八尾(7)自家発電設備1年点検
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 八尾(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター
締切
07/30
2025年
開札
非公表
公告日
07/23
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 八尾
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / オープンカウンター
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:20
参加資格
防衛省競争参加資格(全省
案件の詳細
令和7年7月23日
八尾駐屯地におけるオープンカウンター方式による見積依頼について
1 本リストは、オープンカウンター方式実施要領に基づく手続が必要です。
2 本方式は随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申込みをした者のうち、予定価格の制限の範囲内で最低の価格の見積書をもって申込みをし
た
者を契約の相手方とします。
3 件名リスト
一連 納 期 見積依頼書 見積書 見積合わせ 防衛省競争
件 名 納入(履行)場所 備 考
番号 (履行期限) 公 表 提出期限 の 日 時 参加資格
防衛省競争参加資格(全省
7.7.30 7.7.30 庁統一資格)を有しない者で ・総品目総額決定
あっても、少額随契と同等規
八尾(7)自家発電設 陸上自衛隊 模の契約を常時継続的に締結
54 8.3.31 7.7.23
備1年点検 八尾駐屯地 していることを証明できる
者、過去の実績等により十分
10:00 10:00 な履行能力が証明できる者で
あれば参加可
以下余白
4 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所、お問い合せ先及び提出先
〒581-0043
住所:大阪府八尾市空港1-81
契約機関名(担当):陸上自衛隊八尾駐屯地第398会計隊八尾派遣隊 (中島)
電話番号(内線):072-949-5131 (内線:348)
F A X 番号:072-949-5313
メ ー ル :メール ma429fin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp
見 積 書
令和 年 月 日
住所・名称・代表者名
¥ (税別)
1 見積書提出期限 : 令和7年7月30日 10:00
2 工 期 令和8年3月31日(火)
3 決定方法 総額決定
№ 品名 規格 単位 数量 単価 金額 備考
八尾(7)自家発電設備
1 仕様書のとおり セット 1
1年点検
2 内訳 別添による。
3
4
5
6
7
8
9
10
当社(私又は当団体)は、本見積書の提出をもって、暴力団排除に関し、入札心得に定める事項について誓約いたします。
上記(本入札)の公告又は通知に対して「入札及び契約心得」及び「標準契約書等」の契約条項等を承諾のうえ見積いたしま
す。
上記見積条件を承諾のうえ、見積します。
※押印を省略する場合は、担当者氏名及び担当者連絡先を記載願います。
※見積金額の算定基礎となる内訳書(直接工事費、諸経費等)を添付願います
(業者随意様式)
市場価格調査書
令和 年 月 日
住所・名称・代表者名
¥ (税別)
2 工 期 令和8年3月31日(火)
№ 品名 規格 単位 数量 単価 金額 備考
八尾(7)自家発電設備
1 仕様書のとおり セット 1
1年点検
2 内訳 別添
3
4
5
6
上記の件名について、市場価格調査の協力をお願いいたします
1 市場価格調査書提出期限 : 令和7年7月29日(火) 1700
2 提出要領
持参・郵送、FAX又はメール
3 連絡先等
〒581-0043 大阪府八尾市空港1丁目81
陸上自衛隊八尾駐屯地 第398会計隊八尾派遣隊 (担当:中島)
TEL:072-949-5131(内線348)、FAX:072-949-5313
メール:ma429fin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp
4 その他
(1) 内訳書(部材費・労務費・諸経費等)を添付願います
(2) 内訳書様式、業者随意様式による。
陸 上 自 衛 隊 仕 様 書
1 件 名
八尾(7)自家発電設備1年点検
2 場 所
大阪府八尾市空港1丁目81番地 陸上自衛隊八尾駐屯地
3 期 間
契約締結日 ~ 令和8年 3月31日
4 役務概要
自家発電設備の1年点検を実施するものである。
5 自家発電設備仕様
建 物 名 122号発電機室 123号発電機室
ヤンマー株式会社 ヤンマー株式会社
製 造 所 及 び 規 格
AY20L-ET AP65C
数 量 1台 1台
設 置 場 所 ・ 外 観 屋内 オープン形 屋内 オープン形
騒 音 天吊式 75dB(A) 天吊式 75dB(A)
冷 却 方 式 ラジエーター冷却式 ラジエーター冷却式
始 動 方 式 電気始動式 電気始動式
発 電 機 出 力 500kVA 55kVA
電 圧 6600V 220V
周 波 数 60Hz 60Hz
力 率 80% 80%
相 線 数 3相3線 3相3線
回 転 速 度 1,800min-1 1,800min-1
定 格 出 力 544kW 60.9kW
燃 料 消 費 量 117.7L/hr 16.4L/hr
充 電 装 置 自動充電方式
制御弁据置鉛蓄電池 制御弁据置鉛蓄電池
バ ッ テ リ ー 容 量 始動用 MSE24V-200Ah 始動・制御用
制御用 MSE24V-50Ah REH DC12V-40Ah
6 一般事項
(1) 適用基準
本点検は、仕様書・図面によるほか建築保全業務共通仕様書及び同解説書
(国土交通省大臣官房官庁営繕部監修)(令和5年度版)に基づき実施する
ものとする。
(2) 協 議
ア 本役務の実施に際し仕様書に記載なき事項であっても、当然必要と考えら
れる事項については監督官と協議のうえ指示に従い実施するものとする。
イ その他、不明な事項についてはその都度監督官と協議し、指示に従うもの
とする。
仕様書番号 1/13
(3) 現場管理
ア 本役務は請負業者の責任において実施するものとし、点検に際し破損した
場合は監督官へ報告のうえ、指示に従い速やかに復旧するものとする。
イ 点検に際し、請負業者は点検内容を作業関係者に十分掌握させると共に作
業員に対して安全教育を実施し安全な作業方法の確認及び安全点検を確実に
実施するものとする。
ウ 点検中、異常があった際は、速やかに監督官へ報告するものとする。
エ 点検現場の風紀、衛生、盗難予防については、必要な処置を施すと共に請
負業者の責任において管理するものとする。
(4) 工程表
請負業者は、点検に先立ち、監督官と協議の上、工程表を作成し監督官に提
出することとし、了解を得たのち点検するものとする。
(5) 写 真
請負業者は、点検の主要な段階及び監督官の指示する場所において写真撮影
を実施するものとする。項目は、点検中・点検完了後及び監督官の指示箇所と
する。また写真は、点検完了後速やかにA4判アルバムに整理のうえ1部提出
するものとする。
(6) 電気・水の使用
自衛隊施設からの電気・給水は原則として使用させないものとする。但し、
使用する場合はメーター等を設置し部隊側算定に基づき有償とする。
7 提出書類
(1) 内訳明細書 1部(契約後、速やかに)
(2) 工程表 2部(契約後、速やかに)
(3) 着手届 2部(契約後、速やかに)
(4) 完了届 2部(点検完了後、速やかに)
(5) 現場代理人通知書 1部(契約後、速やかに)
(6) 作業写真 1部(点検完了後、速やかに)
(7) その他、指示された書類 必要部数(その都度)
(8) 点検結果報告書 1部(点検完了後速やかに)
8 消耗品
(1) 点検の結果、取替が必要になった消耗品(潤滑油、パッキン、グリス)につ
いては請負業者負担により取替を実施するものとする。
(2) 消耗品以外の部品等の取替が必要な場合は、監督官に報告し、指示を受ける
ものとする。
9 特記事項
(1) 点検項目については点検結果報告書によるものとする。
(2) 点検者については自家用発電設備専門技術者資格を有するものとする。
(3) 燃料フィルター及び潤滑油フィルターは交換すること。
(4) 潤滑油及びクーラントについても交換し、廃油や水を廃棄してマニフェスト
の写しを送付すること。
10 完了検査
本役務完了後、本仕様書に基づき検査官が検査を実施し、合格をもって完了と
する。
仕様書番号 2/13
点検者 点検日 年 月 日 ~ 年 月 日
天候 気温 ℃ 湿度 %
自家発電設備1年点検報告書
令和 年 月 日
殿
報告者氏名
会 社 名
住 所
電 話
下記の自家発電設備の1年点検を実施しましたので別添チェックリストのとおり報告いたします。
建築物所在地
建築物名称
設置者名
発 電 出 力 kW
発 電 機 型 式
電 圧 V
力 率 %
周 波 数 Hz
自家発電設備の概要 極 数 極
原 動 機 型 式
出 力 kW
回 転 数 rpm
始 動 方 式
冷 却 方 式
点検結果
仕様書番号 3/13
点 検 結 果 報 告 書 (1年点検)
○ 異常なし△ 要注意 × 異常あり - 該当なし
点検項目 点検内容 判定 備考
1.発電機室 ① 小動物が侵入するおそれのある開口部の有無を点検する。
② 取扱者以外の者の立入禁止措置が行われていることを確認
する。
③ 廃油処理が行われていることを確認する。
④ 照度を測定し、点検及び操作上必要な照度が確保されてい
ることを確認する。
⑤ 各設備、各機器、建築物等との保有距離が保たれているこ
とを確認する。
⑥ 点検上及び使用上障害となる不要物が置かれていないこと
を確認する。
2.本体基礎部等 ① 共通台板の取付け状況及び基礎ボルトの変形、損傷等の有
無を点検する。
② 防振装置(防振ゴム、ばね及びストッパー)のひび割れ、
変形、損傷及びたわみの異常の有無を点検する。
③ 付属機器の取付け状態及び取付けボルトの点検を行う。
④ 原動機と発電機との軸継手部の損傷、緩み等の有無を点検
する。また、たわみ軸継手が使用されているものは、緩衝
用ゴムの損傷等の有無を点検する。
3.原動機 ① 原動機の据付け状況を点検する。
② 各部の汚損、変形等の有無を点検する。
③ 機側の各配管等に燃料、冷却水、潤滑油、始動空気等の漏
れがないことを確認する。
④ クランクケース、過給機、燃料ポンプ、調速機等各部の潤
滑油量が適正であることを確認する。
⑤ 潤滑油の汚れ及び変質の有無を点検する。
⑥ 機関のターニングにより、次の点検を行う。
・各シリンダの給・排気弁の開閉時期及びバルブクリアラ
ンスの良否
・燃料噴射ポンプの吐出開始時期の良否
⑦ 燃料噴射弁の噴射圧力及び噴射状態の良否を点検する。
⑧ 燃料フィルター及び潤滑油フィルターの分解清掃を行い、
フィルター本体及びエレメントに異常がないことを確認す
る。
⑨ 調速機(リンク系統及び電気系統)装置の作動状況を点検
する。
4.発電機 ① 発電機本体、出力端子保護カバー等の変形、損傷、脱落、
腐食等の有無を点検する。
② 発電機の巻線部及び導電部周辺に付着したほこり、油脂等
による汚損の有無を点検し、乾燥状態にあることを確認す
る。
仕様書番号 4/13
点 検 結 果 報 告 書 (1年点検)
○ 異常なし△ 要注意 × 異常あり - 該当なし
点検項目 点検内容 判定 備考
4.発電機 ③ スペースヒータ及び回路の断線、過熱等の有無を点検する。
④ 接地線の断線、亀裂及び接続部の緩みの有無を点検する。
⑤ ブラシ付発電機は、ブラシを引出して、表面、側面の磨耗
状態及びブラシ抑え圧力が適正値であることを点検する。
また、ブラシ、ブラシ保持器スリップリング等の清掃を行
う。なお、ブラシレス発電機はの場合は、回転整流器、サ
-ジアブソーバ等の取付け状態を点検する。
⑥ 軸受等の潤滑状況の良否、変質及び汚損の有無を点検する。
⑦ 潤滑油の汚損状況及び水分の混入状況をオイル試験紙等を
用いて点検する。
5.発電機制御盤類 ① 盤本体、扉、ちょう番、ガラス窓等の損傷、さび、変形、
a.盤本体・ 腐食等の有無を点検する。
内部配線等 ② 主回路及び制御用、操作用、表示用等の配線に腐食、損傷、
過熱、ほこりの付着、断線等の有無を点検する。
③ 主回路端子部、補機回路端子部、検出部端子等の接続部分
及びクランプ類に腐食、損傷及び過熱による変色の有無を
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 八尾 の落札実績が 92件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。