本文へスキップ

八尾(7)自衛隊官舎消防設備点検

防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 八尾(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター

締切 07/10 2025年
開札 非公表
公告日 07/03 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 八尾
所在地
近畿・中部
入札方式
中部方面会計隊 / オープンカウンター
データの出どころ
防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
取得日時
2026/07/14 20:20
参加資格
防衛省競争参加資格(全省
案件の詳細
令和7年7月3日 八尾駐屯地におけるオープンカウンター方式による見積依頼について 1 本リストは、オープンカウンター方式実施要領に基づく手続が必要です。 2 本方式は随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申込みをした者のうち、予定価格の制限の範囲内で最低の価格の見積書をもって申込みをし た 者を契約の相手方とします。 3 件名リスト 一連 納 期 見積依頼書 見積書 見積合わせ 防衛省競争 件 名 納入(履行)場所 備 考 番号 (履行期限) 公 表 提出期限 の 日 時 参加資格 防衛省競争参加資格(全省 7.7.10 7.7.10 庁統一資格)を有しない者で ・総品目総額決定 あっても、少額随契と同等規 八尾(7)自衛隊官舎 陸上自衛隊 模の契約を常時継続的に締結 44 8.3.31 7.7.3 消防設備点検 八尾駐屯地 していることを証明できる 者、過去の実績等により十分 10:00 10:00 な履行能力が証明できる者で あれば参加可 以下余白 4 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所、お問い合せ先及び提出先 〒581-0043 住所:大阪府八尾市空港1-81 契約機関名(担当):陸上自衛隊八尾駐屯地第398会計隊八尾派遣隊 (中島) 電話番号(内線):072-949-5131 (内線:348) F A X 番号:072-949-5313 メ ー ル :メール ma429fin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp 見積書提出期限:令和7年7月10日10:00 見 積 書 件名リスト一連番号 44 ( 7.7.3 ) (税抜き) 見積金額¥ 品 名 規 格 単位 数量 単価 金 額 八尾(7)自衛隊官舎消防設備 仕様書のとおり セット 1 点検 1 以下余白 2 3 4 5 6 7 8 9 10 納入場所 納期 陸上自衛隊八尾駐屯地 8.3.31 (履行場所) (履行期限) 入札(見積)書 契 約 保 証 金 (免 除) 有効期間 上記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実施要領」及び「標準契約書等」の契約条項等を承諾のうえ入札見積 いたします。また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場合))は「入札及び契約心得」に示された暴力団排除に関する誓約事項に ついて誓約いたします。 令和7年7月10日 分任契約担当官陸上自衛隊八尾駐屯地 第398会計隊八尾派遣隊長 寺内 宏 殿 住 所 会 社 名 代表者名 担当者氏名 担当者連絡先 ※押印は担当者名とその連絡先で代えることができます 市場価格調査書提出期限:令和7年7月9日17:00 市場価格調査書 件名リスト一連番号 44 ( 7.7.3 ) (税抜き) 見積金額¥ 品 名 規 格 単位 数量 単価 金 額 八尾(7)自衛隊官舎消防設備点検 仕様書のとおり セット 1 1 以下余白 2 3 4 5 6 7 8 9 10 納入場所 納期 陸上自衛隊八尾駐屯地 8.3.31 (履行場所) (履行期限) 入札(見積)書 契 約 保 証 金 (免 除) 有効期間 令和 年 月 日 分任契約担当官陸上自衛隊八尾駐屯地 第398会計隊八尾派遣隊長 寺内 宏 殿 住 所 会 社 名 代表者名 担当者氏名 担当者連絡先 ※押印は担当者名とその連絡先で代えることができます 陸上自衛隊仕様書 1 件 名 八尾(7)自衛隊官舎消防設備点検 2 場 所 (1) 木の本宿舎 :大阪府八尾市西木の本3丁目122―3番地 (2) 第2木の本宿舎 :大阪府八尾市西木の本4丁目11番地 (3) 弓削宿舎 :大阪府八尾市志紀町西1丁目13番地 3 実施期間 契約日~令和8年3月31日 (1) 上半期分 令和7年8月18日(月)~令和7年9月30日(火) (2) 下半期分 令和8年1月 9日(金)~令和8年3月31日(火) 4 役務概要 (1) 消防用設備点検の総合・機器点検(消防法第17の3の3)に基づく点検 (2) 消防用設備等点検結果報告書の作成(八尾市消防署長に提出) 宿舎名 項目 規格 個数 備考 消火器 A 6 階段 木の本宿舎 非常警報器具 松下電工 MH-102 48 各部屋 RC-3 12戸 配線点検 1式 折り畳み式はしご 松下機工は第63~12号2m 4 2,3階ベランダ 消火器 A 15 階段 第2木の本 非常警報器具(自動火災報知) 能美防災 受第9~122号 242 各部屋・中央階段 宿舎A棟 配線点検 1式 RC-5 30戸 折り畳み式はしご 城田鉄工は第2~7号2m 16 2~5階ベランダ 共同住宅用連結送管 6 階段踊り場 第2木の本 消火器 A 6 階段 宿舎1棟 配線点検 1式 RC-5 24戸 非常警報器具 ニッタン認証非第13~25~2号 48 各部屋 第2木の本 消火器 A 6 階段 宿舎2棟 配線点検 1式 RC-5 30戸 非常警報器具 ニッタン認証非第13~25~2号 60 各部屋 第2木の本 消火器 A 6 階段 宿舎3棟 配線点検 1式 RC-5 30戸 非常警報器具 ホーチキBAE-AAW03-12 60 各部屋 第2木の本 消火器 A 15 階段 宿舎4棟 配線点検 1式 RC-5 30戸 非常警報器具 ホーチキBAE-AAW03-12 150 各部屋 消火器 A 10 階段 弓削宿舎 非常警報器具 ホーチキBAE-AAW01-05 80 各部屋 RC-5 20戸 配線点検 1式 折り畳み式はしご ナカ工業は第3~12号2m 8 2~5階ベランダ 5 一般事項 (1) 協 議 ア 作業に際し仕様書に記載なき事項であっても、当然必要と考えられる事項 については係官と協議のうえ指示に従い実施するものとする。 イ その他、不明な事項についてはその都度係官と協議し、指示に従うものと する。 (2) 現場管理 ア 本役務は請負業者の責任において実施するものとし、役務に際し破損した 場合は係官へ報告のうえ、指示に従い速やかに復旧するものとする。 仕様書番号 1/10 イ 役務に際し、請負者は作業内容を作業関係者に十分掌握させると共に作業 員に対して安全教育を実施し安全な作業方法の確認及び安全点検を確実に実 施するものとする。 ウ 作業中、異常があった際は、速やかに係官へ報告するものとする。 7 提出書類 (1) 内訳明細書 1部(契約後、速やかに) (2) 工程表 1部(契約後、速やかに) (3) 着手届 1部(契約後、速やかに) (4) 完了届 1部(竣工後、速やかに) (5) 現場代理人指名通知書 1部(契約後、速やかに) (6) 作業写真 1部(竣工後、速やかに) (7) その他指示された書類 必要部数 (その都度) 8 完了検査 本役務完了後、本仕様書に基づき検査官が検査を実施し、合格をもって完了と する。 図面番号 2/10
出典
防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報 発注機関:防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 八尾
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 八尾 の落札実績が 92件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →