【お知らせ】業務委託における電子入札の本格実施について
さいたま市(さいたま市)/業務委託
締切
非公表
開札
非公表
公告日
03/02
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- さいたま市
- 所在地
- さいたま市
- 入札方式
- 業務委託
- データの出どころ
- さいたま市入札情報
- 取得日時
- 2026/04/01 15:06
案件の詳細
ページの本文です。
一つ前に見ていたページに戻る
更新日付:2026年3月2日 / ページ番号:C123093
【お知らせ】業務委託における電子入札の本格実施について
このページを印刷する
さいたま市では業務委託に関する入札手続きにおいて、入札手続きの効率化・透明性の向上を図るため、令和7年10月より全庁において電子入札の本格実施を開始しました。
対象業務の詳細は、各案件の公告にてご確認ください。
電子入札システムについて
「埼玉県電子入札共同システム」を使用します。
埼玉県電子入札共同システムへは、次のリンク先にアクセスしてください。
電子入札の概要を知りたいとき、各種システムを利用したいとき
埼玉県電子入札総合案内トップページ
使用できる電子証明書の一覧を知りたいとき
利用可能な電子証明書一覧
次のリンク先をクリックすることで、各種システムに直接ログインすることもできます。
競争入札参加資格の申請及び変更を行うとき
競争入札参加資格申請受付システム
電子入札に参加するとき
電子入札システム
発注情報、入札結果、資格者名簿を閲覧するとき
入札情報公開システム
電子証明書(ICカード)について
電子入札を利用するためには、認証事業者が発行する電子証明書(ICカード)を取得し、埼玉県電子入札共同システムで利用者登録を行う必要がありますので、電子証明書の購入等、電子入札を利用できる環境の整備を適宜進めてくださいますようお願い申し上げます。
なお、電子証明書を所持しておらず、電子入札を利用できない場合であっても、
当面の間、紙媒体による入札書等の提出も可能とします。
※別途案件ごとに申請が必要です。
入札(発注)情報について
電子入札の場合、以下の入札情報公開システムにおいて入札情報を掲載します。
・発注情報、入札結果、資格者名簿を閲覧するとき
入札情報公開システム
(参考)入札情報公開システムにおける検索方法
さいたま市物品調達等電子入札運用基準
電子入札運用基準は、発注者と入札参加者がコンピュータとインターネットを利用した電子入札システムで行う入札手続を、円滑かつ適切に運用できるように取扱いを定めたものです。
さいたま市の物品等に係る入札の電子入札運用基準は次のとおりです。
さいたま市物品調達等電子入札運用基準(PDF形式 278キロバイト)
(施行年月日 令和8年3月2日)
この記事についてのお問い合わせ
財政局/契約管理部/調達課 委託契約係
電話番号:048-829-1175 ファックス:048-829-1986
お問い合わせフォーム
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
さいたま市 の他の案件
さいたま市空き家等所有者等訪問面談業務の入札情報
業務委託
さいたま市
非公表
締切 09/07
さいたま市地域循環共生圏ワークショップ支援業務の入札情報
業務委託
さいたま市
非公表
締切 09/07
令和8年度さいたま市介護職員等処遇改善加算取得促進支援事業の入札情報
業務委託
さいたま市
非公表
締切 09/09
さいたま市働く人の支援講座事業の入札情報
業務委託
さいたま市
非公表
締切 09/10
令和8年度さいたま市青色防犯パトロール用電気自動車賃貸借の入札情報
賃貸借
さいたま市
非公表
締切 09/10
この機関の過去の落札実績
ベータ
さいたま市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。