下水道管路施設耐震化その1工事(工事)
乙訓郡大山崎町(京都府)/工事等発注情報
締切
06/25
2026年
開札
07/30
10:00
公告日
06/25
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 乙訓郡大山崎町
- 所在地
- 京都府
- 入札方式
- 工事等発注情報
- 開札日時
- 2026年07月30日 10:00
- データの出どころ
- 乙訓郡大山崎町入札情報
- 取得日時
- 2026/07/15 00:40
案件の詳細
工事希望型指名競争入札実施要領
本入札については、山崎郵便局局留郵便のみの入札とします。
1 入札に付する事項及び入札に参加する者に必要な事項等
本入札に参加することができる者は、大山崎町の指名登録を受けたもののうち、(1)及
び(2)に掲げる条件をすべて満たしていることについて、大山崎町長の入札参加の確認
を受け、指名された者とする。
(1) 入札に付する事項及び入札に参加する者に必要な事項等
入 札 に 付 す る 事 項
発注番号 8入札第31号
件 名 下水道管路施設耐震化その1工事
場 所 大山崎町字円明寺 地内
管路土工 1式、管布設工 1式、舗装版破砕工 1式
工事概要 舗装仮復旧工 1式、アスファルト舗装復旧工 1式
仮設工 1式
工事期間 契約締結日の翌日から令和8年12月25日(金)まで
設計図書販売期間 令和8年7月8日(水)午前9時から午後5時まで
入札郵送締切日 令和8年7月23日(木)山崎郵便局必着
入札立会人公表 令和8年7月27日(月)
入札開札日時 令和8年7月30日(木)10時00分から
(2)入札に参加する者に必要な資格に関する事項
入札参加資格者は、次に掲げる要件をすべて満たす単独業者であること。
ア 町が実施した令和7・8年度指名競争入札等参加資格審査申請において、入
札を希望する建設工事の種類で、「土木一式工事」に登録していること。
イ 町内に本店・支店または営業所があること。
ウ 土木一式工事に係る一般建設業許可又は特定建設業の許可を有する者である
こと。
エ 配置予定技術者は、直接的かつ3ケ月以上の雇用関係のある技術者で、建設
業法による技術検定のうち、一級又は二級土木施工管理技士の資格を有する
主任技術者を工事現場に配置できること。
オ 地方自治法施行令第167条の11第1項の規定に該当していないこと。
カ 建設業法第28条第3項の規定による営業停止処分の措置期間中でないこと。
キ 入札参加資格確認申請書(以下「資格確認申請書」という。)の提出期間の最
終日から入札開札日までの期間に、大山崎町工事等契約に係る指名停止等の
措置要綱に基づく指名停止を受けていない者であること。
ク 会社更生法に基づく更生手続開始の申立または民事再生法に基づく再生手続
開始の申立がなされていない者であること。ただし、更生手続開始の決定ま
たは再生計画認可の決定が参加申込期日以前になされている場合はこの限り
でない。
ケ 大山崎町暴力団排除条例(平成 24 年条例第 19 号)第2条(1)から(4)まで
に該当しない者であること。
2 資格確認申請書及び設計図書の入手方法及び郵送方法
(1)資格確認申請書等の入手方法
原則として、町ホームページの入札・契約項目等・発注情報及び入札参加申請書か
らダウンロードしてください。
(2)設計図書等の購入方法(有料配布します。価格は購入時に示します。)
次の手順により申込を行った者に対し、配布します。
ア 設計図書等購入申込書(入札参加申請書様式8)を資格確認申請書の提出時に
同時に提出してください。
イ 設計図書等配布日時は、確認通知で連絡します。
ウ 設計図書等は、大山崎町総務課管財係において配布します。
配布内容は、設計図書、郵便入札専用封筒(入札書在中封筒)、入札書及び入
札書を入れる封筒とします。
(3)配布された設計図書等については、本工事の見積の用に供するのみとし、取り扱い
に注意し、他の目的に使用しないでください。
3 入札参加資格の確認
入札に参加を希望する者は、資格確認申請書及び工事希望型指名競争入札参加資格確認資
料(以下「資格確認資料」という。)を提出し、入札参加資格の確認を受ける必要がありま
す。
また、提出した書類に関し、契約担当者から説明を求められた場合は、それに応じる必要
があります。
(1)提出方法
入札に参加を希望する者は、それぞれ必要書類(資格確認申請書・資格確認資料・設計図
書等購入申込書)を入れ封緘した封筒に「入札参加申請書類在中」と記載し、期日(当日消
印有効)までに郵送してください。(定形外封筒を用い配達記録が残る方法を利用するもの
に限る。)
・郵送先 〠618-8501 大山崎町字円明寺小字夏目3番地
大山崎町 総務課 管財係
(2)確認通知
入札参加資格の確認については、別途通知します。
(3)その他
ア 資格確認申請書及び資格確認資料の作成等に要する費用は申請者の負担とし、提出
された書類は返却しません。
イ 提出書類はA4版で作成し、1部提出してください。
ウ 提出された書類は、本町において無断使用することはありません。
エ 虚偽の記載をした者は、当該工事の入札への参加を認めないとともに、町の指名停
止措置を行うことがあります。
4 入札参加資格確認申請時の提出書類
(1)工事希望型指名競争入札参加資格確認申請書(様式1)
(2)工事希望型指名競争入札参加資格確認資料
ア 工事希望型指名競争入札技術資料(様式2)
工事の施工実績について、少なくとも1件を様式2に記載してください。(町内業
者は除く)
イ 配置予定技術者調書(様式3)
ウ 過去5年間の受注状況報告(1~2件程度)(様式4)
エ 最新の経営事項審査結果通知書の写し
オ 工事希望型指名競争入札参加申請チェックリスト(郵送前に確認しチェックを入れて同
封のこと)
カ 確認資料
工事希望型指名競争入札技術資料(様式2)に記載した工事に係る書類(コリンズ
カルテまたは契約書の写し)を提出してください。(町内業者は除く)
また、配置予定技術者の資格要件を証明するものの写し及び自社と直接的かつ恒常
的な雇用関係にある技術者であることを証明するものの写しを提出してください。
(3)設計図書等購入申込書(様式8)
(4)入札参加資格確認通知書(様式9)
入札参加希望者の『所在地』、『商号又は名称』、『代表者職氏名』、『発注番号』及び『工事
件名』を記載してください。
5 入札参加資格がないと認められた者に対する理由の説明
入札参加資格がないと通知された方は、町に対して入札参加資格がないと認めた理由につ
いての説明を求めることができます。この説明を求める場合は、入札参加資格確認通知書に
よる通知を受けた翌日から起算して5日(大山崎町の休日を定める条例(平成2年条例第8
号)第2条に規定する町の休日を含まない。)以内に、書面により大山崎町総務課あてその
旨を記載した書面を提出してください。
6 設計図書に関する質問回答
(1)質問については、町ホームページから「質問書様式」をダウンロードし、内容を記入の
上、期限までにEメールまたはFAXで提出してください。
Eメールアドレス:kanzai@town.oyamazaki.lg.jp
FAX:075-957-1101
(2)質疑・回答
ア 質疑締切日 令和8年7月13日(月)正午まで
イ 提 出 方 法 Eメールまたは事前連絡のうえ、FAXにて提出してください。質疑
の様式については、本町ホームページより印刷しご利用ください。
ウ 回 答 方 法 回答は、令和8年7月16日(木)に各社あてFAXにて行います。
7 入札手続等
(1)入札の方法
入札書及び工事費内訳書(価格内訳書(様式5)及び中内訳書(様式5-1))を入れ
封緘した「入札書在中封筒」を期日までに山崎郵便局への局留郵便で郵送してください。
〔配達記録が残る方法を利用するものに限る。〕
・郵送内容 郵便入札専用封筒(入札書在中封筒)に、入札書を入れた封筒と価格内
訳書・中内訳書を封入してください。
郵送期限 令和8年7月23日(木)【必着】
(2)入札書に記載する金額
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額に消費税額を加算した金額
(1円未満の端数は切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするため、入札者は
消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積も
った契約希望金額の消費税相当額を除いた金額を入札書に記載してください。なお、入
札書に記入する金額は円止めとします。
(3)工事費内訳書(価格内訳書・中内訳書)
ア 入札書の提出に併せて、工事費内訳書を提出してください。
イ 入札書に記載する金額は、工事費内訳書の工事価格(消費税相当額を除く合計金額)
に対応するようにしてください。
(4)入札の無効
次のいずれかに該当する入札は、無効とし、失格扱いとします。
ア 1(2)に掲げる資格のない者の行った入札
イ 確認申請書又は資格確認資料を提出しなかった者の行った入札
ウ 確認申請書又は資格確認資料に虚偽の記載をした者の行った入札
エ 代表者等が変更になっているにもかかわらず、指名競争入札等参加資格審査申請書記
載事項変更届けをしなかった者の行った入札
オ 入札に関し不正の利益を得るための連合その他の不正行為をした者またはその疑い
のある者の行った入札
カ 入札参加資格確認後、指名停止措置を受けて、入札時点において指名停止期間中であ
る者等、入札時点において入札に参加する者に必要な資格のない者の行った入札
キ 開札の日時において有効な工事費内訳書を提出できていない者の行った入札
ク 金額、氏名、印鑑及び重要な文字の誤脱または金額を訂正した者の行った入札
ケ 予定価格を上回る価格又は最低制限価格を下回る価格での入札
(5)入札の辞退
入札に参加できない事情がある場合には、辞退届けを封筒に入れ封緘し、「入札辞退届
出書在中」と封筒に記載し、山崎郵便局への局留郵便で入札書等の郵送期限までに必着
するように郵送してください。〔配達記録が残る方法を利用するものに限る。〕なお、正
当な理由なく入札を辞退した場合は町の指名停止措置を行うことがあります。
(6)契約の手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
(7)契約書作成の要否
要します。
(8)立会人の選出方法
入札(開札)は、入札日時に、入札参加資格があると確認されたものの中から立会人を
選出し、立会人参加のもとで行います。
立会人は、入札書在中封筒の到着日順(同日の場合は、五十音順)に番号を付し、入札
参加者数に応じた、下記に定める番号の者を3人選出し、入札日までに入札参加資格者
名簿等をホームページで公表し、立会人と明記します。立会人に選出された入札参加申
請者は、当該公表内容を確認して入札(開札)に参加してください。(印鑑を持参して
ください。)なお、代表者でなく、代理人が出席する場合は、「立会人委任状」の提出が
必要です。委任状がない場合は入札に参加できません。
また、立会人が入札日に欠席した場合は、該当者の入札は「失格」とし、「不誠実な行為」
として1ヶ月の指名停止措置とします。
【立会人の選出方法】
入札参加者数 申請書に付された番号
3人 1. 2. 3.
4人以上10人以下 2. 3. 4.
11人以上20人以下 5. 6. 7.
21人以上 8. 9.10.
(9)落札者の決定方法
予定価格の制限の範囲内で且つ、最低制限価格を設けている場合は最低制限価格以上の
うち最も低い価格をもって入札した者を落札者とします。さらに、最も低い価格が同額で
複数となった場合は、地方自治法施行令第167条の13の規定により、くじ引きを行い、
落札者を決定します。なお、入札参加者または参加資格審査後の入札参加者が、1名でも
原則として入札を執行します。ただし、再度入札は執行しません。
8 入札保証金
免除します。
9 違約金
落札者が契約を締結しないときは、落札金額の100分の5相当額の違約金を徴収します。
また、「不誠実な行為」として3ヶ月の指名停止措置とします。
10 予定価格の公表
本入札においては、予定価格を事前公表とし、最低制限価格は事後公表とします。
予 定 価 格 金9,043,100円
最低制限価格 事 後 公 表 と し
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。