八尾(7)第2木の本宿舎1号棟給水ポンプ点検
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 八尾(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター
締切
09/05
2025年
開札
非公表
公告日
08/26
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 八尾
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / オープンカウンター
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:20
参加資格
防衛省競争参加資格(全省
案件の詳細
令和7年8月26日
八尾駐屯地におけるオープンカウンター方式による見積依頼について
1 本リストは、オープンカウンター方式実施要領に基づく手続が必要です。
2 本方式は随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申込みをした者のうち、予定価格の制限の範囲内で最低の価格の見積書をもって申込みをし
た
者を契約の相手方とします。
3 件名リスト
一連 納 期 見積依頼書 見積書 見積合わせ 防衛省競争
件 名 納入(履行)場所 備 考
番号 (履行期限) 公 表 提出期限 の 日 時 参加資格
防衛省競争参加資格(全省
7.9.5 7.9.5 庁統一資格)を有しない者で ・総品目総額決定
八尾(7)第2木の本 あっても、少額随契と同等規
模の契約を常時継続的に締結
61 宿舎1号棟給水ポンプ 仕様書に示す 8.3.31 7.8.26
していることを証明できる
点検
者、過去の実績等により十分
10:00 10:00 な履行能力が証明できる者で
あれば参加可
以下余白
4 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所、お問い合せ先及び提出先
〒581-0043
住所:大阪府八尾市空港1-81
契約機関名(担当):陸上自衛隊八尾駐屯地第398会計隊八尾派遣隊 (中島)
電話番号(内線):072-949-5131 (内線:348)
F A X 番号:072-949-5313
メ ー ル :メール ma429fin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp
見積書提出期限:令和7年9月5日10:00
見 積 書
件名リスト一連番号 61 ( 7.8.26 )
(税抜き)
見積金額¥
品 名 規 格 単位 数量 単価 金 額
八尾(7)第2木の本宿舎1号棟
仕様書のとおり セット 1
給水ポンプ点検
1
内訳 別添 以下余白
2
3
4
5
6
7
8
9
10
納入場所 納期
陸上自衛隊八尾駐屯地 8.3.31
(履行場所) (履行期限)
入札(見積)書
契 約 保 証 金 (免 除)
有効期間
上記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実施要領」及び「標準契約書等」の契約条項等を承諾のうえ入札見積
いたします。また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場合))は「入札及び契約心得」に示された暴力団排除に関する誓約事項に
ついて誓約いたします。
※押印を省略する場合は、担当者氏名及び担当者連絡先を記載願います。
※見積金額の算定基礎となる内訳書(直接工事費、諸経費等)を添付願います
令和7年9月5日
分任契約担当官陸上自衛隊八尾駐屯地
第398会計隊八尾派遣隊長 寺内 宏 殿
住 所
会 社 名
代表者名
担当者氏名
担当者連絡先
※押印は担当者名とその連絡先で代えることができます
市場価格調査書提出期限:令和7年9月4日17:00
市場価格調査書
件名リスト一連番号 61 ( 7.8.26 )
(税抜き)
見積金額¥
品 名 規 格 単位 数量 単価 金 額
八尾(7)第2木の本宿舎1号棟給水
仕様書のとおり セット 1
ポンプ点検
1
内訳 別添 以下余白
2
3
4
5
6
7
8
9
10
納入場所 納期
陸上自衛隊八尾駐屯地 8.3.31
(履行場所) (履行期限)
入札(見積)書
契 約 保 証 金 (免 除)
有効期間
上記の件名について、市場価格調査の協力をお願いいたします
※内訳書(部材費・労務費・諸経費等)を添付願います
※内訳書様式、業者随意様式による。
令和 年 月 日
分任契約担当官陸上自衛隊八尾駐屯地
第398会計隊八尾派遣隊長 寺内 宏 殿
住 所
会 社 名
代表者名
担当者氏名
担当者連絡先
※押印は担当者名とその連絡先で代えることができます
陸 上 自 衛 隊 仕 様 書
1 件 名
八尾(7)第2木の本宿舎1号棟給水ポンプ点検
2 場 所
大阪府八尾市西木の本4-11 第2木の本宿舎1号棟
3 期 間
契約締結日 ~ 令和8年 3月31日
4 役務概要
第2木の本宿舎1号棟の給水ポンプの1年点検を実施するものである。
5 給水設備仕様
株式会社川本製作所
製 造 所 及 び 規 格
KDP2-50A1.5A
系 統 名 称 直結増圧給水装置
品 番 A3584511
ユ ニ ッ ト 形 式 KDP2-50A1.5A
ユニット製造番号 12N374250
制 御 盤 形 式 ECSK2-A1.5
制 御 盤 製 造 番 号 120DA0154
逆流防止装置形式 WATTS 009KT-JIS2”RP
逆流防止装置製造番号 08421
吐 出 量 0.24㎥/min
全 揚 程 29m
出 力 1.5kw
6 一般事項
(1) 適用基準
本役務は、仕様書のほか、国土交通省監修建築保全業務共通仕様書(最新版)
及びメーカー仕様に基づき役務を実施すること。
(2) 協 議
ア 本役務の実施に際し仕様書に記載なき事項であっても、当然必要と考えら
れる事項については監督官と協議のうえ指示に従い実施するものとする。
イ その他、不明な事項についてはその都度監督官と協議し、指示に従うもの
とする。
(3) 現場管理
ア 本役務は請負業者の責任において実施するものとし、点検に際し破損した
場合は監督官へ報告のうえ、指示に従い速やかに復旧するものとする。
イ 点検に際し、請負業者は点検内容を作業関係者に十分掌握させると共に作
業員に対して安全教育を実施し安全な作業方法の確認及び安全点検を確実に
実施するものとする。
ウ 点検中、異常があった際は、速やかに監督官へ報告するものとする。
仕様書番号 1/5
エ 点検現場の風紀、衛生、盗難予防については、必要な処置を施すと共に請
負業者の責任において管理するものとする。
(4) 工程表
請負業者は、点検に先立ち、監督官と協議の上、工程表を作成し監督官に提
出することとし、了解を得たのち点検するものとする。
(5) 写 真
請負業者は、点検の主要な段階及び監督官の指示する場所において写真撮影
を実施するものとする。項目は、点検中・点検完了後及び監督官の指示箇所と
する。また写真は、点検完了後速やかにA4判アルバムに整理のうえ1部提出
するものとする。
(6) 電気・水の使用
自衛隊施設からの電気・給水は原則として使用させないものとする。但し、
使用する場合はメーター等を設置し部隊側算定に基づき有償とする。
7 提出書類
(1) 内訳明細書 1部(契約後、速やかに)
(2) 工程表 2部(契約後、速やかに)
(3) 着手届 2部(契約後、速やかに)
(4) 完了届 2部(点検完了後、速やかに)
(5) 現場代理人通知書 1部(契約後、速やかに)
(6) 作業写真 1部(点検完了後、速やかに)
(7) その他、指示された書類 必要部数(その都度)
(8) 点検結果報告書 1部(点検完了後速やかに)
8 特記事項
(1) 点検項目については点検結果報告書によるものとする。
(2) 部品等の取替が必要な場合は、監督官に報告し、指示を受ける
ものとする。
9 完了検査
本役務完了後、本仕様書に基づき検査官が検査を実施し、合格をもって完了と
する。
仕様書番号 2/5
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 八尾 の落札実績が 92件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。