駐屯地紙裁断処理機の整備
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 大阪地本(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター
締切
09/18
2025年
開札
非公表
公告日
09/09
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 大阪地本
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / オープンカウンター
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:20
参加資格
駐屯地紙組刀処理機の整備 令和7年9月18日11時00分 | 令和7年9月18日11時00分
案件の詳細
令和7年9月9日
自衛隊大阪地方協力本部におけるオープンカウンター方式による見積依頼について
1 本リストは、オープンカウンター方式実施要領に基づく手続きが必要です。
2 本方式は随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申し込みをした者のうち、予定価格の制限の範囲内
で最低の価格の見積書をもって申し込みをした者を契約の相手方とします。
3 件名リスト
納入(履行)場所 納期(履行期限) | 見積依頼午公表日 見積書提出期限 見積合わせの日時 防衛省競争参加資格
駐屯地紙組刀処理機の整備 令和7年9月18日11時00分 | 令和7年9月18日11時00分
し | |
レー | |
| ーーゴー
| | | |
し [ーーー
| | |
4 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所、問い合せ先及び提出先
〒540一0008
住 所 :大阪市中央区大手前4-1一67 合同庁舎2号館3
契約機関名(担当) : 自衛隊大阪地方協力本部総務課会計班(山崎)
電場番号 (内線) :06一6942一1444
メールアドレス :hq2-osaka@pco.mod.gojp
調達要求番号: 5QM01A00003
陸上自衛隊仕様書
物 品番 与 | |
成|令和 7 9月 4日
駐地地紙細断処理機の症備 テ エ
作成部隊等名 | 大阪地方協力本部総務課
1 総 則
1.1 適用午囲
この仕稀書は, 大阪地方協力本部において実施する駐屯地紙細断処理機 (以下, “器材” という) の整
備について規定する。
1.2 用語及び定義 ーー」
この仕欄書で用いる用語の定義は, GしエーCG一Z00000 1及びGでLTエーCG一Z50000
2 による。
1.3 引用文書
この仕様書に引用する次の文書は, この仕様書に規定する範囲内において, この仕様書の一部をなす
ものであと, 入札書又は見積書の提出時における最新版とする。
GLエーCGZ000001 陸上自衛隊装備品等一般共通仕様書
GLエーCGーZ500002 陸上自衛隊一般外注整備共通仕様書
2 整備に関する要求
2.1 一般約要求事項
整備を村する器材の分解。 検査または機能・性能点検を実施して, 当該器材の修理基準に示す修理値
(性能上修理すべき限界値) 内で修理を行う。ただし, 修理値を超えたもので, 調整などで修復できな
いものについては, 修理精度 (標準寸法又は組立標準値) になるように完全に使用可能な状態に回復さ
せるものとする。
2.2 整備の種類
整備に示す種類は, GしエーCGーZ500002の2.2 f)に示す“点検" とする。
2.3 整備の作業方式
整備の作業方式は, GLエーCG一500002の2.3 c)に示す “本準・標準外作業方式” によるも
のとし, 標準作業は, 表 1 によるほか、個々の作業内容は調達要領指定書による。
表 1一標準作業
番号 エ程名 。 | 作業内容 ー
] |入場点検 整備する器材の外観を点検する。
2 |点検・計測 目視及び測定器によって点検・計測して, 不具合部位を特定す
る。
8 | 分解 整備が可能となる秋囲に分解する。
4 |洗浄・靖掃 圧締空気、洗油などによって洗浄・清掃し, 付着しているごみ,
油脂などを除去する。
5 | 部品の修正 機能を回復するために必要な修正を行う。
6 部品組立て 番号3 で分解した部品の組立て及び交換などによる部品の組
立てを行う。
7 |試験 整備する器材の機能が回復しているか試験を行 う。
8 |完成検査 3 による。
還 包普等 包装は, 調達要傾指定書によって指定する場合を除き, 商尼習
による。
2.4 整備実施場所
整備実施場所は, 調達要領指定午によって指定する場合を除き, 大阪地方協力本部施設内とする。
2.5 整備の細部
整備する器材の細部は, 調達要領指定書によって指定する。
2.6 部品・副資材
部品及で副資材について必要が生じた場合には, 契約の相手方が負担するものとする。
2.7 外観
外観は, 整備する器材の仕上げ, 構造, 防せい処理 給油脂, 打ちきず, 加工不良, 未加工,欠品
加工きず, 輸送取扱不良などによる破損など, 外観上の異常がないものとする。
2.8 機能・性能
整備する器材の機能及び性能が正常に作動し, 異常がなないものとする。
3. 監督・険査
監督及び検査は GしエーCGーZ000001の3.2 によるほか, 契約担当官等が定める監督・検
査実施要領による。
4 その他の指示
4.1 無償貸付品及び官給品
整備に必要な無償貸付及び官給を行う器材等の品名・数胡・引渡場所・その他必要な事項は, 2.6 及び
調達要領持定書による。
4.2 保全
4.2.1 立ち入り要領
大阪地方協力本部への立ち入り要領は, 調達要領指定書によって指定する場合を除き, 大阪合同庁舎
の立ち入り手続きを行うものとする。
4.2.2 秘密保全
秘密保全は, 調達要領指定大によって指定する場合を除き, 次による。
a) 契約と相手方は, 本契約の履行にあたり直接又は間接にかかわらず知り得た事項の管理に万全を期
すとともに, 別途利用その他への公表などは契約担当官等の承認なく行ってはならない。また, 本契
約後も尽様とする。
b) 契約の相手方は, 据付場所を含め官側の施設内を無許可で撮影してはならない。
4.3 安全管理
必要に応じて危険防止のための措置を講じ, 安全管理を徹底するものとする。
4.4 その他の留意事項
a) 役務履行で発生した梱包材などは, 契約の相手方が処分するものとする。特に必要とする場合は調
達要領指定書によって指定する。
b) 作業の実施に当たっては, 午前8時1 5分から午後 5時までの平日を基準とし, その時間を超える場
合またに:休日の場合は官側との調整により所要の手続きをとるものとする。
4.5 提出書類
提出書類については、次による。
ag) 写真
b) 保守点検報告書
WW
5 仕様書に関する疑義
仕様書に関する疑義が生じた場合は, 契約担当官等に申し出てその指示を受けるものとする。
ー-3-
発 位 番 号
作成 部 課
作 成 年 月 日
駐屯地紙細断処理機の整備
5QMO1A00003
令和7年9月4日
本総務課
ー |
人
%書番号
陳較 : 作業の内容は、次による。器材の内容は、表 1 による。
オーバーホール(分解、清掃、点検)
表 1一器材の内容
品番号
及び
器材名
(規格
E51
361528088825
駐恵地紙細断処理機(中)
内 容
MS シュレッダー(明光商会)
431-CPB 3ュー57
E51 361528088825 大阪合同庁人2号航3階
駐屯地紙細断処理機(中) 符
オフィスシュレッダー(ナカバヤシ)
NXメー506SPH
大阪市中央区大手前
募集課
設革場所
入札 参加申込書
( 邊 衛隊大| 阪地方協力本部)
下記の見積り含わせ(オープンカウンター方式) に参加します。
駐屯地紙細断処理機の整備
令和7年9月18日 11:00
総額決定
1. メールで受取
入札書受 取方法
2. FAXで受取(
3. 自衛隊大阪地方協力本部総務課窓口で受取 (受取時期:
※FAX番号:06-6942-0545
FAXが使用できない場合は下記のメールアドレス送信出来ますが、
共有アドレスのため必ずタイトルに(会計班〉と付け、電話連絡もお願い致します。
E-mail: hq2-osaka@pco.mod.go.jp
TEL : 06一6942一1444
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 大阪地本 の落札実績が 42件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。