本文へスキップ

液体クロマトグラフ質量分析装置

新潟市(新潟市)/物品(R7年度)

締切 非公表
開札 非公表
公告日 02/09 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
新潟市
所在地
新潟市
入札方式
物品(R7年度)
データの出どころ
新潟市入札情報
取得日時
2026/04/01 15:06
案件の詳細
新潟市公告第72号 掲示期間2.9‐2.18 入 札 公 告 下記のとおり一般競争入札を行いますので,地方自治法施行令(昭和22年政令第16 号)第167条の6及び新潟市契約規則(昭和59年新潟市規則第24号)第8条の規定 に基づき公告します。 令和8年2月9日 新潟市長 中 原 八 一 1 入札に付する事項 (1)品 名 液体クロマトグラフ質量分析装置 (2)品質・規格・数量など 仕様書のとおり (3)契約の条項を示す場所 新潟市財務部契約課 (4)入札日時・場所 令和8年3月3日 午後1時30分 新潟市役所本館2階契約課入札室 (5)履行期限・履行場所 令和8年9月30日まで 新潟市衛生環境研究所(新潟市西区小新2151 番地1) (6)入札保証金 新潟市契約規則第10条第2号により免除 (7)入札を無効とする場合 新潟市契約規則第17条第1項の規定に該当す るときは無効とし,入札者が談合その他不正な行 為をしたと認められる場合はその入札の全部を 無効とします。 (8)入札を中止とする場合 新潟市契約規則第19条第1項の規定に該当する 場合には,入札を中止することがあります。 (9)談合情報等により公正な入札が行 談合情報等により,公正な入札が行われないおそ われないおそれがあるときの措置 れがあると認められるときは,入札期日を延期 し,または取りやめることがあります。 (10)契約保証金 新潟市契約規則第33条及び第34条の規定に よります。 (11)予定価格 公表しません。 (12)最低制限価格 設けません。 (13)契約締結について議会の議決を 無 要するための仮契約 (14)その他特記事項 2 入札参加資格の要件 (1) 新潟市内に本社(店),支店または営業所があり,かつ,当該本支店等が本市の 競争入札参加資格者名簿(物品)に登載されている者 (2) 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者 (3) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の規定に基づく指名停止措 置を受けていない者 (4) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の別表第2の9の措置要件 に該当しない者 (5) 秘密保持誓約書(別記様式第3号)、機能証明書(機器等明細一覧)(別記様式 第4号)、令和4~6年度液体クロマトグラフ質量分析装置納入等実績一覧表 (別記様式第5号)を提出できるものであること。 (6) 仕様書に記載の同等以上の性能を有する調達を提案する場合,「同等品申請書」 (別紙2)を提出できるものであること。 3 入札の参加手続 一般競争入札に参加を希望する場合,次により申請してください。なお,入札参 加申請者名は入札終了まで公表しません。 (1) 提出書類 一般競争入札参加申請書(別記様式第2号) 2部 秘密保持誓約書(別記様式第3号) 1部 機能証明書(機器等明細一覧)(別記様式第4号) 1部 令和4~6年度液体クロマトグラフ質量分析装置納入等実績一覧表 (別記様式第5号) 1部 同等品申請書(別紙2)(上記2(6)に該当する場合のみ) 1部 (2) 提出先 新潟市財務部契約課物品契約係 〒951-8550 新潟市中央区学校町通1番町602番地1 新潟市役所本館2階 電話 025-226-2213 FAX 025-225-3500 (3) 提出方法 持参又は郵送 (4) 申請期限 令和8年2月23日 (5) 受付期間 入札公告の日から申請期限の日の午前9時~午後5時(土・日・祝 日を除く) 4 質疑書の提出について 説明会を開催しませんので,質疑事項がある場合は,次により質疑書を提出してくだ さい。 (1) 様式 別紙様式に準じて作成してください。 (2) 提出期限 令和8年2月17日 (3) 提出先 3(2)に同じ (4) 提出方法 ファクシミリのみとします。 (5) 回答日 令和8年2月20日まで (6) 回答方法 個別にファクシミリにて回答するほか,入札控室に掲示及びホーム ページへ掲載します。 (7) その他 電話での受付は一切行いません。 質疑書には,正確な番号及び件名を記入してください。また,返信 用ファクシミリ番号を必ず記入してください。 5 入札時の注意事項 (1) 入札参加申請後に入札を辞退する場合は,書面で届け出てください。 (2) 入札時間に遅れた場合は,入札に参加できません。 (3) 入札場所に入室できるのは,入札参加申請者毎に原則1名とします。 (4) 代理人が入札する場合は,委任状を提出してください。 (5) 落札者の決定に当たっては,入札書に記載された金額に当該金額の100分の 10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは,その 端数の金額を切り捨てた金額)をもって落札者の入札価格とします。入札参加申請 者は,消費税にかかる課税業者であるか免税業者であるかを問わず,見積もった契 約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載してください。なお, 入札金額の訂正は無効とします。 (6) 予定価格の制限に達した価格の入札がないときは,再度入札を一回行います。 再度入札の方法については,別途指示します。ただし,初度入札で無効とされた者, 失格となった者及び最低制限価格を設けたときであって最低制限価格未満の入札を 行った者は,再度入札に参加できません。 (7) 予定価格の制限の範囲内で最低の価格を提示した者が2者以上ある場合は,く じ引きで落札者を決定します。 6 落札者の決定 落札者が決定したときは,直ちにその旨を落札者に通知するとともに速やかに公表し ます。 ただし,落札者と決定した者が契約締結までの間に指名停止を受けた場合は,落札決 定を取り消し,仮契約を締結していた場合は,本契約を締結しないものとします。 別紙様式 質 疑 書 年 月 日 住 所 商号又は名称 代表者氏名 (押印不要) (担当者 ) (FAX番号 ) 1 番 号 新潟市公告第72号 2 品 名 液体クロマトグラフ質量分析装置 質 疑 事 項 別記様式第2号 一般競争入札参加申請書 年 月 日 (宛先)新潟市長 申請者 郵便番号 所在地 商号又は名称 代表者氏名 (押印不要) 担当者 (電話番号 ) (FAX番号 ) 下記入札の参加資格要件を満たしており,入札に参加したいので,新潟市物品に関 する一般競争入札実施要綱第5条第1項の規定により申請します。 記 公告年月日 令和8年2月9日 番 号 新潟市公告第72号 品 名 液体クロマトグラフ質量分析装置 別紙2 同等品申請書 調達物品名 液体クロマトグラフ質量分析装置 ( / 枚) No. 品名(材料) メーカー名・型式 諸元 備考 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ※上記のとおり性能資料を添え,同等品の認定を申請いたします。 令和 年 月 日 住 所 会 社 名 代表者名 別記様式第3号 秘密保持誓約書 (以下「乙」という。)は,「液体クロマトグラフ質 量分析装置 一式(以下「本件」という。)」の秘密保持に関し新潟市(以下「甲」とい う。)に対し次のとおり誓約します。 (目的) 第1条 この秘密保持誓約書(以下「本誓約」という。)は,甲が本件において開示した 情報の秘密保持について誓約するものです。 (秘密情報) 第2条 本誓約において秘密情報とは,甲から乙に対して明確に秘密と指定されて開示 される本件の仕様書等の情報で,公には入手できない情報とします。 (適用除外) 第3条 前条にかかわらず,本誓約に関して次の各号に該当する情報は秘密情報に含ま れないものとします。 (1) 公知の情報 (2) 甲から乙が開示を受けた後,乙の責によらないで公知となった情報 (3) 開示について甲の書面により事前の許可がある場合 (秘密保持) 第4条 乙は,甲から開示された秘密情報を第三者に対して開示又は漏洩しません。ま た,第三者への秘密情報の開示が真に必要な場合は,乙はあらかじめ甲の書面による 承諾を得ることとします。 (目的外使用の禁止) 第5条 乙は,秘密情報を本件のため必要な限りにおいて利用できるものとし,本件以 外の目的には一切使用又は利用しません。 (情報の返還) 第6条 乙は,本件の履行完了後,甲から開示・提供を受けた秘密情報(甲の事前の承 諾を得て作成した複製物を含む)を直ちに返還します。ただし,甲から別途廃棄等の 指示を受けた場合は,その指示に従います。 (損害賠償) 第7条 乙が本誓約に違反して秘密情報を外部に漏洩し,又は外部に持ち出したことで 甲が損害を被った場合,甲は乙に対して損害賠償を請求し,かつ甲が適当とする必要 な措置を採ってもかまいません。 (協議事項) 第8条 本誓約に定めのない事項に関しては,別途甲と協議の上,円満に解決を図りま す。 (情報セキュリティポリシーの遵守) 第9条 乙は,この契約を履行するに当たり,新潟市情報セキュリティポリシーを遵守 します。 誓約日 年 月 日 (乙)所 在 地 商号又は名称 代 表 者 氏 名 (押印不要) 別記様式第4号 年 月 日 (あて先)新潟市長 (申請者)所在地 商号又は名称 代表者氏名 (押印不要) 「液体クロマトグラフ質量分析装置 一式」の入札に関し,仕様書に記載されている仕 様を満たす機器等であることを証明するため,以下のとおり機能証明書を提出します。 仕様対 仕様書 品名 仕様 製造元 数量 応番号 との適合 ※ 複数枚になる場合は,右にページ番号を付してください。( ページ/全 ページ) 注1 仕様欄には,選定機器等の仕様を具体的に明示し,適合欄に新潟市の仕様との差異についてコメントを記述すること。 注2 オプション機器等を追加している場合は,当該機器等を該当欄に記載すること。 注3 提案機器等の仕様を裏付ける書面(カタログ,メーカー発行の証明書,技術資料等)を添付すること。 注4 虚偽の記載があった場合は,新潟市競争入札参加有資格者指名停止等措置要領に基づき,指名停止処分を受けること がある。 注5 複数枚になる場合,2枚目以降の日付・あて先・申請者欄は省略して差し支えない。 注6 当該内容については,企業秘密等が含まれ公開することで企業に不利益を与えるおそれがあることから,原則として 公開しない。 別記様式第5号 令和4~6年度液体クロマトグラフ質量分析装置 納入等実績一覧表 公告番号 新潟市契約公告第72号 件 名 液体クロマトグラフ質量分析装置 一式 納品年月日 納品・リース No. 納入先名称 品名・機種名 (リース期間) の有無 新潟市食肉衛生 Xevo TQSmicro/ 例 2025年3月31日 納品 検査所 ACQUITY Premierシステム 1 2 3 4 5 ※上記のとおり報告いたします。 令和 年 月 日 住 所 会社名 (押印不要) 代表者名
出典
新潟市入札情報 発注機関:新潟市
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →