原村演習場油分離槽清掃ほか3件
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 海田市(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター
締切
12/05
2025年
開札
非公表
公告日
11/26
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 海田市
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / オープンカウンター
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:20
参加資格
陸上自衛隊原村演 7.12.5 7.12.5 市価調査書期限
案件の詳細
令和 7 年 11 月 26 日
海田市駐屯地におけるオープンカウンター方式による見積依頼について
1 本リストは、オープンカウンター方式実施要項に基づく手続が必要です。
2 本方式は随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申込みをした者のうち、予定価格の制限の範囲内で
最低の価格の見積書をもって申込みをした者を契約の相手方とします。
3 件名リスト
一連 納入(履行) 納期 見積依頼書 見積書 見積合わせの 防衛省競争
件 名 備考
番号 場所 (履行期限) 公表日 提出期限 日時 参加資格
陸上自衛隊原村演 7.12.5 7.12.5 市価調査書期限
217 原村演習場油分離槽清掃ほか3件 8.3.31 7.11.26 無し
習場 09時00分 09時00分 7.12.4 12時00分
以下余白
4 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所、問合せ先及び提出先
〒736-0053
住所:広島県安芸郡海田町寿町2-1
契約機関名(担当):陸上自衛隊海田市駐屯地第350会計隊 桐山(きりやま)
電話番号(内線):082-822-3101(内2343)
FAX番号:082-823-4226
※中部方面会計隊ホームページ(https://www.mod.go.jp/gsdf/mae/mafin/)の実施要領を確認の上、お問い合わせください。
市場価格調査書
件名リスト一連番号 217
単価
(消費税及び地方税を含まない。)
品 名 規格 単位 予定数量 単価 備考
原村演習場油分離槽清掃 No.1 1210×700×1190 1槽 EA 1
原村演習場土砂分離槽 No.2 1200×700×1200 1槽 EA 1
原村演習場ため池 No.3 450×450×550 1槽 EA 1
汚泥 汲取・運搬・処分 KG 7300
以下余白
納入場所 陸上自衛隊原村演習場 納期 8.3.31
契約保証金 免除 見積書有効期間
本件に際しまして、広く市場価格調査を実施し、適切な価格の把握に努めるため、各取引業者の方々に
ご協力を頂いております。上記の市場価格調査表に金額をご記入の上、FAXでご返信お願いします。
FAX:082-823-4226
令和 年 月 日
分任契約担当官
陸上自衛隊海田市駐屯地
第350会計隊長 松尾 文親 殿
住 所
(担当)陸上自衛隊海田市駐屯地第350会計隊 桐山(きりやま) 会 社 名
代表者名 ㊞
見 積 書
件名リスト一連番号 217
単価
(消費税及び地方税を含まない。)
品 名 規格 単位 予定数量 単価 備考
原村演習場油分離槽清掃 No.1 1210×700×1190 1槽 EA 1
原村演習場土砂分離槽 No.2 1200×700×1200 1槽 EA 1
原村演習場ため池 No.3 450×450×550 1槽 EA 1
汚泥 汲取・運搬・処分 KG 7300
以下余白
納入場所 陸上自衛隊原村演習場 納期 8.3.31
契約保証金 免除 見積書有効期間
上記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実施要項」及び「標準契約書等」の
契約条項等を承諾のうえ入札見積いたします。また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場合))
は「入札及び契約心得」に示された暴力団排除に関する誓約事項について誓約いたします。
令和 年 月 日
分任契約担当官
陸上自衛隊海田市駐屯地
第350会計隊長 松尾 文親 殿
住 所
(担当)陸上自衛隊海田市駐屯地第350会計隊 桐山(きりやま) 会 社 名
代表者名 ㊞
陸上自衛隊仕様書
物品番号 仕様書番号 1/4
承認年月日 令和 年 月 日
役
作成年月日 令和7年10月3日
務 原村(R7)油分離槽清掃
名
変更年月日 令和 年 月 日
称
作成部隊等 海田市駐屯地業務隊
1 役務場所
広島県東広島市八本松町原(陸上自衛隊原村演習場)
2 役務期間
契約締結日から令和8年3月31日(最終処分満了期限)
3 役務概要
種 別 内 容 予定数量 備 考
(1) 油分離槽清掃 高圧洗浄
3槽
清掃作業及び 演習場 No.1~No.3までの3槽
汚泥処分 (2) 汚泥汲取・運搬・処分
7,300㎏
(№1付近ドラム缶内及び集積汚泥含)
4 一般事項
(1) 本役務は、本仕様書、関係諸法令及び係官の指示に基づき誠実に実施すること。
(2) 本役務において、仕様書に記載なき事項といえども技術上当然実施すべきことは実施す
ること。
(3) 本役務により既設の施設に破損を与えた場合は、直ちに係官に報告するとともに請負者
の責任において速やかに原形に復旧すること。
(4) 作業場所及びその周辺での風紀・衛生・盗難・火気等については十分注意を払い、また
常に整理整頓を行うと共に事故防止に努めること。
(5) 作業による車両、作業員、器材の出入等にため本作業場所及び周辺施設へ支障をきたす
ことのないよう十分に配慮するとともに係官と調整しその指示に従うこと。
(6) 作業記録写真は着手前から完了までの各作業状況(着手前、作業中、見え隠れ部、完了)
及び係官の指示した事項について、カラー撮影し、工事用アルバム(A4版)に整理のうえ
提出すること。
(7) 請負者は、作業実施に先立ち係官と調整のうえ、工程表を作成し、速やかに提出するこ
と。関係書類は、部隊側から指示されたものを速やかに提出すること。
(8) 作業に使用する電気・ガス・水道等は業者の負担とする。
(9)本作業において疑義が生じた場合は、係官に報告しその指示に従うものとする。
原村(R7)
役務件名 仕様書番号 2/4
油分離槽清掃
5 特記事項
(1) 清掃作業は、水面の油分及び底部沈殿汚泥並びに中間水を汲み取り、高圧洗浄により壁
面及び仕切板を洗浄し、一旦洗浄水も汲み取ること。
(2) 処分する汚泥は水面の油分及び底部沈殿汚泥のみとし、中間水は油分離槽へ戻すこと。
(3) 汚泥の処分量は概算であるが、多少の増に関しては本役務の中で実施するものとする。
(4) 汲取実施日については、細部係官との調整により決定する。
(5) 産業廃棄物管理票(マニフェスト)は請負者が用意すること。
(6) 本清掃作業において、係官が提出を指示した書類については、速やかに提出すること。
6 検査
本役務終了後、請負者立会のうえ仕様書に基づき検査官による検査を受け、関係書類及びマ
ニフェスト等の提出をもって完了とする。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 海田市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。