弁当④ほか 見積依頼 2件
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 徳島(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター
締切
12/05
2025年
開札
非公表
公告日
11/25
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 徳島
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / オープンカウンター
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:20
参加資格
7.12.26~ 7.12.5 7.12.5
案件の詳細
令和7年11月25日
オープンカウンター方式による見積り依頼について
1 本リストは、オープンカウンター方式実施要項に基づく手続きが必要です。
2 本方式は、随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申込みをした者のうち、予定価格の制限の範囲内で最低の価格の見積書をもって
申込みをした者を契約の相手方とします。
3 件名リスト
一 連 納入(履行) 納 期 見積依頼書 見 積 書 見積合わせ 防衛省競争
件 名 備考
番 号 場 所 (履行期限) 公 表 日 提出期限 の 日 時 参加資格
7.12.26~ 7.12.5 7.12.5
1 弁当④ 陸上自衛隊徳島駐屯地 7.11.21 単価
8.1.31 12時00分 13時30分
7.12.26~ 7.12.5 7.12.5
2 鯛刺身用スライス ほか2件 陸上自衛隊徳島駐屯地 7.11.21 単価
8.1.31 12時00分 13時30分
●辛子明太子(Lサイズ姿・無着 7.12.26~ 7.12.5 7.12.5
3 陸上自衛隊徳島駐屯地 7.11.21 単価
色) 8.3.31 12時00分 13時30分
4 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所、問合せ先及び提出先
〒779-1116
住 所 徳島県阿南市那賀川町小延413番地1
契約機関名 陸上自衛隊徳島駐屯地 第348会計隊徳島派遣隊 (担当:岩野)
電話番号 0884-42-0991 (内線:346)
FAX 番号 0884-42-0993
別 紙
1 競争に参加する者に必要な資格等に関する事項
(1) 令和 7・8・9 年度内閣府競争参加資格(全省庁統一資格)において,四国地域の競争参加の資
格決定を受けた者で,「物品販売」の等級がD以上の者であること。
※ 入札時までに「資格審査結果通知書」の写を提出されたい。(FAXによる提出も可とする。)
(2) 契約担当官から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
(3) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお,未成年,被補佐人又は被
補助人であって,契約締結のために必要な同意を得ている者は,同条中,特別の理由がある場合に
該当する。
(4) 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
(5) 入札心得に定める「暴力団排除に関する誓約事項」に基づく誓約を行わない者の競争参加を認
めない。
(6) 大臣官房衛生監,防衛政策局長,防衛装備庁長官又は陸上幕僚長から「装備品等及び役務の調
達に係る指名停止等の要領」に基づく指名停止の措置を受けている期間中のものでないこと。
(7) 前号により現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のあるものであって,当該者
と同種の物品の売買又は製造若しくは役務請負について防衛省と契約を行おうとする者でないこと。
(8) 原則,現に指名停止を受けている者の下請負については認めない。ただし,真にやむを得ない
事由に該当する省指名停止権者が認めた場合には,この限りではない。
2 入札・現場説明会 実施しない。
3 入札参加の申し込み期限
(1) 入札に参加される場合は,令和7年 12月3日(水) 17:00 までに第 9 項に示す問い合わせ先まで
連絡すること。
(2) 郵便入札受領期限:令和7年12月5日(金)13:30までに,本官の手元に届いたものに限り有効と
する。なお,事前に郵便入札の申し出を第 348 会計隊徳島派遣隊契約班まで行うとともに便着の確
認を必ずお願いします。
(3) 同等品で入札する場合は,令和 7 年 12月4日(木) 12:00 までに同等品申請書を提出し,官側の
承認を得て下さい。
4 落札決定方法等
(1) 単価決定
落札決定にあたっては入札書に記載された金額に当該金額の 10%(軽減税率対象品目について
は8%)に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは,その金額を切り捨
てるものとする)をもって落札金額とするので,入札者は消費税,地方消費税の課税事業者,免税
事業者であることに拘わらず入札書には,見積もった金額の110分の100(軽減税率対象項目につい
ては108分の100)を記載すること。
(2) 落札決定については予定価格の範囲内で最低の価格をもって申込をした者を落札者とする。な
お落札となるべき同価の入札をしたものが 2 人以上ある場合は,くじ引きにより落札者を決定しま
す。また再度の入札となった場合は,別途連絡します。
5 見本品の提出
(1) 見本品提出品目については,規格に合った見本を提出すること。
(2) 徳島駐屯地業務隊糧食班に令和7年12月5日(金) 11:00までに提出すること。
(3) 見本提出品目については,見本審査に合格した品目について入札を有効とする。
6 契約書作成の要否:落札決定後,落札者は,速やかに契約(請)書を作成提出する。
7 入札及び契約条件
(1) 契約条項,入札心得及び糧食品規格書(徳島駐屯地)については,第 348 会計隊徳島派遣隊に
掲示する。
(2) 落札者が「入札及び契約心得」に従って契約の締結手続きをしない場合には,落札価格(落札
単価×予定数量+消費税相当額)の 100 分の 5 に相当する金額を違約金として徴収し,契約者が契
約を履行しない場合は,契約金額(契約単価×未履行予定数量+消費税相当額)の100分の10以上
の金額を違約金として徴収する。
(3) 入札後契約を締結するまでの間に,都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する
物品販売等から排除するよう要請があり,当該状態が継続している有資格業者とは契約を行わない。
(4) 必ず規格及び数量を確認すること。
8 適用する契約条項
駐屯地用標準契約の下記の条項を適用する。
(1) 基本契約条項
糧食品売買契約条項
(2) 特約条項
ア 談合等の不正防止に関する特約条項
イ 暴力団排除に関する特約条項
ウ 単価契約に関する特約条項
9 入札の無効
(1) 第1項に示す競争に参加する者に必要な資格のない者が行った入札
(2) 入札金額,入札者氏名及び押印が判明し難い入札
※押印を省略する場合は押印に代えて、責任者及び担当者の氏名及び連絡先を記入すること
(3) 契約条項及び入札心得に違反した入札
(4) 入札開始時間に遅れた者の入札
(5) 誓約に反する事態が生じた場合,当該入札者等が提出した入札書等は無効
(6) その他入札に関する条件に違反した入札
10 その他
(1) 電報・電話による入札は認めない。
(2) 入札に参加する者は令和7年12月3日(水) 17:00までに資格審査結果通知書の写しを提出して
ください。(FAX可)
(3) 市価調査等依頼の場合はご協力をお願いします。
(4) 代表権のない者の入札は無効となるので,代理人による入札の場合は,入札前に委任状を提出
すること。
(5) 問い合わせ先
ア 入札及び契約手続き等に関する事項
〒779-1116 徳島県阿南市那賀川町小延413-1
陸上自衛隊徳島駐屯地 第348会計隊徳島派遣隊 契約班 担当:岩野
TEL:0884-42-0991(内線349) FAX:0884-42-0993
イ 規格等に関する事項
陸上自衛隊徳島駐屯地 第348会計隊徳島派遣隊 契約班 担当:伊音
TEL:0884-42-0991(内線336) FAX:0884-42-0993
見 積 書
件名リスト一連番号 1
見積金額 ¥ 単価
(消費税及び地方税を含まない。)
予定
NO 件 名 規 格 単位 単 価
数量
1 弁当④ 規格書通り 別紙 成分表・作業工程表呈示 個 54
2 以下余白
3
4
5
6
7
8
9
10
納 入 ( 履 行 ) 場 所 陸上自衛隊徳島駐屯地 納 期 7.12.26~8.1.31
見 積 書
落 札 方 法 単価
有効期間
契 約 保 証 金 免 除
上記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実施要項」及び「標準契
約書等」の契約条項等を承諾のうえ見積いたします。
また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場合))は「入札及び契約心得」に示さ
れた暴力団排除に関する誓約事項について誓約いたします。
令和7年12月5日
分任契約担当官
陸上自衛隊徳島駐屯地
第348会計隊徳島派遣隊長 前田 瑞貴 殿
住 所
会 社 名
代表者名 ㊞
市 価 調 査 書
件名リスト一連番号 1
¥ 単価
(消費税及び地方税を含まない。)
予定
NO 件 名 規 格 単位 単 価
数量
1 弁当④ 規格書通り 別紙 成分表・作業工程表呈示 個 54
2 以下余白
3
4
5
6
7
8
9
10
納 入 ( 履 行 ) 場 所 陸上自衛隊徳島駐屯地 納 期 7.12.26~8.1.31
落 札 方 法 単価
令和7年12月5日
分任契約担当官
陸上自衛隊徳島駐屯地
第348会計隊徳島派遣隊長 前田 瑞貴 殿
住 所
会 社 名
代表者名 ㊞
別紙
弁当仕様
弁当④
1 内容
(1)主食 白飯、ごま・梅干し等漬物
(2)副食 肉惣菜、野菜等煮物、他
2 付属品 割り箸、その他必要な調味料類
3 注意事項
(1)本体に消費期限(納入時間より2時間)を表示
(2)主食は特に指定しない限り、十分に冷ますこと
(3)食中毒の恐れのないように食品の選定には充分吟味し、衛生的に
細心の注意を払う
(4)配送時には冷蔵管理を適切に実施する
4 納入予定日時及び数量
16時00分
1月28日(水) 54個
見 積 書
件名リスト一連番号 2
見積金額 ¥ 単価
(消費税及び地方税を含まない。)
予定
NO 件 名 規 格 単位 単 価
数量
1切10g程度 生食用 当日納品時
1 鯛刺身用スライス KG 3
間指定
2 オリーブハマチ刺身 1切10~15g KG 7
3 すだちぶり刺身 1切10~15g刺身用 納品日時指定 KG 6
4 以下余白
5
6
7
8
9
10
納 入 ( 履 行 ) 場 所 陸上自衛隊徳島駐屯地 納 期 7.12.26~8.1.31
見 積 書
落 札 方 法 単価
有効期間
契 約 保 証 金 免 除
上記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実施要項」及び「標準契
約書等」の契約条項等を承諾のうえ見積いたします。
また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場合))は「入札及び契約心得」に示さ
れた暴力団排除に関する誓約事項について誓約いたします。
令和7年12月5日
分任契約担当官
陸上自衛隊徳島駐屯地
第348会計隊徳島派遣隊長 前田 瑞貴 殿
住 所
会 社 名
代表者名 ㊞
市 価 調 査 書
件名リスト一連番号 2
¥ 単価
(消費税及び地方税を含まない。)
予定
NO 件 名 規 格 単位 単 価
数量
1切10g程度 生食用 当日納品時
1 鯛刺身用スライス KG 3
間指定
2 オリーブハマチ刺身 1切10~15g KG 7
3 すだちぶり刺身 1切10~15g刺身用 納品日時指定 KG 6
4 以下余白
5
6
7
8
9
10
納 入 ( 履 行 ) 場 所 陸上自衛隊徳島駐屯地 納 期 7.12.26~8.1.31
落 札 方 法 単価
令和7年12月5日
分任契約担当官
陸上自衛隊徳島駐屯地
第348会計隊徳島派遣隊長 前田 瑞貴 殿
住 所
会 社 名
代表者名 ㊞
見 積 書
件名リスト一連番号 3
見積金額 ¥ 単価
(消費税及び地方税を含まない。)
予定
NO 件 名 規 格 単位 単 価
数量
●辛子明太子(Lサイズ姿・ 規格書に準ずる 内容(サイズ・入り
1 KG 4
無着色) 数等)提示
2 以下余白
3
4
5
6
7
8
9
10
納 入 ( 履 行 ) 場 所 陸上自衛隊徳島駐屯地 納 期 7.12.26~7.3.31
見 積 書
落
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 徳島 の落札実績が 73件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。