八尾(7)68号庁舎玄関扉取替
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 八尾(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター
締切
07/10
2025年
開札
非公表
公告日
07/03
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 八尾
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / オープンカウンター
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:20
参加資格
防衛省競争参加資格(全省
案件の詳細
令和7年7月3日
八尾駐屯地におけるオープンカウンター方式による見積依頼について
1 本リストは、オープンカウンター方式実施要領に基づく手続が必要です。
2 本方式は随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申込みをした者のうち、予定価格の制限の範囲内で最低の価格の見積書をもって申込みをし
た
者を契約の相手方とします。
3 件名リスト
一連 納 期 見積依頼書 見積書 見積合わせ 防衛省競争
件 名 納入(履行)場所 備 考
番号 (履行期限) 公 表 提出期限 の 日 時 参加資格
防衛省競争参加資格(全省
7.7.10 7.7.10 庁統一資格)を有しない者で ・総品目総額決定
あっても、少額随契と同等規
八尾(7)68号庁舎 陸上自衛隊 模の契約を常時継続的に締結
45 7.9.30 7.7.3
玄関扉取替 八尾駐屯地 していることを証明できる
者、過去の実績等により十分
11:00 11:00 な履行能力が証明できる者で
あれば参加可
以下余白
4 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所、お問い合せ先及び提出先
〒581-0043
住所:大阪府八尾市空港1-81
契約機関名(担当):陸上自衛隊八尾駐屯地第398会計隊八尾派遣隊 (中島)
電話番号(内線):072-949-5131 (内線:348)
F A X 番号:072-949-5313
メ ー ル :メール ma429fin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp
見 積 書
令和 年 月 日
住所・名称・代表者名
¥ (税別)
1 見積書提出期限 : 令和7年7月10日 1100
2 工 期 令和7年9月30日(火)
3 決定方法 総額決定
№ 品名 規格 単位 数量 単価 金額 備考
八尾(7)68号庁舎玄関
1 仕様書のとおり 式 1
扉取替
2 内訳 別添による。
3
4
5
6
7
8
9
10
当社(私又は当団体)は、本見積書の提出をもって、暴力団排除に関し、入札心得に定める事項について誓約いたします。
上記(本入札)の公告又は通知に対して「入札及び契約心得」及び「標準契約書等」の契約条項等を承諾のうえ見積いたしま
す。
上記見積条件を承諾のうえ、見積します。
※押印を省略する場合は、担当者氏名及び担当者連絡先を記載願います。
※見積金額の算定基礎となる内訳書(直接工事費、諸経費等)を添付願います
(業者随意様式)
市場価格調査書
令和 年 月 日
住所・名称・代表者名
¥ (税別)
2 工 期 令和7年9月30日(火)
№ 品名 規格 単位 数量 単価 金額 備考
八尾(7)68号庁舎玄関
1 仕様書のとおり 式 1
扉取替
2 内訳 別添
3
4
5
6
上記の件名について、市場価格調査の協力をお願いいたします
1 市場価格調査書提出期限 : 令和7年7月9日(水) 1700
2 提出要領
持参・郵送、FAX又はメール
3 連絡先等
〒581-0043 大阪府八尾市空港1丁目81
陸上自衛隊八尾駐屯地 第398会計隊八尾派遣隊 (担当:中島)
TEL:072-949-5131(内線348)、FAX:072-949-5313
メール:ma429fin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp
4 その他
(1) 内訳書(部材費・労務費・諸経費等)を添付願います
(2) 内訳書様式、業者随意様式による。
陸上自衛隊仕様書
1 件 名 6 特記事項
八尾(7)68号庁舎玄関扉取替 (1) 本仕様書及び図面記載寸法は、標準寸法につき作業に際し、事前に細部原寸を
確認すること。
2 場 所 (2) その他作業に係る特記事項については図面のとおりとする。
大阪府八尾市空港1丁目81番地 陸上自衛隊八尾駐屯地 (3) 材料品質
製造元等の参考記載がある場合においては当該記載事項の同等品以上とする。
3 期 間 等 なお、特記なきものについてはJIS及び各種協会規格に合致するものとし、製
契約締結日 ~ 令和7年9月30日 造メーカー等による出荷証明書を提出すること。また材料の色彩等については、
事前に見本等を提出し監督官の承認を得た後使用すること。
4 工事概要 (4) 発生材等
種 類 種別 概要(同等品可とする) 数 量 備考 本作業により発生した廃棄物については、廃棄物の処理及び清掃に関する法令
等を厳守し請負業者の責任において場外処分を実施し、A票、B2票、D票、E
撤去工事 玄関両開き扉(撤去建具表のとおり) 1箇所
票の写しを提出(するものとする。また、鉄屑等売却が可能なものについては種
建 築
別毎に整理し発生材調書を添えて指示された場所に集積後、官側に引き継ぐもの
建具工事 玄関両開き扉(新設建具表のとおり) 1箇所
とする。
5 一般事項 7 提出書類
(1) 適用基準 (1)内訳明細書 1部(契約後、速やかに)
本作業は、仕様書・図面によるほか公共建築工事標準仕様書(国土交通省大臣 (2)工程表 1部(契約後、速やかに)
官房官庁営繕部監修)建築工事編に基づき実施する。 (3)着手届 1部(契約後、速やかに)
(4)完了届 1部(作業完了後、速やかに)
(2) 協議 (5)現場代理人指名通知書 1部(契約後、速やかに)
ア 作業に際し仕様書に記載なき事項であっても、当然必要と考えられる事項に (6)作業写真 1部(作業完了後、速やかに)
ついては監督官と協議のうえ指示に従い実施する。 (7)その他指示された書類 必要部数 (その都度)
イ その他、不明な事項についてはその都度監督官と協議し、指示に従うものと
する。 8 完了検査
(3) 承諾図 本作業完了後、本仕様書に基づき検査官が検査を実施し、合格をもって完了と
作業にあたり、事前に承諾図等を提出し、監督官の承諾を得るものとする。 する。手直し事項が生じた場合については、手直し完了後再度検査を受け、合格
(4) 使用材料 をもって完了とする。
仮設材料以外は全て新品とし、監督官の材料検査に合格したものを使用する。
(5) 現場管理
ア 本作業は請負業者の責任において実施するものとし、作業に際し破損した場
合は監督官へ報告のうえ、指示に従い速やかに復旧する。
イ 作業に際し、請負業者は作業内容を作業関係者に十分掌握させると共に作業
員に対して安全教育を実施し安全な作業方法の確認及び安全点検を確実に実施
する。
ウ 作業中、異常があった際は、速やかに監督官へ報告する。
エ 作業現場の風紀、衛生、盗難予防については、必要な処置を施すと共に請負
業者の責任において管理する。
(6) 工程表
請負業者は、作業に先立ち、監督官と協議の上、工程表を作成し監督官に提出
するものとし、了解を得た後作業する。
(7) 写真
請負業者は、作業の主要な段階及び監督官の指示する場所において写真撮影を
実施するものとする。項目は、作業前・作業中・作業完了後及び監督官の指示箇
所とする。また写真は、作業完了後速やかにA4判アルバムに整理のうえ1部提
出する。
(8) 電気・水の使用
自衛隊施設からの電気・給水は原則として使用させないものとする。但し、使
用する場合はメーター等を設置し部隊側算定に基づき有償とする。
仕様書番号 1/4
4/5
撤去建具表
N 八 尾
材質 スチール 建具色 黒 ガラス 透明ガラス: 6㎜
近 太子堂
環 央
中
動 自
畿 国道
25 号 J R 大 扉厚:40㎜ 撤去部分(両開き扉) サムターン錠×1個
状 車 和 周囲枠幅:100㎜
線 道 路 線 フランス落とし×1個
線 状 金具 新設建具表
環 フロアヒンジ×2個 (440×160㎜ )
八尾駐屯地 志外 材質 スチール 建具色 黒(焼付塗装) ガラス 透明ガラス:6㎜
紀 扉上部ヒンジ×2個
長原IC
地下鉄八尾南 取っ手×4個
扉厚: 40㎜
サムターン錠×1個
八尾空港
周囲枠幅: 100㎜
フランス落とし×1個
姿図 金具
下部 H120 ステンレス キックプレート仕様 フロアヒンジ×2個 (440× 160㎜)
扉上部ヒンジ×2個
大和川
バーハンドル×4個
松原JCT
西名阪自動車道
備考
至奈良
姿図
下部 H100 ステンレス キックプレート仕様
案内図 S=1/X
6,000 2,900 2,900 2,900 2,900 2,900 3,125 4,050 3,125 2,900 5,800 5,800 6,000 備考
取替場所:68号庁舎玄関
取替箇所
0 0
5 5
0 0
, ,
7 7
0 0 0 0 0 0
2 , 2 2 , 2 1 6 , 3
0 0
5 5
0 0
, ,
7 7
6,000 5,800 2,900 8,925 4,050 6,025 17,600
51,300
配置図 S=1/X
件 名 八尾(7)68号庁舎玄関扉取替 仕様書番号 2/4 件 名 八尾(7)68号庁舎玄関扉取替 仕様書番号 3/4 件 名 八尾(7)68号庁舎玄関扉取替 仕様書番号 4/4
仕様書名称 図 示 縮 尺 図示 68号庁舎1階平面図 仕様書名称 図 示 縮 尺 図示 仕様書名称 図 示 縮 尺 図示
陸上自衛隊八尾駐屯地業務隊管理科 陸上自衛隊八尾駐屯地業務隊管理科 陸上自衛隊八尾駐屯地業務隊管理科
4/5
撤去建具表
N 八 尾
材質 スチール 建具色 黒 ガラス 透明ガラス: 6㎜
近 太子堂
環 央
中
動 自
畿 国道
25 号 J R 大 扉厚:40㎜ 撤去部分(両開き扉) サムターン錠×1個
状 車 和 周囲枠幅: 100㎜
線 道 路 線 フランス落とし×1個
線 状 金具 新設建具表
環 フロアヒンジ×2個 (440× 160㎜)
八尾駐屯地 志外 材質 スチール 建具色 黒(焼付塗装) ガラス 透明ガラス: 6㎜
紀 扉上部ヒンジ×2個
長原IC
地下鉄八尾南 取っ手×4個
扉厚: 40㎜
サムターン錠×1個
八尾空港
周囲枠幅: 100㎜
フランス落とし×1個
姿図 金具
下部 H120 ステンレス キックプレート仕様 フロアヒンジ×2個 (440× 160㎜ )
扉上部ヒンジ×2個
大和川
バーハンドル×4個
松原JCT
西名阪自動車道
備考
至奈良
姿図
下部 H100 ステンレス キックプレート仕様
案内図 S=1/X
6,000 2,900 2,900 2,900 2,900 2,900 3,125 4,050 3,125 2,900 5,800 5,800 6,000 備考
取替場所:68号庁舎玄関
取替箇所
0 0
5 5
0 0
, ,
7 7
0 0 0 0 0 0
2 , 2 2 , 2 1 6 , 3
0 0
5 5
0 0
, ,
7 7
6,000 5,800 2,900 8,925 4,050 6,025 17,600
51,300
配置図 S=1/X
件 名 八尾(7)68号庁舎玄関扉取替 仕様書番号 2/4 件 名 八尾(7)68号庁舎玄関扉取替 仕様書番号 3/4 件 名 八尾(7)68号庁舎玄関扉取替 仕様書番号 4/4
仕様書名称 図 示 縮 尺 図示 68号庁舎1階平面図 仕様書名称 図 示 縮 尺 図示 仕様書名称 図 示 縮 尺 図示
陸上自衛隊八尾駐屯地業務隊管理科 陸上自衛隊八尾駐屯地業務隊管理科 陸上自衛隊八尾駐屯地業務隊管理科
4/5
撤去建具表
N 八
尾
材質 スチール 建具色 黒 ガラス 透明ガラス: 6㎜
近 太子堂
中 畿 国
環 央 動 自 道2 5 号 J R 大 扉厚:40㎜ 撤去部分(両開き扉) サムターン錠×1個
状 車 和 周囲枠幅:100㎜
線 道 路 線 状 線 金具 フランス落とし×1個 新設建具表
環 フロアヒンジ×2個 (440× 160㎜)
八尾駐屯地 志外 材質 スチール 建具色 黒(焼付塗装) ガラス 透明ガラス:6㎜
紀 扉上部ヒンジ×
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 八尾 の落札実績が 92件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。