大山崎町複合化施設新築工事(工事)
乙訓郡大山崎町(京都府)/工事等発注情報
締切
07/02
2026年
開札
非公表
公告日
07/02
2026年
予定価格
2,647,700,000円
基本情報
- 発注機関
- 乙訓郡大山崎町
- 所在地
- 京都府
- 入札方式
- 工事等発注情報
- 予定価格
- 2,647,700,000円
- データの出どころ
- 乙訓郡大山崎町入札情報
- 取得日時
- 2026/07/15 00:40
案件の詳細
条件付一般競争入札実施要領
令和8年7月2日
大山崎町長 前川 光
1 入札に付する事項
(1)発 注 番 号 8入札第32号
(2)工 事 名 大山崎町複合化施設新築工事
(3)工 事 場 所 大山崎町字円明寺地内
(4)工 事 概 要
建築工事一式
・文化会館 鉄骨造 地上3階建て
延べ床面積 3,550.49㎡
・作陶場 鉄骨造 平屋建て
延べ床面積 15.20㎡
(5)工 事 期 間 契約効力発生日の翌日から令和9年12月25日まで
2 入札方式
条件付一般競争入札(総合評価方式による入札とする。)
なお、本件は低入札価格調査制度を適用するため、以下の点にご留意ください。
・調査基準価格未満の入札を行った者は、予定価格の制限の範囲内の価格をもって申込
みをした他の者のうち最低の価格をもって申込みをした者(以下「調査対象落札候補者」
という。)であっても、必ずしも落札者とならない場合があること。
・調査対象落札候補者は、必要な資料を提出し、事前聴取に応じることにより大山崎町低
入札価格調査制度運用基準の規程第8条に規定する調査に協力すること。
・調査対象落札候補者が大山崎町低入札価格調査制度運用基準の規程第8条に規定する調
査に協力しない場合は、その入札を無効とし、大山崎町工事等契約に係る指名停止等の
措置要綱(平成19年告示第51号)により入札に参加させないことがあります。
3 入札に参加する者に必要な資格
入札参加資格者は、次に掲げる要件をすべて満たす単独業者であること。
(ア)町が実施した令和7・8年度指名競争入札等参加資格審査申請において、入札を希望
する建設工事の種類で、「建築一式工事」の登録をおこなった者。
(イ)建築一式工事に係る特定建設業の許可を有する者であること。
(ウ)建築一式工事の経審点数(総合評定値P)が1,200点以上の者。
(エ)国又は地方自治体等の発注で、平成28年度以降に完工した延べ面積3,000㎡以
上の工事の元請(共同企業体として受注した場合にあっては、出資比率が1を出
資者数で除した割合の50パーセント以上のものに限る。)としての実績を有する者。
1
(オ)監理技術者として、「建築一式工事」に係る監理技術者資格を有し、自社と直接的か
つ3ケ月以上の雇用関係のある技術者を工事現場に、監理技術者を専任で配置できる
こと。
(カ)地方自治法施行令第167条の11の規定に該当しない者であること。
(キ)建設業法第28条第3項の規定による営業停止処分の措置期間中でないこと。
(ク)入札参加資格確認申請書の提出期間の最終日から入札開札日までの期間に、大山崎
町工事等契約に係る指名停止等の措置要綱に基づく指名停止を受けていない者であ
ること。
(ケ)会社更生法に基づく再生手続開始の申立または民事再生法に基づく再生手続開始
の申立がなされていない者であること。ただし、更生手続開始の決定または再生計
画認可の決定が参加申込期日以前になされている場合はこの限りでない。
(コ)大山崎町暴力団排除条例(平成24年条例第19号)第2条(1)から(4)までに該当
しない者であること。
4 総合評価に関する事項
(1)落札者の決定方法
入札参加者は「価格」及び、「企業の技術力」、「企業の信頼性・社会性」をもって入札
に参加し、次の1)の要件に該当する者のうち、(2)総合評価の方法によって得られた
数値(以下「評価値」という。)の最も高い者を落札者とする。
ただし、落札者となるべき者の入札価格によっては、その者により当該契約の内容に適合
した履行がなされないおそれがあると認められるとき、又はその者と 契約を締結すること
が公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれがあって、著しく不適当であると認められると
きは、予定価格の制限の範囲で発注者の定める最低限の要求要件を全て満たして入札した他
の者のうち、評価値の最も高い者を落札者とすることがある。
1) 入札価格が予定価格の制限の範囲内であること
(2)総合評価の方法
1)評価値は、入札書が無効でない者について、次の算式により算定する。
評価値=価格評価点+技術評価点
2) 価格評価点と技術評価点の配点は、次のとおりとする。
① 価格評価点 150点
② 技術評価点 50点
3) 価格評価点は、次の算式により算定する。
価格評価点=配点×(最低入札価格/入札価格)[小数点以下第3位四捨五入]
最低入札価格とは、各入札者の入札金額のうち、もっとも低い入札金額とする。
入札価格とは、は各入札者の入札金額とする。
4) 技術評価点は、下記①~④の評価項目について評価を行う。
① 配置予定技術者 ② 施工計画
③ 地域、社会への貢献 ④ VE提案
(3)(2)4)①~④の評価項目の詳細は「大山崎町複合化施設新築工事落札者決定基準」
による
2
5 入札参加資格の確認
入札に参加を希望する者は、条件付一般競争入札参加資格確認申請書(以下「確認申請書」
という。)及び入札参加資格確認資料(以下「資格確認資料」という。)を提出し、入札参加
資格の確認を受けなければなりません。資格確認資料は町ホームページの「入札・契約」項
目からダウンロードしてください。
また、提出した書類に関し、契約担当者から説明を求められた場合は、それに応じる必要
があります。
(1)確認申請書等の入手方法
原則として、町ホームページの入札・契約項目等・入札参加申請書からダウンロードし
てください。
(2)提出方法
入札に参加を希望する者は、それぞれ必要書類(確認申請書・資格確認資料・設計図等
申込書)を入れ封緘した「入札参加申請書類在中封筒」を期日までに大山崎町へ郵送して
ください。(簡易書留又は特定記録郵便)
・郵送先 〒618-8501 大山崎町字円明寺小字夏目3番地
大山崎町 総務課管財係 行
・郵送方法 簡易書留又は特定記録郵便
(3)確認通知
入札参加資格の確認については、別途通知します。
(4)設計図書等の購入方法(有料配布します。価格は後日示します。)
次の手順により申込を行った者に対し、配布します。
ア 設計図書等購入申込書(入札参加申請書様式8)を資格確認申請書の提出時に同時
に提出してください。
イ 設計図書等配布日時は、確認通知で連絡します。
ウ 設計図書等の配布方法は、大山崎町総務課管財係において配布します。
配布内容は、設計図書、技術提案書様式、入札書及び入札書を入れる封筒等としま
す。
(5)配布された設計図書等については、本工事の見積の用に供するのみとし、取り扱いに注
意し、他の目的に使用してないでください。
(6)その他
ア 確認申請書及び資格確認資料の作成等に要する費用は、申請者の負担とし、提出さ
れた書類は返却しません。
イ 提出書類はA4版で作成し、1部提出してください。
ウ 提出された書類は、本町において無断使用することはありません。
エ 虚偽の記載をした者は、当該工事の入札への参加を認めないとともに、町の指名停
止措置を行うことがあります。
6 入札参加資格確認申請時の提出書類
(1)条件付一般競争入札参加資格確認申請書(様式1)
(2)条件一般競争入札参加資格確認資料
3
ア 条件付一般競争入札技術資料(様式2)
3(エ)に示す工事の施工実績について、少なくとも 1 件を様式2に記載してくださ
い。
イ 配置予定技術者調書(様式3)
3(オ)に掲げる資格があることを判断できる配置予定技術者の資格を様式3に記載
してください。
この場合において、配置予定技術者として、入札参加資格確認申請時に配置予定者が
特定できない場合には、複数の候補者を記入することができますが、その場合は、すべ
ての候補者について条件を満足していなければなりません。
なお、施工に当たって配置予定技術者調書に記載した配置予定技術者が変更できるの
は、死亡、病休、退職等極めて特別な場合に限ります。
また、配置予定技術者は、自社と直接的かつ恒常的な雇用関係にある技術者を記載し
てください。この場合、恒常的な雇用関係とは、条件付一般競争入札参加資格確認申請の
日以前に3箇月以上の雇用関係があることとなります。
ウ 最新の経営事項審査結果通知書の写し
エ 入札単位における過去の受注状況報告(1~3件程度)(様式4)
オ 条件付一般競争入札参加申請チェックリスト
カ 確認資料
様式2に施工実績として記載した工事に係る書類(コリンズカルテ又は契約書の写し)
を提出してください。
また、配置予定技術者の資格要件を証明するものの写し及び自社と直接的かつ恒常的な
雇用関係にある技術者であることを証明するものの写しを提出してください。
(3)設計図書等購入申込書(様式8)
(4)入札参加資格確認通知書(様式9)
入札参加希望者の『所在地』、『商号又は名称』、『代表者職氏名』、『発注番号』及び『工事
件名』を記載してください。
7 入札参加資格がないと認められた者に対する理由の説明
入札参加資格がないと通知された方は、町に対して入札参加資格がないと認めた理由に
ついての説明を求めることができます。この説明を求める場合は、当該通知書による通知
を受けた翌日から起算して 5 日(大山崎町の休日を定める条例(平成2年条例第8号)第
2条に規定する町の休日を含まない。)以内に、書面により大山崎町総務課へその旨を記載
した書面を提出してください。
8 設計図書に関する質問回答
(1)質問については、様式(設計図書資料配布時に配布分もしくは、質問書様式「町ホーム
ページからダウンロードできます」)に記入し、期限までに、Eメール又はFAXで提出し
てください。
Eメールアドレス:kanzai@town.oyamazaki.lg.jp
FAX:075-957-1101
4
(2)質疑・回答
ア 質疑締切日 令和8年7月23日(木)正午まで
イ 提出方法 事前連絡のうえ、EメールまたはFAXにて提出してください。質疑の
様式については、本町ホームページ掲載分もしくは配布する設計図書
資料よりご利用ください。
ウ 回答方法 回答は、令和8年8月5日(水)に各社あてFAXにて行います。
9 入札手続等
(1)入札の方法
「入札書」及び「工事費内訳書」(価格内訳書(様式5)及び中内訳書(様式5-1))を入
れ封緘した「入札書封筒」と「技術提案書」(様式A-1~A18)を令和8年8月26日(水)
もしくは8月27日(木)の午前9時から午後5時までの間(正午から午後1時を除く)
に大山崎町総務課管財係(31番窓口)まで持参してください。(郵送による提出は受付ま
せん。)
(2)入札書に記載する金額
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額に消費税額を加算した金
額(1円未満の端数は切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするため、入札者は消
費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった
契約希望金額の消費税相当額を除いた金額を入札書に記載してください。入札書に記入す
る金額は円止めとします。
なお、入札金額は本町が配布する設計図書に基づき記載してください。
(3)工事費内訳書(価格内訳書・中内訳書)
ア 入札書の提出に併せ、工事費内訳書を提出してください。
イ 入札書に記載する金額は、工事費内訳書の工事価格(消費税相当額を除く合計金額)
に対応するようにしてください。
(4)技術提案書
ア 正1部・・・様式A-1~A18
イ 副8部・・・様式A-2~A18
ウ 様式A-1~A-18のPDFデータを記録したCD-R1枚
(5)入札の無効
次のいずれかに該当する入札は、無効とし、失格扱いとします。
ア 3に掲げる資格のない者の行った入札
イ 確認申請書又は資格確認資料を提出しなかった者の行った入札
ウ 確認申請書又は資格確認資料に虚偽の記載をした者の行った入札
エ 代表者等が変更になって
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。