蒸気煮炊窯ドライシステム用修理役務
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 豊川(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター
締切
01/23
2026年
開札
非公表
公告日
01/16
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 豊川
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / オープンカウンター
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:20
参加資格
蒸気煮炊釜ドライシス 8.1.23 8.1.23
案件の詳細
令和8年1月16日
豊川駐屯地におけるオープンカウンター方式による見積り依頼について
1 本リストは、オープンカウンター方式実施要項に基づく手続が必要である。
2 本方式は随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申込みをした者のうち、予定価格の制限の範囲内で最低の価格の見
積書をもって申込みをした者を契約の相手方とする。
3 件名リスト
一連 納入(履行) 納 期 見積依頼書 見 積 書 見積合わせ 防衛省競争
件 名 備 考
番号 場 所 (履行期限) 公 告 日 提 出 期 限 の 日 時 参加資格
蒸気煮炊釜ドライシス 8.1.23 8.1.23
1 陸上自衛隊豊川駐屯地 8.3.31 8.1.16 総品目総額
テム用修理役務 13時10分 13時10分
以下余白
4 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所
〒442-0061
住 所 愛知県豊川市穂ノ原1丁目1番
契約機関名 陸上自衛隊豊川駐屯地 第308会計隊契約班(担当:田中)
電話番号 0533-86-3151(内線:3347)
FAX番号 0533-84-7850
見積依頼書
令和8年1月16日
業 者 各 位
下記により見積書を提出すること。
(納品時の輸送料負担区分=貴社負担)
※ 本案件は各社競争による見積合わせである。 分任契約担当官
陸上自衛隊豊川駐屯地
第308会計隊長 斉藤 貴哉
1 見積に付する事項
(1) 件名
No. 品 名 規 格 担 当 内 線
蒸気煮炊釜ドライシステム用修理役
1 仕様書のとおり 田中 3347
務
期日までの見積提出を依頼する。(オープンカウンター方式)
納 期 令和8年3月31日(火)
(2) 納入場所
陸上自衛隊豊川駐屯地
(3) 決定方式及び契約方式
決定方式:総品目総額
契約方式:随意契約(オープンカウンター方式)
(4) 見積書到着期日
令和8年1月23日(金)13時10分
2 契約予定日
令和8年1月23日(金)13時10分
3 契約書等作成の要否
契約金額100万円を超える場合は請書を、250万円を超える場合は契約書を作成する。
(金額によっては、省略する場合あり。)
4 注意事項
(1) 「入札及び契約心得」を厳守すること。
(2) 公共事業からの暴力団排除を推進するための措置として、見積書に記載ある誓約を同意すること。
(3) 見積書には、品名、規格、数量、単位、納入場所、納入期日等当方の要求に合致したものを必ず記載すること。
(4) 押印を省略する場合は、必ず住所、会社名、代表者役職及び氏名、担当者の氏名及び連絡先を記入すること。
(5) 押印される場合は、必ず住所、会社名、代表者役職及び氏名を記入し、社印・代表者印を押印すること。
(6) 見積書には消費税抜きの金額を記載すること。見積金額に10%に相当する金額を加算した金額(当該金額に
1円未満の端数があるときは、その端数を切り捨てるものとする。)が契約金額となる。
(7) 請求書は、1部(第308会計隊契約班宛)提出すること。
(8) 納期までに履行出来ない時は、遅延料として遅延1日につき、未納分の金額の1000分の1を徴収する。
また、契約解除に伴う違約金は、代金の100分の10を徴収する。
その他契約変更・解除がある場合は速やかに契約担当官に連絡すること。
5 その他
(1) 見積に関しての問い合わせ先
〒442-0061 愛知県豊川市穂ノ原1-1
TEL:0533-86-3151 FAX:0533-84-7850
メール:ma308fin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp
契約担当:第308会計隊契約班 担当者:田中 内線: 3347
(2) 仕様書に関しての問い合わせ先
〒442-0061 愛知県豊川市穂ノ原1-1
TEL:0533-86-3151
仕様書担当:豊川駐屯地 業務隊 担当者:庄山 内線: 3198
表紙含む全3枚
蒸気煮炊釜ドライシステム用修理役務
陸上自衛隊豊川駐屯地業務隊
工 事 名 称 蒸気煮炊釜ドライシステム用修理役務
図 面 名 称 表 紙
業 務 隊 長 補 給 科 長 糧 食 班 長 担 当 者
(電子決裁による) (電子決裁による) (電子決裁による) 物品管理係
陸上自衛隊豊川駐屯地業務隊
- 1 -
調達要求番号:5RRA1AR0016
仕 様 書
作 成 令和8年1月15日
蒸気煮炊釜ドライシステム用修理役務
作成部隊等名 豊川駐屯地業務隊
1 総則
1.1 適用範囲
この仕様書は,陸上自衛隊豊川駐屯地の食堂厨房内に設置されている,蒸気煮炊釜ドライシステム用の外注整
備について適用する。
1.2 用語の定義
この仕様書で使用する用語の定義は次に定めるところによる。
1.2.1 契約担当官
厨房器材の外注整備に係る契約を締結する者
1.2.2 受託者
厨房器材の外注整備の契約を請け負う者
2 役務に関する要求
2.1 役務の内容
蒸気煮炊釜,ドライシステム用,220L(川口厨機製,2002年製造)2台の修理を実施する。
2.1.1 修理の内容
a) S/N:157678(ウォームホイール摩耗)
1) 部品交換
1.1) ステンレス製フランジ軸受け(一式)
1.2) ウォームホイール(一式)
1.3) ウォーム受け(一式)
1.4) パッキン(必要数)
2) 各種調整,機能点検及び蒸気配管手直し
b) S/N:157752(蓋及びドローバルブの部品変形及び折損)
1) 部品交換及び手直し
1.1) 蓋の開閉金具及び取手(一式)
1.2) ドレン用Lパイプ(取手付き),ドレン用弁ジグ及びパッキン(一式)
1.3) ドローシャフトの手直し
2) 各種調整及び機能点検
2.2 実施場所
陸上自衛隊豊川駐屯地(以下「駐屯地」という。)食堂厨房内
2.3 役務の実施期間
契約締結日から令和8年3月31日(令和8年1月29日から2月28日の間を除く。)の間
2.4 その他
2.4.1 塵,粉塵等の処置
本役務において生じた塵,粉塵等の清掃・除去を行うものとする。
- 2 -
2.4.2 器材等損傷時の処置
本役務に関連し,本器材,他器材又は他の部分に損傷を与えた場合は,官側に報告のうえ,請負業者の責任
において速やかに復旧すること。
2.4.3 養生等
作業に際し,養生等が必要と思われる箇所については適切に処置を施すこと。
3 品質保証
3.1 監督
作業の実施にあたっては,官側の監督を受け,その指示に従うものとする。
3.2 検査
作業終了後には試運転及び所要の調整を行い,正常に作動することを確認し検査終了とする。
4 その他の指示
4.1 保全に関する事項
a) 駐屯地の立ち入りに関しては,当該駐屯地所定の立ち入り手続きを行うものとする。
b) 駐屯地の中で作業を行う際,駐屯地での行動は,当該駐屯地の規則及び駐屯地関係者の指示を厳守して行う
ものとする。
c) 受託者は本契約の履行に当たり,直接又は間接に関わらず知り得た事項の管理に万全を期すとともに,別途
利用,その他への公表等は防衛省の承認なく行ってはならない。
4.2 役務実施日時
細部は官側との調整による。
4.3 仕様書に関する疑義
受託者は,この仕様書に疑義が生じた場合は,契約担当官等に申し出てその指示を受けるものとし,役務の細
部についての疑義を生じた場合は官側の指示を受けるものとする。
- 3 -
見 積 書
件名リスト一連番号 1
見積金額¥
(消費税及び地方税を含まない。)
品 名 規 格 単位 数 量 単 価 金 額
蒸気煮炊釜ドライシステ
仕様書のとおり 式 1
ム用修理役務
内訳金額の詳細が確認できる書類の提出をお願いいたします。
(以下の空欄にご記入いただく方法でもかまいません。)
以下余白
納入(履行) 納 期
陸上自衛隊豊川駐屯地 令和8年3月31日
場 所 (履行期限)
契約保証金 ( 免 除 ) 入札(見積)書有効期間
上記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実施要項」及び「標準契約書等」の
契約条項等を承諾のうえ入札見積いたします。また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場
合))は「入札及び契約心得」に示された暴力団排除に関する誓約事項について誓約いたします。
年 月 日
分任契約担当官
陸上自衛隊豊川駐屯地
第308会計隊長 斉藤 貴哉 殿
住 所
会 社 名
代表者名
担当者
連絡先
市場価格調査書 【陸上自衛隊豊川駐屯地】
下記のとおり、市価調査にご協力をお願い致します。 各項目に記入の上、令和8年1月22日(木)17時までに
FAX(0533-84-7850)により送信をお願い致します。 陸上自衛隊豊川駐屯地 会計隊 契約班 担当:田中
※市場価格とは
市場の中での取引価格であり、入札(見積)する金額とは違いますのでご注意ください。
分任契約担当官 陸上自衛隊豊川駐屯地
第308会計隊長 斉藤 貴哉 殿
住 所
会 社 名
代表者名
担当者
¥ 連絡先
(各金額には消費税を含まない) (単位:円)
No. 品名 規格 単位 数量 単価 金額 備考
1 蒸気煮炊釜ドライシステム 仕様書のとおり 式 1
用修理役務
内訳金額の詳細が確認できる書類の提出をお願いいたします。
2
(以下の空欄にご記入いただく方法でもかまいません。)
3 以下余白
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
合 計
問合せ先
〒442-0061 愛知県豊川市穂ノ原1-1
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 豊川 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。