60号隊舎火災受信機取替(令和7)
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 青野原(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター
締切
01/23
2026年
開札
非公表
公告日
01/13
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 青野原
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / オープンカウンター
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:20
参加資格
60号隊舎火災受信機取替 8.1.23
案件の詳細
令和8年1月13日
オープンカウンター方式による見積り依頼について
1 本リストは、オープンカウンター方式実施要項に基づく手続きが必要です。
2 本方式は随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申し込みをした者のうち、予定価格の制限の範囲内で
最低の価格の見積書をもって申し込みをした者を契約の相手方とします。
3 件名リスト
一連
納入(履行) 納期(履行期 見積依頼書 見積書 見積合わせの 防衛省競争
件 名 備考
番号
場所 限) 公表日 提出期限 日時 参加資格
60号隊舎火災受信機取替 8.1.23
1 青野原駐屯地 8.3.31 8.1.13 8.1.23 なし 総品目総額
(令和7) 1000
4 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所、問合せ先及び提出先
〒675-1351
住所 兵庫県小野市桜台1番地
契約機関名 陸上自衛隊青野原駐屯地 第352会計隊青野原派遣隊
(担当) 北島
電話番号 0794-66-7301(内線 347)
FAX番号 0794-66-7303
見 積 書
件名リスト一連番号 1
見積金額¥
(消費税及び地方税を含まない。)
品 名 規 格 単位 数量 単価 金 額
60号隊舎火災受信機取替(令和
仕様書のとおり ST 1
7)
以下余白
納入(履行)場所 青野原駐屯地 納 期(履行期限) 8.3.31
契約保証金 (免 除) 入札(見積)書有効期間
上記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実施要項」及び「標準契約書等」の契約条項等
を承諾のうえ見積りいたします。また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場合))は、「入札及び契約
心得」に示された暴力団排除に関する誓約事項について誓約いたします。
令和 年 月 日
分任契約担当官
陸上自衛隊青野原駐屯地
第352会計隊青野原派遣隊長 矢野 健二 殿
住 所
会 社 名
代表者名
市 価 調 査 書
分任契約担当官
陸上自衛隊青野原駐屯地
令和8年1月22日(木)までに提出を
第352会計隊青野原派遣隊長 矢野 健二 殿
お願いします。
FAXで構いません。
¥
納 期 : 令和8年3月31日
納入場所 : 青野原駐屯地
住所・名称・代表者名
令和 年 月 日
内訳(税抜き)
品 名 規 格 単位 数量 単価 金 額
60号隊舎火災受信機取替(令和
仕様書のとおり ST 1
7)
以下余白
60号隊舎火災受信機取替
(令和7)
役務件名 60号隊舎火災受信機取替(令和7)
図面名称 表紙
業務隊長 管理科長 営繕班長 係等
青野原駐屯地業務隊 仕様書番号 1/5
物品番号 仕様書番号 2/5
承認年月日 令和7年 月 日
役 作成年月日 令和7年12月12日
務 60号隊舎火災受信機
名 取替(令和7)
称 変更年月日 令和 年 月 日
作成部隊等 青野原駐屯地業務隊
1 役務場所 兵庫県小野市桜台1番地(陸上自衛隊青野原駐屯地)
2 役務期間 契約締結日 ~ 令和8年3月31日
3 役務概要
工種 役務項目 数量
複合受信機P型1級(露出・壁掛型)
機械設備
・能美防災株式会社製 1 台
撤去
・型名:FCS129A-B1-10L
機械設備 複合受信機P型1級(露出・壁掛型)
1 式
新設 ・10回線 (参考品:能美防災株式会社製 LT)
4 一般事項
(1)本役務の施工は、本仕様書によるほか、標準仕様書等の定めるところに従い誠実に行う
ものとする。また、これらに定めのない事項については、監督官との協議による。
(2)施設等に損傷を与えないよう十分注意して施工するものとし、万が一破損させた場合は、
速やかに監督官に報告するとともに、受注者の負担において原形に復旧するものとする。
(3)必要に応じて危険防止の為の措置を講ずるとともに、機会ある毎に作業員に対しても注
意喚起するものとする。
(4)役務写真は、使用材料、作業前、作業中、作業後、隠ぺいとなる箇所及び監督官の指示
する箇所を撮影し、役務完了後A4アルバム等に整理し提出すること。
(5)受注者は、役務に伴う発生材のうち、鉄くず等有価物を指定の場所に整理の上、発生材
報告書1部及び発生材置場の状況写真を添えて監督官に提出すること。また、その他の発
生材は受注者の負担において場外排出処分とする。
(6)本役務に使用する資材は本仕様書に適合するものとし、全て新品とする。
(7)役務に必要な電気及び水は、原則受注業者側において準備すること。但し、機器の試運
転調整等での運転に必要な電気、水等の使用については、その限りではない。
仕様書番号 3/5
(8)本役務の施工に関して、作業員は十分な知識(消防設備士等)、経験及び技術を有し、
かつ施工を完全に遂行できるものとする。
(9)本仕様書及び図面に記載なき事項といえど、技術上当然必要とする事項については受
注者の負担において実施すること。
(10)受注者は、役務に際して駐屯地内での行動は、監督官の指示に従うとともに。施工地
域以外の場所への立入りは行わないこと。
5 特記事項
(1)取替完了後、防火・防排煙動作試験等を行い、正常に機器が作動することを確認するこ
と。
(2)役務実施日及び実施要領については、監督官の指示に従うとともに、調整を綿密に行う
こと。
(3)新設する複合受信機P型1級は、既設品と同等の性能を有するものとする。
(4)取替にあたり、消防への申請等必要な手続きを行うこと。
6 提出書類
(1) 作業報告書
(2) 写真
(3) 出荷証明書
(4) その他係官が指示する書類
7 完成検査
本役務の完成検査は、現場検査及び書類検査を実施し、合格を以て役務完了とする。な
お、不合格の場合は、受注業者の責任において是正し、再度、検査を受検すること。
駐 屯 地 案 内 図 駐 屯 地 配 置 図
加東市 小野市
青野原駐屯地
線
号
道372
国
受付
青野ヶ原駅
廠舎地域
河合西 調整先(1号本部隊舎 1階 業務隊管理科営繕班)
役務名称 図面名称 案内図・配置図 縮 尺 図面番号
青野原駐屯地業務隊管理科営繕班 N.S. 4/5
道市東加
役務場所(60号隊舎1階)
外来駐車場
正門
休憩場所
青野原駐屯地
60号隊舎火災受信機取替(令和7)
火災受信機 1台取替
役務名称 60号隊舎火災受信機取替(令和7) 図面名称 平面図(60号隊舎1階) 縮 尺 図面番号
青野原駐屯地業務隊管理科営繕班 1/300 5/5
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 青野原 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。