内 優樹 殿
住 所
会 社 名
代表者名
担当者氏名
担当者連絡先
※押印は担当者名とその連絡先で代えることができます
市場価格調査書提出期限:令和8年1月26日17:00
市場価格調査書
件名リスト一連番号 103 ( 8.1.19 )
(税抜き)
見積金額¥
品 名 規 格 単位 数量 単価 金 額
自動洗濯機3号 修理 仕様書のとおり 台 1
1
内訳 別添 以下余白
2
3
4
5
6
7
8
9
10
納入場所 納期
仕様書に示す 8.2.27
(履行場所) (履行期限)
入札(見積)書
契 約 保 証 金 (免 除)
有効期間
上記の件名について、市場価格調査の協力をお願いいたします
※内訳書(部材費・労務費・諸経費等)を添付願います
※内訳書様式、業者随意様式による。
令和 年 月 日
分任契約担当官陸上自衛隊八尾駐屯地
第398会計隊八尾派遣隊長 中内 優樹 殿
住 所
会 社 名
代表者名
担当者氏名
担当者連絡先
※押印は担当者名とその連絡先で代えることができます
1
調達要領指定書
1 件 名
自動洗濯機3号の修理
2 場 所
大阪府八尾市空港1丁目81番地 陸上自衛隊八尾駐屯地(詳細は、現地にて示す。)
3 履行期間
契約締結日~令和8年2月27日まで
4 役務概要
自動洗濯機3号におけるWN‐220 マイコン一式等の点検・交換
(1) 交換部品等
自動洗濯機3号
交 マイコン基盤 1個
換
部
品 操作パネル 1個
上記の交換には取付を含む。
(2) 交換終了後、試運転を実施する。
5 監督・検査
監督及び検査は、契約担当官が定める監督官及び検査官により監督・検査を実施する。
(1) 監 督
官側の監督官立会のもと、役務に関する工程、仕様の監督を受けるものとし、監督官の指
示に従うものとする。この際、疑義等が生じた場合、監督官と協議するものとする。
(2) 検 査
ア 請負業者は修理完了後、官側の指定する検査官の検査を受けるものとする。この際、社
内技術基準に基づいた「試験成績書」を提出する。
イ 検査合格をもって履行完了とする。
7 一般事項
協 議
(1) 役務の実施に際し、記載なき事項であっても、当然必要と考えられる事項については官
側と協議のうえ指示に従い実施するものとする。
(2) その他、不明な事項についてはその都度、官側と協議し、指示に従うものとする。
2」
8 調整先
八尾駐屯地業務隊 補給科 補給班 鈴木1曹(内線323)
1
調達要求番号:5RSC1AB0086
陸 上 自 衛 隊 仕 様 書
件 名 自動洗濯機3号 修理
作 成 令和 7年 12月 4日
変 更 令和 年 月 日
作成部隊等 八尾駐屯地業務隊
1. 総則
1.1 適用範囲 この仕様書は、八尾駐屯地業務隊において外注修理する「自動洗濯機3
号」(以下“本品”という。)について規定する。
1.2 種類 本品の種類は、表1とする。
表1 種類
名 称 自動洗濯機3号
製造元 (株) 山本製作所
製造番号 17B017
取得年 2005年3月
2. 修理に関する要求
2.1 修理の方式 修理の方式は、限定修理方式とする。
2.2 修 理 修理契約業者は、「自動洗濯機3号」の修繕を実施し、本品の機能を正常
に発揮させるものとする。
2.3 部 品 修理に使用する部品材料は、本品に使用されているものもしくは同等品を
使用する。
2.4 電気、水の使用 施設からの電気、給水は原則として使用させないものとする。た
だし、使用する場合はメーター等を設置し部隊側算定に基づき有料とする。
2.5 修理の期間 契約終結日から令和8年2月27日までとする。
2」
3 品質保証
3.1 試 験 修理契約業者は、本品の機能及び性能に関する試験を実施し、社内技術基
準に基づいた「試験成績書」を作成して、検査官に提出する。
3.2 監督・検査 細部については、「調達要領指定書」で示す。
3.2.1 性能検査修理 完成後の本品の性能検査は、修理業者作成の「試験成績表」をも
ってこれにかえる。
3.2.2 提出期限 令和8年2月27日
4. その他の指示
4.1 保証期間 本品の保証期間は検査合格後12ヶ月とし、その期間中に不良又は損
傷が発生した場合には、検査官と契約者の協議の結果、修理契約業者負担と判定
された部分は無償修理を行う。
4.2 既存部品 既存部品は、持ち帰る事なく八尾駐屯地業務隊に残置する。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 八尾 の落札実績が 92件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。