本文へスキップ

令和7年度箕面市財産区財産(だんご池)売り払いに伴う一般競争入札について(落札者のお知らせ)

箕面市(大阪府)/令和7年度

締切 01/16 2026年
開札 非公表
公告日 01/30 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
箕面市
所在地
大阪府
入札方式
令和7年度
データの出どころ
箕面市入札情報
取得日時
2026/07/15 02:52
案件の詳細
令和7年度箕面市財産区財産(だんご池)売り払いに伴う一般競争入札について (落札者 のお知らせ) 入札物件について 物件番号 地番 地目 実測面積 備考 1 箕面市牧落5丁目754番 池沼 1,388.87平方メートル (通称:だんご池) ※区 画割での売り払いはいたしません。 詳細につきましては、令和7年度箕面市財産区財産(だんご池)一般競争入札実施要領に記載していますのでご覧ください。 現状有姿での売却です。 売主は箕面市大字牧落大字西小路大字平尾大字桜財産区です。 スケジュールについて 1 令和7年度箕面市財産区財産(だんご池)一般競争入札実施要領配布期間 (窓口での配布は終了しました。) 令和8年1月7日(水曜日)午前9時から令和8年1月22日(木曜日)正午まで 2 質疑書の受付期間(本市指定様式) (終了しました。) 令和8年1月13日(火曜日)から令和8年1月16日(金曜日)正午必着(電子メールのみ受付します。) 質疑書の提出がありましたら、下記の「質疑の回答について」に令和8年1月15日(木曜日)午後3時以降より随時掲載いたします。 3 入札参加申し込み受付期間 (終了しました。) 令和8年1月14日(水曜日)午前9時から令和8年1月23日(金曜日)午前11時30分まで 4 入札保証金の納付期限 (終了しました。) 令和8年1月23日(金曜日)まで 5 入札書提出の受付期間 (終了しました。) 令和8年1月26日(月曜日)午前9時から令和8年1月30日(金曜日)正午まで 6 開札日及び落札者の決定 (終了しました。) 令和8年1月30日(金曜日) 午後1時30分から物件番号1 落札者の決定については、下記のお知らせをご覧ください。 8 売買契約の締結・契約保証金の納付期限日 令和8年2月2日(月曜日)から令和8年2月20日(金曜日)まで 9 売買代金の残額の支払い・所有権移転 財産区及び箕面市が指定する日まで(3月中旬以降を予定しています。) 入札実施要領配布などについて (窓口での配布は終了しました。) 令和8年1月7日(水曜日)午前9時から令和8年1月22日(木曜日)正午まで 令和7年度箕面市財産区財産(だんご池)一般競争入札実施要領及び各種様式については、箕面市役所地域創造部地域活性化室本館北側214番窓口でも配布いたします。 期間については、土曜日、日曜日、祝祭日は除きます。 時間に指定が無い場合は、午前9時から午後5時まで(正午から午後0時45分を除く。)になります。 下記からも、令和7年度箕面市財産区財産(だんご池)一般競争入札実施要領及び各種様式などをダウンロードできます。 各種様式について 物件番号1 令和7年度箕面市財産区財産(だんご池)一般競争入札実施要領(PDF:5,883KB) (窓口での配布は終了しました。) 入札参加申込書 (終了しました。) 誓約書 (終了しました。) 委任状 (終了しました。) 質疑書 (終了しました。) 請求書 (終了しました。) 地積測量図(写)(PDF:1,066KB) 登記全部事項証明書(写)(PDF:249KB) 公図(写)(PDF:462KB) 現況平面図及び横断図面データ等(PDF:7,378KB) 土地売買契約書(案)(PDF:151KB) 質疑について (終了しました。) 受付期間:令和8年1月13日(火曜日)から令和8年1月16日(金曜日)正午必着(電子メールのみ受付します。) 詳細については、令和7年度箕面市財産区財産(だんご池)一般競争入札実施要領をご覧ください。 ※質疑書の提出がありましたら、令和8年1月15日(木曜日)午後3時以降より、下記にて随時掲載いたします。(質疑が無い場合は掲載いたしません。)なお、箕面市大字牧落大字西小路大字平尾大字桜財産区に確認を要する質疑については、期間を要する場合があります。 ※質疑期間終了後、掲載終了時には終了について記載をいたします。 質疑の回答について (終了しました。) 質疑書の提出はありませんでした。 入札書の提出について (終了しました。) 受付期間:令和8年1月26日(月曜日)午前9時から令和8年1月30日(金曜日)正午まで 受付場所:箕面市役所地域創造部地域活性化室本館2階北側214番窓口 ※詳細については、令和7年度箕面市財産区財産(だんご池)一般競争入札実施要領をご覧ください。 開札について (終了しました。) 開札日:令和8年1月30日(金曜日) 開札時間:午後1時30分から 開札場所:箕面市役所別館6階会議室A→ 箕面市役所別館6階入札室に変更となりました。 開札時間までに、開札場所にご入場ください。 開札場所には、参加申込み1件につき2名までしかご入場になれません。 開札に欠席または遅刻した場合は、理由を問わず棄権とみなします。 ※詳細については、令和7年度箕面市財産区財産(だんご池)一般競争入札実施要領をご覧ください。 その他 入札に参加しようとする方は、令和7年度箕面市財産区財産(だんご池)一般競争入札実施要領及びこのホームページに記載された事項について熟知しておいてください。 各種法令による土地利用制限などについては、あらかじめ入札者各自において関係機関でご確認ください。 お知らせ (落札者の決定について) 入札結果《開札日:令和8年1月30日、開札場所:箕面市役所別館6階入札室) 物件番号1 落札者:法人 法人名:株式会社富士エクセルホーム 金額:105,500,000円 ページの先頭へ戻る 入札・契約のページに戻る トップページに戻る よくあるご質問
出典
箕面市入札情報 発注機関:箕面市
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →