除雪ドーザ(8t級、車輪式、マルチプラウ付)(西蒲区その2)
新潟市(新潟市)/物品(R7年度)
締切
非公表
開札
非公表
公告日
02/09
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 新潟市
- 所在地
- 新潟市
- 入札方式
- 物品(R7年度)
- データの出どころ
- 新潟市入札情報
- 取得日時
- 2026/04/01 15:06
案件の詳細
新潟市公告第7 5号
下記のとおり一般競争入札を行いますので,
第 1 6 7 条の6及び新潟
き公告します。
令和8年2月9日
1 入札に付する事項
入
札
公
生
生
方自治法施行令 (昭和2 2和
5契約規則 (昭和5 9年新潟
F政令第1 6 号)
市規則第 2 4 号) 第8 条の規定に基づ
新潟市長 中 原 八 一
(1) 件 名
除雪ドーザ (8
浦区その 2)
t 級、車輸式、マルチプラウ付) (丁
(2)
品質・規格・数量など
tK
仕様書のとおり
(3)
契約の条項を示す場所
新潟市財務部契約課
(4)
入札日時・場所
令和8年3月6日 午後8時00分
新潟市役所本館 2 階契約課入札室
(5) 履行期限・履行場所 令和8年11月3 0日まで
新潟市西蒲区割前2 0 1 0
(6 ) 入札坊式 契約方式は, 総価での入札とします。
(7) 入札保証金 新潟市契約規則第 1 0 条第 2 号により免除
(8) 入札を無効とする場合 新潟市契約規則第 1 7 条第 1 項の規定に該当する
ときは無効とし, 入札者が談合その他不正な行為を
したと認められる場合はその入札の全部を無効と
します。
(9)
入札を中止とする場合
新潟市契約規則第 1 9 条第 1 項の規定に該当する場]
F止することがあります。
合は, 入札を
(10)
談合情報等により公正な入札
が行われないおそれがあると
談合情報等により,
があると認められるときは, 入札
公正な入札が行われないおそれ
日を延】
し, ま
きの措置 たは取りやめることがあります。
(11) 契約保証金 新潟市契約規則第 3 3 条及び第 3 4 条の規定によ
ります。
(12) 予定価格 公表しません。
(13) 最低制限1
格
設けません。
(14) 契約締結について議会の議決
を要するための仮契約
2 入札参加資格の要件
(1) 本市の競争入札参加資格者名簿 (物品) に登載されている者
(2) 地方自治法施行令第1 6 7 条の4第1 項の規定に該当しない者
(3) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の規定に基づく指名停止措
置を受けていない者
(4) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の別表第2の9 の措置要件
に該当しない者
(5) 本調達物品納入後 1 0年間以上の部品の供給が可能であり, また修理に必要な
サービス工場を有 し, 迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備され
ている者
(6) 本公告で示す仕様書に基づく製作仕様書並びに当該製作仕様書に基づく調達物
品の性能を証明する資料を提出できる者。なお, 提出する書類は, いずれも J 1
S に定める仕様書様式に準ずるものとし, 本公告で示す仕様書に対応する部分
に蛍光ペンでしるしをつけること。
(7) アフターサービス・メンテナンスの体制表 (別紙2), サービス工場又は協力
場等 (別紙3) 及びサービス部品在庫一覧表 (別紙4) を提出できる者
3 入札の参加手続
一般競争入札に参加を希望する場合, 次により申請してください。 なお, 入札参加申請
者名は入札終了まで公表しません。
(1) 提出書類 一般競争入札参加申請書 (別記様式第2号) 2部
2 (6) 及び (7) で示す提出書類 各1部
(2) 提出先 新潟市財務部契約課物品契約係
〒951一8550 新潟市中央区学校町通 1 番町6 0 2番地1
新潟市役所本館 2 階
FAX 025一225一3500
メール keiyaku@city.niigata.1g. jp
(3) 提出方法 持参又は郵送
(4) 申請期限 令和8年2月24日
(5) 受付期間 入札公告の日から申請期限の日の午前9時て午後5時 (土・日・祝
日を除く)
4 質疑書の提出について
出してください。
『項がある場合は, 次により質疑
由
疑ヨ
(1) 様式 別紙1 に準じて作成してください。
(2) 提出期限 令和8年2月17日
(3) 提出先 3 (2) に同じ
(4) 提出方法 ファクシミリ又はメールと します。
(5) 回答日 令和8年2月20日まで
(6) 回答方法 個別にファクシミリにて回答するほか, 入札控室に掲示及びホーム
ベージへ掲載します。
(7) その他 電話での受付は一切行いません。
質疑書には, 正確な番号及び件名を記入してください。 また, 返信
ファクシミ ッ 番号を必ず記入してください。
5 入札時の注意事項
(1) 入札参加申請後に入札を辞退する場合は, 書面で届け出てください。
(2) 入札時間に遅れた場合は, 入札に参加でき ません。
(3) 入札場所に入室できるのは, 入札参加申請者毎に原則 1名とします。
(4) 代理人が入札する場合は, 委任状を提出してください。
(5) 落札者の決定に当たっては, 入札書に 人 当該金額の 1 0 0分の
1 0に相当する額を加算した金額 (当該金額に 1 円未満の端数があっても, その
端数の金額を切り捨てた金額) をもって落札者 のAL 格とします。 入札参加申
請者は, 消費税にかかる課税業者であるか免税業者でやるかを間わず, 見積もっ
た契約希望金額の 1 1 0分の1 0 0に相当する金額を入札書に記載してくださ
い。なお, 入札金額の訂正は無効とします。
(6) 予定価格の制限に達した価格の入札がないときは, 再度入札を一回行います。
度入札の方法については, 別途指示します。 ただし, 初度入札で無効とされた者
失格となった者及び最低制限価格を設けたときであって最低制限価格未満の入
札を行った者は, 再度入札に参加できません。
(7) 予定価格の制限の範囲内で最低の価格を提示した者が 2者以上ある場合は, くじ
引きで落札者を決定します。 郵送入札者のくじは, 入札事務に関係のない職員が
引くものとします。
6 落札者の決定
落札者が決定したときは, 直ちにその言を落札者に通知するとともに速やかに公表し
ます。
ただし, 落札者と決定した者が契約締結までの間に指名停止を受けた場合は, 落札決定
を取り消し, 仮契約を締結していた場合は, 本契約を締結しないものとします。
別紙1
RT
骨
m
il
住 所
商号又は名称
代表者氏名
(押印不要)
(担当者 )
(FAX番号 )
1 番 号 新潟市公告第7 5号
2 件 名 除雪ドーザ (8t級、車輸式、マルチプラウ付) (
区その 2)
中
到
ED
吾
滞
lm
Ei
hm
澤
別記様式第2 号
一般競争入札参加申請書
RT
LU
m
il
(宛先) 新潟市]
ゴ
箇
請者
郵便番号
所在地
商号又は名称
代表者氏名
(押印不要)
担当者
(電話
(FAX番号
下記入札の参加資格要件を満たしており, 入札に参加したいので, 新潟市物品等一般
競争入札実施要綱第 5 条第 1 項の規定により申請します。
記
公告年月 日 令和8年2月9日
番 号 新潟市公告第7 5号
件 名 除除雪ドーザ (8t 級、車輸式、マルチプラウ付) (西蒲区その
2)
別紙2
アフターサービス・メンテナンスの体制表
メーカー (本社) 製作工場
名 称 名 称
代表者 代表者
住 所 住 所
TEL TEL
担当者 担当者
メーカー (支社・営業所) or 代理店 部品供給センター
名 称 名 称
代表者 代表者
住 所 住 所
TEL TEL
担当者 担当者
消耗部品 輸送手段:
所要日数 :
一般部品 輸送手段 :
所要日数 :
サービス工場等 ※詳細は別紙3に記入
(注) 1. 部品供給センターからサービス工場までの輸送手段と所要日数を記入する。
2. 消耗部品とは通常の稼働状況で 1 年程度の期間内の消耗、又は劣化により交換が必要
となる部品をいう。
3. 一般部品とは、5年程度の期間内に消耗又は劣化により交換が必要な部品
4. 所要日数が消耗部品で 1 日、一般部品で3日を超える部品については、その名称と所
要日数を記載した書類を提出すること。
別紙3
サービス工場又は協力工場等
No.
社 名
場 所 在 地
隔 ( 除雪期間連絡先 )
『 人 『 人 『 人 『 人
(整備二内訳を記入のこと) ? *
級 人 級 人 級 人 級 人
その他 人 その他 人 その他 人 その他 人
入札参加希望者との関係 上直 営 協 カ 上直 営 協 カ 直 営 協 カ 直 営 協 カ
当該機械の昨年度整備実績 台 ノ 年 台 ノ 年 台 ノ 年 台 ノ 年
作業着手までの所要日数
自動車分解整備事業者* 有 無 有 人 有 有
特定自主検査登録業者* 無 舞
及びすサービス#ヵー保有台数 有 ( 台) 無 有( 台) 無 有 ( 台) 無 有 ( 台) 無
緊急時における 地 名 地 名 地 名 地 名
最速地までの到着時間
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。