施設器材の据付等役務(9)
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 海田市(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター
締切
09/09
2025年
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 海田市
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / オープンカウンター
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:20
案件の詳細
海田市駐屯地におけるオープンカウンター方式による見積依頼について
1 本リストは、オープンカウンター方式実施要項に基づく手続が必要です。
2 本方式は随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申込みをした者のうち、予定価格の制限の範囲内で
最低の価格の見積書をもって申込みをした者を契約の相手方とします。
IE
見積依頼書| 見積書 |見積合わせの| 防衛省競争
121 |施設器材の据付等役務(9) 7i128 792 | Too | io時69人 無し で
以下余白
L
4 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所、問合せ先及び提出先
〒736一0053
住所:広島県安芸郡海田町寿町2一1
契約機関名(担当) :陸上自衛隊海田市駐屯地第350会計隊 森下
電話番号(内線) :082一822一3101(内2343)
FAX番号:082一823一4226
※中部方面会計隊ホームページ (https://www. mod. go. jp/gsdf/mae/mafin/) の実施要領を確認の上、お問い合わせください。
令和
件名リストー連番号 121
見積金額 。 学 総品目総額
(消費税及び地方税を含まない。 )
単位 数量 単価
唱和名 規格
施設器材の据付等役務(9) 仕様書のとおり ST 1
ー
以下余白
7.11.28
海田市駐屯地
見積書有効期間
契約保証金 免除
ーーーーユ
土記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実施要項」及び「標準契約書等」の
契約条項等を承諾のうえ入札見積いたします。また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場合))
は「入札及び契約心得』に示された暴力団排除に関する誓約事項について確約いたします。
令和 年 月 日
分任契約担当官
了上自衛隊海田市駐屯地
第35O会計隊長 松尾文親 殿
住 所
会社名
市場価格調査書
件名リストー遠番号 121
金 額 学 総唱目総額
(消費税及び地方税を含まない。 )
唱 名 現格 昌和 数呈 単価 金額
施設器材の据付等役務(9) 仕様書のとおり ST 1
以下余白
|
納入場所 海田市駐屯地 納期 711.28
騰約保証 免際 、 見策災有交期間
本件に陣しまして、広く<市場価格調査を実施し、適切な価格の把握に努めるため、各取引業者の方々に
ご協力を頂いております。上記の市場価格調査表に金額をご記入の上、FAXでご返信お願いします 。
FAX:082一823一4226
令和 年 月 日
分任契約担当官
睦上自衛隊海田市駐屯地
第35O会計隊長 松尾文親 典
調達要求番号:5RMC1A00089
陸上 自衛 隊 仕様 書
物品番号 仕 様 書 番 号
GE一2000003
防衛大臣承認 令和 年 月 日
施設器材の据付等役務 (9) 作 成 令和5年1 2月5日
変 更 令和 年 月 日
作成部隊等名 海田市駐市地業務隊 補給科
1 総則
1.1 適用範囲
この仕様書は, 陸上自衛隊海田市駐屯地において使用する施設器材の据付等役務 (以下, “役
務” という。) について規定する。
1.2 用語及び定義
この仕様書で用いる用語及び定義は, GしエーCG一Z000001AA及びでしエーCG一ZZ
5 0 000 2Qによる。
1.2.1
握付
施設器材の設置及び設置に関わる調整並びに機能点検等の総称をいう。
1.2.2
派遣員
官側の施設等において, 据付を実施する物をいう。
1.3 引用文書
この仕様書に引用する次の文書は, この仕様書に規定する範囲において, この仕様書の一部を成
すものであり, 入札書又は見積書の提出時における最新版とする。
a) 仕様書
GLTエーCG一Z000001AA 陸上自衛隊装備品等一般共通仕様書
GLエーCG一Z000002Q 了上自衛隊一般外注整備共通仕様書
2 役務に関する要求
2.1 据付実施場所・期間
据付実施場所・期間については, 調達要領指定書によって指定する。
2.2 役務内容
2.2.1 据付機器
据付機器は、官給する整備機器と し, 調達要領指定書によって指定する。
2.2.2 作業内容等
作業内容は, 表 1 による。
表1一作業内容
添付書類 内 容
事前点検等 設置作業前, 据付機器の外観目視点検 (軽微な機能点検等含む。)
設置作業等 据付機器の設置等 (取外し・調整合む。)
機能点検 設置作業終了後, 握付機器の機能点検 (機能試験を含む。)
その他 その他契約に際し, 別に指示する事項
2.2.3 使用器材等
据付に必要な器材等は, 契約の相手方が準備するものとする。
2.2.4 部品・副資材
据付に必要な部品及び副資材は, 契約の相手方が準備するものとする。
2.2.5 据付要領など
据付けに関する技術的な庄調整は, 契約の相手方の責任において実施するものとする。
3 品質保証
3.1 機能点検
機能点検は, 調達要領指定書によって特に示す場合を除き, 当該機器製造会社の取扱説明書にも
とづき, 作動状況が正常でやることを確認し, 官側立会いの下に実施するものとする。
3.2 監督・検査
監督及び検査は, 契約担当官等が定める監督・検査実施要領による。
4 その他の指示
4.1 提出書類
提出書類は, 調達要領指定書によって指定する場合を除き, 表2による。
表2一提出書類 (様式は官側に示す以外は社内規格による。)
番号 | 書類名 部数 | 提出先 押時期 注
1 現場代理人等通知書
2 工程表
3 作業写真
4
5
にUIU
完成通知書
引渡書
フルオロカーボン
| 証明書等
7 材料搬入報告書
8 発生材報告書
9 出荷証明書
10 | 内訳明細書
1 1 マニュフェスト写
1 2 耐圧試験報告書 耐圧検査の結果
1 3 作業記録 各日の作業終了後 | 様式は、図1による
ーー
1 | 監督宮 | 契約後速やかに ーーーーーーーーーーーーーー|
4.2 保全
保全は, 次による。
a) 駐屯地等への立入りに除しては, 当訪駐屯地等所定の立入手続を行うものとする。
b) 駐屯地等の中で作業を行う場合, 駐屯地等内での行動 (入門手続, 火気取扱い, 作業用通行路な
ど) は, 当該駐屯地等の規則及び駐屯地等関係者の指示を厳守して行うものとし, 作業地域以外
への立入りを禁止する。なお, やむを得ず当該地域以外への立入を必要とする場合には, 所定の
手続きを行うものとする。
c) 現場の風紀・衛生及び盗難防止について必要な処置を施すとともに、請負者の責任において管理
すること。
す 契約の相手方は, 本契約の履行に当たり, 直接又は間接に関わらず知り得た事項の管理に万全を
期するとともに, 別途利用その他への公表等は防衛省の承認なく行ってはならない。また, 本契
約終了後も同等とする。
4.3 安全管理
契約の相手方は, 必要に応じて保安灯などの危険防止のための措置を講ずるとともに, 機会ある
ごとに派遣員に対しても注意を喚起するものとする。また, 作業の工程ごとに安全に対する検討を行
い, 必要な措置を講ずるなど, 安全管理を徹底するものとする。
4.4 その他
その他は, 次による。
a) 作業の実施に当たっては, 午前8時1 5分から午後5時までの平日を基準とし, その時間を超え
る場合は, 駐屯地等管理者との調整によって所要の手続をとるものとする。
b) 役務で発生したこん包材, 産業廃棄物は契約の相手方が処分するものとする。
e) 契約の相手方は, 検査その他に必要な技術資料を, 官側の要求によって閲覧に供するものとす
る。
d その他で示す特記事項については, 調達要領指定革によって指定する。
4.5 仕様書等に関する疑義
契約の相手方は, この仕様書について疑義を生じた場合は, 契約担当官等の申し出てその指示を
受けるものとし, 役務の細部について疑義を生じた場合は, 監督官の指示を受けるものとする。
作 業 記 録 ( 役務 完了 調書 )
実施月日 年 。 月 日 曜日 菩督官 検査官
契約業者名
実施場所 |
派遣員氏名 |
作 業 内 容
作業細部 実施時刻 | 炒 実施者名 必要事項又は初見
に三財
注記1 本表は, 派遣員自身が原則として毎日作成する。
注記2 派遣員は, 必ず工数を記入し, 監督官の確認を請けるものとする。
注記3 今後参考となる派遣員の所見等は, 可能な限り詳細に記入すること。
注記4 用紙サイズは, A4版縦書きとする。
| maeaWsg | ーー
施設器材据付等役務 (9)
指定事項 :
2.1 据付実施場所・期間
a) 広島県安芸郡海田町寿町2番1号 (陸上自衛隊海田市駐屯地)
b) 揚付実施場所については、音楽隊の 1 衝所
C) 期間については、締結日令和7年11月28日 (内1日間予定)
2.2.1 据付機器 (取外)
a) 据付機器は、官側支給
表 1-据付機器・取外機器 (2 号隊舎、音楽隊)
調達要領指定書
(人事室)
種別 品名・規格 メーカー | 数量 備考
冷暖房兼用空気調節装置 (床置 2.5 室内機 RPV-GP63KA
据付 日 立 |1組
馬力三相2 0 0 V) 等一式 室外機 RAS-GP63RSH3 (J)
室内機
取外 | 空気調節装置 (AIRCON-2.5) 床置 三 甘 1 組
室外機
設置場所 (高さX 5 0m、窓側からの横幅X 5 cm)
冷媒配管被覆銅管 (規格は機器の仕様による) x7m
ドレン菅 (VP 2 0程度)x7m
樹脂カバーメ7m【参考としてSD100】
内外渡線 (EM一EEF1. 6mm程度)x9m
アース線 (EM・JE1. 6m程度)xX9m
プラロック基礎X 2本
※ 既存の冷媒、ドレン、樹脂カバー、渡線は全て取外し (撤去) と し、業者側が
産廃廃棄物として処分する。
※ 空調機・冷媒配管等の有価物については、官側に引継ぐ。
その他 (特記事項)
期間中、施設等に損傷を与えた場合は、請負者の責任において賠償すること。
電気及び水道は、請負者の負担とする。
配管線等の撤去については、冷媒管・スリムダクト・電気配線も含む。
機器の撤去の際はガス回収も含む。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 海田市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。